Приговор по Часть 2 Статья 228 от 18.02.2011



Дело № 1 - 49/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Петровск - Забайкальский 18 февраля 2011 года

Судья Петровск - Забайкальского городского суда Забайкальского края Аношкина Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петровск - Забайкальской межрайонной прокуратуры Дашабальжировой И.С.,

подсудимого Горюнова Алексея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, проживающего: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, с образованием 3 класса, не работающего, ранее судимого: 1/. ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом по ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.116 к 4 месяцам исправительных работ. Наказание не отбыто, судимости не сняты и не погашены,

защитника - адвоката Черняева Ю.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нимаевой Н.Ц.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горюнова Алексея Петровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горюнов А.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года в вечернее время (точные дата и время ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлены) Горюнов А.П., являясь лицом употребляющим наркотические средства, находясь на пустыре, расположенном в 1км. восточной стороны от окраины <адрес> с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, путем ручного сбора № наркотикосодержащих растений конопли, заготовил, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой более 2017,3 грамма, которое поместил в полимерный пакет и принес его по месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ

В последствие из приобретенного наркотического средства, каннабис (марихуана), массой более 2017,3г, Горюнов А.П. изготовил другое наркотическое средство, которое употребил путем курения.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Общая масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составила 2017,3 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Горюнов А.П. в суде виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, и он с ним полностью согласен, все произошло так, как указано в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Горюнов А.П. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании подсудимый Горюнов А.П. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и суду пояснил, что он осознаёт характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Возражений от государственного обвинителя и защитника по делу не поступило.

Каких - либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего суд считает подсудимого Горюнова А.П. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Горюнова А.П. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Суд находит вину подсудимого Горюнова А.П. в инкриминируемом ему деянии доказанной.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил назначить наказание подсудимому с применением ч.1 ст.116 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ - исполнять самостоятельно.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Горюнов А.П. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении гражданскую жену и двоих малолетних детей, тяжких последствий от его действий не наступило, что смягчает его ответственность.

Горюнов А.П. совершил умышленное тяжкое преступление по с.2 ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу, положительную характеристику подсудимого, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, мнение государственного обвинителя по делу, суд считает, что исправление подсудимого Горюнова А.П. возможно без изоляции от общества, а назначение ему наказания возможным с применением ст.73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горюнова А.П. по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ - исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, ст.307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горюнова Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком

на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Горюнову А.П. считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Горюнова А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в Петровск-Забайкальской уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в Малетинском отделении ОВД по г.Петровску-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району.

Меру пресечения Горюнову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: каннабис (марихуана) общей массой 2017,3 грамма, всего две упаковки, хранящиеся в КХН Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю - уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горюнова А.П. по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через суд г.Петровска - Забайкальского в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись Аношкина Н.С.