Приговор п.п. `а,в` ч.2 ст.158 от 09.08.2012г



Дело № 1-216/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 09 августа 2012 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Фалилеевой Е.С..,

подсудимого: Лебедева В. Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

защитника-адвоката Сугак Т.А.,

представившей удостоверение № 274 и ордер № 149168 от 29.06.2012 года,

подсудимого: Петрова А. В., <данные изъяты> ранее не судимого,

защитника-адвоката Черняева Ю.С.,

представившего удостоверение и ордер № 162510 от 29.06.2012 года,

потерпевшей – С.Е.Н.,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лебедева В.Г., Петрова А.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лебедев В.Г., Петров А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

25 июня 2012 года, около 21 часа, подсудимые Лебедев В.Г. и Петров А.В., увидев зашедшего в ограду дома Лебедева В.Г., расположенного по <адрес>, теленка бело-красной масти, договорились между собой совершить кражу данного теленка, принадлежащего С.Е.Н.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба С.Е.Н. и желая этого, из корыстных побуждений, Лебедев В.Г. и Петров А.В., вступив в предварительный сговор между собой, действуя совместно и согласованно в этот же день и в это же время тайно похитили принадлежащего С.Е.Н. теленка, стоимостью 8000 рублей, затем забили его и разделали на мясо. После чего Лебедев В.Г. и Петров А.В. распорядились похищенным по своему усмотрению.

    В результате совершенной Лебедевым В.Г. и Петровым А.В. кражи, С.Е.Н. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

    Подсудимые Лебедев В.Г. и Петров А.В. в ходе предварительного следствия вину признали полностью и в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно, после консультации с защитниками поддерживают, и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Гражданский иск потерпевшей, признают в полном объеме.

    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, возражений по существу ходатайства Лебедева В.Г. и Петрова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Потерпевшая С.Е.Н. гражданский иск на сумму 8000 рублей поддержала, просила взыскать причиненный ей ущерб с подсудимых Лебедева В.Г. и Петрова А.В..

    Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает Лебедеву В. Г. и Петрову А. В. по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимых в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых Лебедева В.Г. и Петрова А.В., в судебном заседании не установлено, вследствие чего подсудимые подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Лебедеву В. Г. и Петрову А. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, а также и то, что вину в отношении инкриминируемого им деяния в ходе предварительного следствия признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, положительные характеристики Лебедева В.Г. и Петрова А.В., что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, иные особенности личности; и то, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Лебедева В.Г. и Петрова А.В., поскольку они активно способствовали раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

С учётом ч.5 ст. 62 УК РФ, при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства размер наказания назначаемого лицу не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Лебедеву В.Г. и Петрову А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых, роль и степень участия каждого в совершенном преступлении, их чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей, позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, принимая во внимание общественную опасность содеянного, так же суд считает возможным назначить Лебедеву В.Г. и Петрову А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

    В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» - уничтожить.

На основании ст.1064 УК РФ гражданский иск потерпевшей С.Е.Н. подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований, то есть в сумме 8000 рублей, исходя из доказанности вины подсудимых в причинении ущерба и признании ими исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание (с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лебедеву В. Г. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Признать Петрова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание (с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Петрову А. В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

        Испытательный срок осужденным Лебедеву В. Г. и Петрову А. В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденных Лебедева В. Г. и Петрова А. В., не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Лебедеву В. Г. и Петрову А. В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Лебедева В. Г. и Петрова А. В. в пользу С.Е.Н. в счет возмещения материального ущерба - 8000 рублей, солидарно.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: М.Б. Лазарева