Дело № 1 - 35 - 2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский 25 января 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Хорлоева Б.Ж.,
подсудимой Исаевой Марины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
защитника адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего - П. Л. В.
при секретаре Нимаевой В.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Исаевой Марины Викторовны в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Исаева М.В. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов по адресу <адрес>, находясь на веранде дома, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, И. Е. С. нанёс Исаевой М.В. один удар в область лица - переносицу, причинив ей отёк с кровоподтёком на спинке носа, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, то есть, телесное повреждение, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью. Исаева М.В. прошла в дом на кухню. Сразу же после Исаевой М.В. в дом прошёл И. Е. С., высказывая в её адрес угрозы физической расправой. Исаева М.В., опасаясь продолжения нанесения побоев со стороны И. Е. С., взяла со стола на кухне нож и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде смерти и относясь к ним безразлично, понимая, что действия её явно не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны И. Е. С., а примененное им насилие носит не внезапный и не интенсивный характер и представляет меньшую степень и характер опасности, чем вред, который будет причинён в результате ударов ножом, нанесла И. Е. С. ножом не менее трёх ударов, причинив ему колото-резанное ранение на передненаружной поверхности средней трети левого бедра с повреждением поверхностного слоя мышц бедра, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трёх недель и по этому признаку квалифицирующееся, как причинившее лёгкий вред здоровью, поверхностную рану в 4-ом межреберье грудной клетки по левой передней подмышечной линии, не влекущую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицирующуюся как не причинившую вреда здоровью, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением левого лёгкого, левой лёгочной артерии, формированием левостороннего гемоторакса - наличие свободной крови в левой плевральной полости, кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала, являющееся опасным для жизни и квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью, которое повлекло кровопотерю, ставшую непосредственной причиной смерти И. Е. С., скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении Петровск-Забайкальской ЦРБ.
Подсудимая Исаева М.В. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она с ним полностью согласна, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей добровольно после консультации с защитником, она поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании с ходатайством Исаевой М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Исаевой М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ, то есть в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Какие-либо обстоятельства, позволяющие сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлены, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
Кроме того, суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку данное дело рассмотрено именно в таком порядке.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УПК РФ, суд признаёт полное признание вины и активное содействие в расследовании преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, при рассмотрении уголовного дела не установлено.
Исходя из этого, при определении размера наказания Исаевой М.В. суд учитывает и положения ст. 62 УК РФ.
С учётом изложенного, мнений государственного обвинителя и потерпевшего относительно наказания, значения наказания для достижения целей исправления подсудимой и её инвалидности, суд приходит к выводу о возможности исправления Исаевой М.В. без изоляции от общества. Вследствие этого, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Исаеву Марину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.
Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.
Обязать Исаеву М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и перевоспитанием осуждённых, а также являться для регистрации в вышеуказанный орган один раз в два месяца.
Меру пресечения Исаевой М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления Исаева М.В. вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: Селюк Д.Н.