Дело №1-22/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 10 февраля 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: Васильева Юрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего монтажником ООО «Окна Сибири», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Карымского районного суда Читинской области освобождён условно-досрочно на10 месяцев 27 дней, судимость не снята и не погашена,
защитника-адвоката Черняева Ю.С.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Суздальцевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Васильева Юрия Ивановича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Васильев Ю.И. содержал притон для потребления наркотических средств, а также Васильев Ю.И. с другими лицами незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Васильев Ю.И., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, содержал притон для потребления наркотических средств. С ДД.ММ.ГГГГ года Васильев Ю.И. совместно с братом В. П. И. по просьбе Д. У. Н., ранее проживавшей по адресу: <адрес>, №, присматривали за домом последней с целью сохранности имущества и последующего выкупа в личное пользование. В ДД.ММ.ГГГГ года у Васильева Ю.И. возник преступный умысел, направленный на использование помещения жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств совместно со своими знакомыми П. В. В.. и Х. А. В. (осужденных ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ). В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ Васильев Ю.И., реализуя возникший преступный умысел, действуя умышленно, не ставя в известность о своих намерениях Д. У. Н., В. П. И., осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественных последствий и желая их наступления, неоднократно, два и более раза, незаконно предоставлял вышеуказанное помещение жилого дома желающим воспользоваться им для потребления наркотических средств.
Так, знакомые Васильева Ю.И.- П. В. В.., Х. А. В. (осужденные ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ), использовали вышеуказанное помещение жилого дома для потребления наркотического средства -№. В один из дней в середине июля 2010 года в дневное время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, П. В. В.. и Х. А. В. совместно с Васильевым Ю.И. использовали вышеуказанное помещение жилого дома для потребления наркотического средства -№. Васильев Ю.И. являясь в свою очередь фактическим владельцем вышеуказанного жилого дома, продолжая свои преступные действия, направленные на содержание притона-помещения, используемого для потребления наркотических средств, осуществлял управление данным помещением, то есть поддерживал его в нужном состоянии, охранял и регулировал посещаемость.
ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов, подсудимый Васильев Ю.И. и его знакомые П. В. В.., Х. А. В.(осужденные ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом по ст.229 УК РФ», является особо крупным размером.
Подсудимый Васильев Ю.И. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, П. В. В.., Х. А. В.(осужденные ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ), защитник возражений по существу ходатайства Васильева Ю.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Васильеву Юрию Ивановичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, а именно, совершение преступлений относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождении на иждивении малолетнего ребёнка, крайне тяжёлое состояние здоровья, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Васильеву Ю.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений и опасный рецидив преступлений.
В действиях подсудимого Васильева Ю.И. содержатся рецидив преступлений (п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ), так как ранее он был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.
В соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Исходя из обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для признания какого-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённое преступление.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, подтверждённое медицинскими документами, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличии на иждивении жены и малолетнего ребёнка, постоянного места жительства и работы, мнение государственного обвинителя и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить подсудимому Васильеву Ю.И. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, с учётом материального положения без штрафа.
Совершение Васильевым Ю.И. умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, образует совокупность преступлений и обуславливает необходимость назначения наказаний, как за каждое преступление, так и окончательного наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-кодеин в следовых количествах на поверхностях бутылки и воронки из полимерного материала, три флакона из полимерного материала с соляной кислотой, бутылку из полимерного материала с прозрачной жидкостью, стеклянную бутылку с жидкостью желтого цвета, стеклянную банку с жидкостью красно-коричневого цвета, порошкообразное вещество серо-коричневого цвета, ватные тампоны, стеклянный флакон с металлической ручкой, две зубных щётки, один флакон из полимерного материала с жидкостью, девять фрагментов упаковок от таблеток «Коделак», пакет из полимерного материала с содержимым: коробками из-под спичек, спичками россыпью, фрагментами бумаги, фрагментами упаковок от шприцов, порожними блистеры и упаковками от таблеток «Коделак», порожними флаконами с этикеткой «ЙОД», порожними упаковками с надписью «Капли Тропикамид» наркотическое средство-дезоморфин общей массой 8,244 грамма, наркотические средства-морфин, кодеин в следовых количествах на поверхностях металлической кружки белого цвета, двух лезвий, двух фрагментов бумаги, навернутой на одноразовые шприцы, два металлических шприца с жидкостями, тарелка с наслоениями веществ на поверхностях, металлическую кружку коричневого цвета с наслоениями веществ на поверхностях, два медицинских шприца; наркотическое средство- кодеин в следовых количествах на поверхностях ватного тампона, порожние упаковки от таблеток «Коделак», спичечные коробки, пустые бутылочки из-под йода, порожние шприцы- хранящиеся в камере хранения наркотических средств Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю- уничтожить; два следа пальцев рук Пнёва В.В., хранить при материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Васильева Юрия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Васильева Юрия Ивановича признать рецидив преступлений и опасный рецидив преступлений, и назначить Васильеву Юрию Ивановичу наказание:
по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трёх) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Васильеву Юрию Ивановичу наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Васильеву Юрию Ивановичу считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Испытательный срок Васильеву Юрию Ивановичу исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Васильева Юрия Ивановича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому Васильеву Юрию Ивановичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.
№
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный Васильев Ю.И. вправе в десятидневный срок с момента получения им копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья : М.Б.Лазарева