Дело ( номер скрыт ) год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 02 июня 2010 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: КМН, ( дата скрыта ) года рождения, уроженца (......) , русского, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средне-техническим образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего: (......) , ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившей удостоверение ( номер скрыт ) и ордер ( номер скрыт ) от ( дата скрыта ) года,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении КМН, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
у с т а н о в и л :
КМН совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.
Преступление совершено на территории (......) Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
( дата скрыта ) года, КМН, не имея соответствующего разрешения на осуществление лесопользования умышленно, с целью получения материальной выгоды, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений в квартале ( номер скрыт ) выдела ( номер скрыт ) эксплуатируемых лесов (......) участкового лесничества Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края с целью последующей реализации и получения материальной выгоды. С этой целью, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству в лице «Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края», и желая этого, КМН, приехал на автомашине ВАЗ 2121 в квартал ( номер скрыт ), выдел ( номер скрыт ) (......) участкового лесничества Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенный в 25 км., в юго- западном направлении от (......) - (......) Забайкальского края, где привезённой с собой бензопилой «Урал» в период времени с ( дата скрыта ) года по ( дата скрыта ) года незаконно спилил 42 дерева породы сосна, общим объёмом 35,82 кубических метров стоимостью 84 рубля 00 копеек за 1 кубический метр на сумму 3008 рублей 88 копеек, впоследствии раскряжевал их на сортимент по 4 метра и при помощи вышеуказанной автомашины стаскал незаконно заготовленную им древесину на погрузочную площадку. ( дата скрыта ) года, около 12 часов, КМН был задержан сотрудниками милиции при погрузки им незаконно заготовленной древесины. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об утверждении Такс для начисления размера взыскания за ущерб, причинённый лесному фонду и не входящих в лесной фонд лесам, при нарушении лесного законодательства Российской Федерации», за незаконную рубку деревьев взыскивается 50-кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню. В результате ущерб от незаконной рубки, причинённый Петровск- Забайкальскому отделу Государственной лесной службы Забайкальского края составил 150444 рубля, что является особо крупным размером.
В результате преступных действий КМН, Российской Федерации в лице «Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 150444 рубля.
Подсудимый КМН в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Исковые требования признаёт в полном объеме.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства КМН о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От представителя потерпевшего ЛЦП, поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда и поддерживающей ей исковые требования, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает КМН, по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые умышленного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, принятие мер по возмещению ущерба, нахождение на его иждивении престарелой матери и несовершеннолетнего ребенка, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении КМН поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому КМН, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает целесообразным назначить КМН наказание в пределах санкции закона, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая то, что подсудимый не является индивидуальными предпринимателями либо должностными лицами, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.
Согласно ч.1 п.1 ст.81 УПК РФ, вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления.
В материалах уголовного дела бензопила «Урал», древесина породы сосна в количестве 43 штук бревен и 32 штук бревен породы сосна, трактор «МТЗ-80», регистрационный знак ( номер скрыт ), автомашины марки «Камаз- 43105» регистрационный знак ( номер скрыт ), «Камаз- 4310» регистрационный знак ( номер скрыт )- признаны вещественными доказательствами по делу.
В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.
Автомашины марки «Камаз» регистрационный знак ( номер скрыт ), регистрационный знак ( номер скрыт ) и трактор «МТЗ-80», регистрационный знак ( номер скрыт ), признаны вещественными доказательствами по делу, однако, автомашины марки «Камаз» регистрационный знак ( номер скрыт ), регистрационный знак ( номер скрыт ) и трактор «МТЗ-80», регистрационный знак ( номер скрыт ) непосредственно не использовались в процессе посягательства для достижения преступного результата, то есть при реализации действий, образующих объективную сторону преступления, а именно незаконной рубки лесных насаждений до прекращения их роста, при таких обстоятельствах данные автомашины и трактор не могут быть признаны орудием преступления, поэтому не могут быть конфискованы в доход государства, а подлежат возвращению законному владельцу; орудия преступления, не принадлежащие обвиняемым, передаются законным владельцам.
На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению в сумме 149444 рублей 00 копеек, исходя из доказанности вины подсудимого в причинении ущерба, возмещении им ущерба в сумме 1000 рублей 00 копеек и признании им исковых требований.
Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать КМН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание КМН, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Испытательный срок осужденному КМН исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать КМН не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения КМН оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с КМН в пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба от незаконной рубки лесных насаждений 149444 рубля 00 копеек.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «Урал»- передать в Петровск- Забайкальскую службу судебных приставов для обращения в доход государства; древесину породы сосна в количестве 43 штук, находящуюся в квартале ( номер скрыт ) выдел ( номер скрыт ) (......) участкового лесничества Петровск- Забайкальского отдела и древесину породы сосна в количестве 32 штук, находящуюся под сохранной распиской у ДАН- передать в Территориальное Управление ФАУГИ в (......) , для обращения в доход государства; автомашины марки «Камаз- 43105» регистрационный знак ( номер скрыт ), «Камаз- 4310» регистрационный знак ( номер скрыт ) и трактор «МТЗ-80», регистрационный знак ( номер скрыт )- передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: В.М. Захаров