Дело № 1 - 63- 2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский 22 февраля 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Абуловой Э.М.,
подсудимого: Ламзина Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
защитника адвоката Сосниной С.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
а также потерпевшего А. А. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Ламзина Алексея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ламзин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А. А. И., опасный для жизни человека.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в <адрес>, Ламзин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде своего дома расположенного по адресу : <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, но без цели убийства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допуская это, нанес ножом два удара А. А. И., один из которых в область грудной полости слева, в результате чего причинил ему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения груди слева, проникающее в грудную и брюшную полости без повреждения внутренних органов, второй удар в область левого предплечья, причинив Ламзину А.В. колото-резаное ранение левого предплечья с повреждением левой лучевой артерии, которые являются опасным для жизни в момент причинения, и поэтому признаку квалифицируются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, с которым А. А. И. был доставлен в реанимационное отделение Муниципальное Учреждение Здравоохранения «Петровск-Забайкальская центральная больница».
Подсудимый Ламзин А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании согласились с ходатайством Ламзина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Ламзину Алексею Викторовичу в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, и принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УПК РФ, суд признаёт признание им своей вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Ламзин А.В. после совершения преступления активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ламзину А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого (удовлетворительно характеризующегося, не имеющего постоянного места жительства и работы, злоупотребляющего спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, состоящего на диспансерном учёте в наркологическом кабинете с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя), мнения государственного обвинителя и потерпевшего о виде и мере наказания, характер преступления и степень тяжести, в совершение которого обвиняется Ламзин А.В., суд всё же приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, в пределах санкции закона, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании ст. 1064 ГК РФ, заявленный заместителем Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора иск в интересах Российской Федерации о взыскании с Ламзина А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю затрат на лечение А. А. И. в сумме 35339 рублей 38 копеек подлежит удовлетворению в полном объёме, с учётом доказанности вины подсудимого в совершении преступления и причинении вреда здоровью А. А. И..
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ламзина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ламзину Алексею Викторовичу подписку о невыезде и надлежащем поведении-изменить на содержание под стражей. Ламзина А.В. взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Ламзину Алексею Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Ламзина Алексея Викторовича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю, в счёт возмещения ущерба в виде затрат на лечение А. А. И., 35339 рублей 38 копейки.
Вещественное доказательство: нож-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья : В.М. Захаров