Приговор по Часть 1 Статья 228 от 02.03.2011



--

Дело № 1-78/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 02 марта 2011 года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Владимирова Анатолия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Гаркушевой Т.Б.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Владимирова Анатолия Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Владимиров А.С.незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно сбыл наркотическое средство.

Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, подсудимый Владимиров А.С. находясь в строении бани, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, преследуя умысел направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, №, незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин массой более 1,343 грамма. Продолжая свои преступные действия Владимиров А.С. употребил часть изготовленного наркотического средства, массой неустановленной в ходе следствия, путём внутривенной инъекции, другую часть наркотического средства, массой неустановленной в ходе следствия, по внезапно возникшему умыслу сбыл своему знакомому П. В. В... Оставшееся наркотическое средство-дезоморфин массой 1,343 грамма Владимиров А.С. реализуя преступный умысел до конца, умышленно без цели сбыта, незаконно хранил в металлической кружке в строении бани, расположенной по вышеуказанному адресу с момента изготовления до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство- дезоморфин внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого у Владимирова А.С. наркотического средства дезоморфина составила 1,343 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации », является крупным размером.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, подсудимый Владимиров А.С. находясь в строении бани, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил и хранил в металлической кружке наркотическое средство-дезоморфин массой более 1,343 грамма. Продолжая свои преступные действия, Владимиров А.С. употребил часть изготовленного наркотического средства, массой неустановленной в ходе следствия, путём внутривенной инъекции. Другую часть наркотического средства, массой неустановленной в ходе следствия, Владимиров А.С. около 15 часов 05 минут, находясь в строении бани, расположенной по вышеуказанному адресу, действуя по внезапно возникшему умыслу, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, безвозмездно, незаконно сбыл своему знакомому П. В. В.., которое последний употребил внутривенно, путём инъекции. Наркотическое средство - дезоморфин внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Владимиров А.С. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Владимирова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Владимирову Анатолию Сергеевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другое - к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, то, что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой бабушки (имеющей инвалидность второй группы), что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Владимирова А.С. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимому Владимирову А.С. за каждое из совершённых им преступлений, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Владимирову А.С. с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Совершение Владимировым А.С. умышленных преступлений, относящихся к категории средней и тяжких преступлений, образует совокупность преступлений и обуславливает необходимость назначения наказаний, как за каждое преступление, так и окончательного наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Владимирова Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по ч.1 ст.228.1 УК РФ(с применением ст.64 УК РФ) - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Владимирову Анатолию Сергеевичу 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Владимирову Анатолию Сергеевичу считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Владимирова Анатолия Сергеевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Владимирову Анатолию Сергеевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин массой 1,343 грамма в металлической кружке белого цвета, жидкость в банке, содержащую наркотическое средство-кодеин в следовых количествах, флакон с самодельной ручкой из провода и находящийся в нём фрагмент поршня шприца с наслоениями на поверхностях, содержащимися наркотические средства-морфин и кодеин в следовых количествах, соляную кислоту в трех пластиковых флаконах, являющуюся прекурсором, массой 6,5 грамма, два порожних шприца. Флаконы с этикеткой «Йод», шприц без поршня, обернутый бумагой, фрагмент упаковки от препарата «Коделак», прозрачный пакетик с веществом темного цвета, порошкообразное вещество темного цвета, завернутое в инструкцию от препарата «Коделак», металлическую кружку голубого цвета с жидким веществом серого цвета и ватным тампонами, стеклянную банку с жидким веществом серого цвета, шприц с жидкостью темного цвета, флакон из стекла темного цвета с прозрачной жидкостью с этикеткой «Йод», хранящиеся в камере хранения наркотических средств Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: В.М.Захаров

Копия верна: