Дело № 1 - 11 - 2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский 01 февраля 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,
подсудимого Мащенко Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом Забайкальского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,
защитника адвоката Сосниной С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Нимаевой В.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мащенко Сергея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Мащенко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, Мащенко С.В. и иное лицо, достоверно зная, что в киоске, расположенном вблизи <адрес>, находятся хлебобулочные изделия, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, решили совместно совершить тайное хищение данных изделий, тем самым, вступив в предварительный сговор между собой.
Реализуя свои преступные намерения, во 2-ом часу <адрес>, Мащенко С.В. и Б. С. А., достоверно зная, ч то в киоске, расположенном вблизи <адрес> по ДД.ММ.ГГГГ, Мащенко С.В. и иное лицо пришли к киоску, расположенному по вышеуказанному адресу, и, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ООО «Кармен» и желая этого, взломав найденным возле <адрес> металлическим ломом замок на входной двери, незаконно проникли в него, после чего, действуя тайно, из корыстных побуждений, завладели 13-тью булками хлеба, принадлежащими ООО «Кармен», по цене 13 рублей за булку на сумму 169 рублей, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.
В результате кражи, ООО «Кармен» причинен материальный ущерб на сумму 169 рублей.
Подсудимый Мащенко С.В. в судебном заседании, признав вину частично, указал, что он и Б. С. А., находясь в общежитии, где проживал Б. С. А., решили похитить хлеб из киоска. Совершить хищение предложил Б. С. А., который также нашёл в общежитии чехол от гитары под хлеб. После этого, в тёмное время суток, они пришли к хлебному киоску, дверь которого оказалась открытой. Они зашли в киоск и взяли несколько булок хлеба, сложив их в чехол. Потом их задержали с похищенным хлебом сотрудники охраны.
Согласно оглашённым в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниям Мащенко С.В., данным им в период предварительного следствия с участием защитника при допросах в качестве подозреваемого (л.д. 19-21) и обвиняемого (л.д. 49-51), в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к своему знакомому Б. С. А., проживающему в общежитие ПУ-10. Кто-то из них двоих предложил залезть в хлебный киоск, расположенный в районе дома № по <адрес>. Хлеб они решили сложить в чехол из-под гитары. Б. С. А. в общежитии взял у кого-то металлическую трубу, чтобы ей взломать замок на киоске. Около часа ночи они пошли к киоску. Возле трансформаторной будки рядом с домом № они нашли металлический лом, а трубу выбросили там же. Затем Б. С. А. ломом один раз стукнул по замку и тот сразу сломался. В киоск зашли оба. В чехол накидали хлеба, сколько не знает, потом услышали звук машины. Когда вышли из киоска, увидели, что это машина охраны, и побежали в подъезд <адрес>, где он выбросил перчатки, которые были одеты на нём. Потом они подумали, что охрана уехала, но когда вышли из подъезда, их задержали. Хлеб своровали просто так. Явку с повинной он писал без физического и психического принуждения. Хлеб осматривали в его присутствии. В содеянном раскаивается.
Оценив показания подсудимого в совокупности с иными исследованными доказательствами, суд считает, что вина Мащенко С.В. в совершении преступления при обстоятельствах, приведённых в приговоре, материалами дела установлена и подтверждается следующими данными.
Согласно оглашённым в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниям В. К. А., данным им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве потерпевшего (л.д. 31-32), он является заместителем директора ООО «Кармен». Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время двое парней взломали замок на входной двери в киоск, расположенный возле <адрес> в <адрес>, и похитили 13 булок хлеба, но их задержали сотрудники милиции. Похищенный хлеб вернули, но его списали, как непригодный к употреблению. Цена одной булки хлеба составляет 13 рублей, ущерб составил 169 рублей. Однако, с учётом небольшой суммы ущерба и восстановления двери, иски заявлены не будут.
Свидетель Ж. Е. С. в судебном заседании показал, что во время работы старшим группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по <адрес> и <адрес>, числа не помнит, он вместе с водителем Ф. проезжал на служебной автомашине в районе <адрес>. В это время, двое неизвестных, увидев их машину, убежали за дом, но потом были обнаружены. При них оказался чехол из-под гитары, в котором находилось много булок хлеба. После этого он осмотрел хлебный киоск и обнаружил, что входная дверь в него повреждена. Об этом они сообщили в дежурную часть, после чего при осмотре места происшествия следователем, рядом с киоском был обнаружен кусок арматуры.
