Дело № 1- 77- 2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский 01 марта 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А.,
подсудимого: Каурова Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом по ч.1 ст. 105 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ингодинского районного суда г.Читы освобождён условно-досрочно на 2 года 27 дней, наказание отбывшего, судимость не погашена,
защитника адвоката Сосниной С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Суздальцевой Т.А.,
а также потерпевшей Ш. Л. Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Каурова Юрия Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кауров Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ш. Л. Е., опасный для жизни человека.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Кауров Ю.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в доме по адресу: <адрес>, учинил ссору со своей сожительницей Ш. Л. Е., в ходе которой, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, но без цели убийства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ш. Л. Е., нанес имеющимся при себе ножом один удар в область живота Ш. Л. Е., в результате чего причинил ей телесное повреждение в виде колото-резанного ранения живота с выпадением внутренних органов, сальника, с повреждением желудка, которое является опасным для жизни в момент причинения, и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, с которым Ш. Л. Е. была доставлена в Муниципальное Учреждение Здравоохранения «Петровск-Забайкальская центральная больница».
Подсудимый Кауров Ю.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в судебном заседании согласились с ходатайством Каурова Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Каурову Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, и принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УПК РФ, суд признаёт признание им своей вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание Каурову Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.
В действиях подсудимого Каурова Ю.В. содержится опасный рецидив преступлений (п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ), так как Кауров Ю.В. совершил умышленное тяжкое преступление, имеющий судимость за ранее совершённое умышленное особо тяжкое преступление.
В соответствии со ст. 68 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого (после освобождения на путь исправления не встал, не имея постоянного места работы, может продолжить заниматься преступной деятельностью и вновь совершить преступление), мнения государственного обвинителя и потерпевшей о виде и мере наказания, характер преступления и степень тяжести, в совершение которого обвиняется Кауров Ю.В., суд всё же приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, в пределах санкции закона, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании ст. 1064 ГК РФ, заявленный заместителем Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора иск в интересах Российской Федерации о взыскании с Каурова Ю.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю затрат на лечение Ш. Л. Е. в сумме 14221 рубль 94 копейки подлежит удовлетворению в полном объёме, с учётом доказанности вины подсудимого в совершении преступления и причинении вреда здоровью Ш. Л. Е..
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Каурова Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
На основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признать в действиях Каурова Юрия Васильевича опасный рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Каурову Юрию Васильевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении-изменить на содержание под стражей. Каурова Ю.В. взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Каурову Юрию Васильевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Каурова Юрия Васильевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю, в счёт возмещения ущерба в виде затрат на лечение Ш. Л. Е., 14221 рубль 94 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Копия верна:
Судья : . Захаров