Согласно оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний Ж. Е. С., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (л.д. 40-41), он работает старшим группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по <адрес> и <адрес>. С 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. Около 01 часа 30 минут он и водитель Ф. проезжали на служебной автомашине в районе <адрес> и увидели, что из-за хлебного киоска кто-то выглянул. Они объехали дом, после чего он зашёл в 4-ый подъезд, но там никого не было. Когда он вышел на улицу, то у 3-его подъезда уже стояли двое парней и Ф.. У парней в руках был чехол из-под гитары, в котором находился хлеб. Осмотрев киоск, обнаружили, что входная дверь повреждена (взломана), о чём они сообщили в дежурную часть. Следователь осмотрела киоск, рядом с которым был обнаружен металлический лом. Количество хлеба, обнаруженного в чехле, он не помнит. Лицами, совершившими кражу, оказались Мащенко и Б. С. А..
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 6-11), при осмотре ДД.ММ.ГГГГ с 02 часов 10 минут до 02 часов 30 минут киоска, расположенного вблизи <адрес> в <адрес>, установлено: киоск металлический, расположен на расстоянии 2,5 м. от указанного дома в направлении <адрес> микрорайона 1; металлические ставни окна закрыты, повреждений не имеют; вход в киоск осуществляется через одностворчатую металлическую дверь, выходящую во двор <адрес>, на которой в районе навесного замка видны повреждения; внутри киоска общий порядок не нарушен; на полке справой стороны обнаружено 13 булок Б. С. А. хлеба; на земле между киоском и домом № обнаружен и изъят металлический лом длиной 1,20 м. и диаметром 4,8 см., имеющий с двух сторон конусовидную форму; на одном конце лома обнаружены частички краски голубого цвета; при осмотре принимали участие Мащенко С. и Б. С. А., в руках которых обнаружен чехол для гитары с 13-тью булками белого хлеба, по внешнему виду схожими с булками хлеба, находящимися в киоске.
В соответствии с протоколом явки с повинной (л.д. 12), ДД.ММ.ГГГГ Б. С. А., сообщил, что около 01 часа 30 минут он совместно с Мащенко Сергеем зашли в открытый киоск по <адрес> на углу магазина «Славия Тех», где сложили хлеб в чехол из под гитары. После того, как они вышли из киоска, увидели машину и зашли в подъезд дома, а когда вышли из подъезда - их забрала охрана.
В соответствии с протоколом явкой с повинной (л.д. 14-15), ДД.ММ.ГГГГ Мащенко С.В. сообщил в ОВД по г. Петровску-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району, что в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ он и Б. С. А. Сергей залезли в киоск у <адрес>. В киоске они сложили хлеб в чехол из-под гитары, который принесли с собой. Когда вышли из киоска, увидели машину, направлявшуюся в их сторону, поэтому забежали в подъезд <адрес>. Немного подождав, вышли из подъезда, и были пойманы сотрудниками охраны, после чего доставлены в ОВД. Лом они нашли возле киоска и им взломали замочную скважину.
Согласно постановлению (л.д. 22), 13 булок хлеба, изъятые в ходе осмотра места происшествия, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращены по принадлежности (постановление, л.д. 23), что подтверждается распиской (л.д. 24).
По данным справки об ущербе (л.д. 39), в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из киоска в районе <адрес> в <адрес> похищено 13 булок хлеба по цене 13 рублей за булку на сумму 169 рублей.
Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к убеждению, что все они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, следовательно, являются допустимыми.
При этом, показания подсудимого Мащенко С.В., данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в ходе судебного заседания, а также содержащиеся в протоколе его явки с повинной о проникновении в киоск, расположенный рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения хлеба, совместно с Б. С. А., путём взлома при помощи лома замка двери, и хищении хлеба, подтверждаются:
- показаниями потерпевшего В. К. А. и данными справки об ущербе, согласно которым, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из киоска ООО «Кармен» было похищено 13 булок хлеба по цене 13 рублей за булку, в результате чего ООО «Кармен» был причинён ущерб на сумму 169 рублей;
- показаниями свидетеля Ж. Е. С. о том, что около 01 часа 30 минут в районе <адрес> он совместно с Фёдоровым обнаружил двух парней, при которых находились несколько булок хлеба в чехле под гитару, а также вскрытую дверь в хлебный киоск, расположенный рядом с вышеуказанным домом, после чего в ходе осмотра у киоска был найден кусок арматуры;
- данными протокола явки с повинной Б. С. А., сообщившего, что около 01 часа 30 минут он совместно с Мащенко Сергеем зашли в открытый киоск по <адрес> на углу магазина «Славия Тех», где сложили хлеб в чехол из под гитары, после чего вышли из киоска и были задержаны охраной;
- данными протокола осмотра места происшествия о наличии ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут в киоске, расположенном в 2,5 метрах от <адрес> в <адрес>, повреждений в районе навесного замка на входной двери и хлеба на полке, обнаружении на земле между киоском и домом № металлического лома длиной 1,20 м. и диаметром 4,8 см., с частичками краски голубого цвета на одном из его концов, участии при осмотре Мащенко С. и Б. С. А., в руках которых находился чехол для гитары с 13-тью булками Б. С. А. хлеба, по внешнему виду схожими с булками хлеба, находящимися в киоске.
В судебном заседании подсудимый Мащенко С., не отрицая факта совершения совместно с Б. С. А. хищения хлеба из киоска, указал, что решение похитить хлеб они с Б. С. А. приняли в общежитии ПУ-10, затем взяли чехол от гитары и в тёмное время суток пришли к хлебному киоску. Дверь в киоск оказалась открытой, поэтому они зашли в него и взяли несколько булок хлеба, сложив их в чехол, после чего вышли из киоска, а затем их задержали.
Указанные показания подсудимого подтверждают незаконное проникновение в киоск, однако, в части того, что проникновение произошло через открытую дверь, без её взлома при помощи лома, не соответствуют сведениям, содержащимся в протоколе его явки с повинной, и показаниям, данным им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Между тем, в протоколе явки с повинной, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, Мащенко С.В. указал, что двери в киоск были взломаны им и Б. С. А. при помощи лома, найденного ими в непосредственной близости от <адрес>. Причём, показания Мащенко С. о проникновении в киоск путём взлома двери при помощи лома объективно подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия о наличии повреждений на двери киоска и обнаружении лома у киоска.
Исходя из этого, показания Мащенко С.В., данные в судебном заседании о том, что дверь киоска была открыта на момент их с Б. С. А. прихода к киоску, опровергаются совокупностью иных исследованных судом доказательств, вследствие чего суд находит их недостоверными и отвергает.
Таким образом, в судебном заседании совокупностью показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия, подтверждённых показаниями потерпевшего и свидетеля, а также данными письменных материалов дела, достоверно установлено, что во 2-ом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ Мащенко С.В. и Б. С. А., действуя по предварительной договорённости о хищении, взломав при помощи металлического лома замок на входной двери, незаконно проникли в киоск, расположенный в 2,5 метрах от <адрес> в <адрес>, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитили 13 булок хлеба, причинив ООО «Кармен» ущерб на сумму 169 рублей.
Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что действия Мащенко С. правильно юридически квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, при рассмотрении уголовного дела не установлено.
С учётом изложенного, при определении размера наказания Мащенко С.В. суд учитывает и положения ст. 62 УК РФ.
Между тем, Мащенко С. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения к 1 году лишения свободы по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное обстоятельство свидетельствует об устойчивости антиобщественного поведения Мащенко С., что обуславливает необходимость назначения ему наказания в виде лишения свободы и служит безусловным основанием для отмены условного осуждения, в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Приговор Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мащенко С.В. надлежит исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мащенко Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору, окончательное наказание Мащенко Сергею Владимировичу назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Начало срока отбывания наказания Мащенко С.В. исчислять с зачётом времени его задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения и до вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мащенко С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественное доказательство - металлический лом, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД - уничтожить.
Приговор Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мащенко С.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Мащенко С.В. в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённый в течение 10 суток с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: Селюк Д.Н.