Приговор по Часть 1 Статья 228 от 10.03.2011



--

Дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Петровск- Забайкальский 10 марта 2011 года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Бахлова Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет, судимость не снята и не погашена,

защитника-адвоката Сосниной С.И.

представившего удостоверение № и ордер № от 20.122010 года,

при секретаре Суздальцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бахлова Алексея Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бахлов А.Г.незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено на территории Петровск - <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, в <адрес>, Бахлов А.Г., находясь на <адрес>, около одного из приусадебных участков, преследуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого,незаконно вырвализ земли наркотико - содержащие растения мака, то есть незаконно приобрёл в своё пользование наркотическое средство маковую соломку массой более 232, 9 грамма, после чего продолжая свои преступные действия, сложил приобретённую им маковую солому в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который перенес в баню по адресу: <адрес>, и действуя умышленно без цели сбыта, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, часть указанного наркотического средства Бахловым А.Г. было использовано для изготовления других наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов сотрудниками ОВД по г. Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району в ходе проведения осмотра надворных построек, а именно в бане по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято принадлежащее Бахлову А.Г. наркотическое вещество маковая солома массой 232,9 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Бахлов А.Г. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Бахлова А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Бахлову Алексею Геннадьевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, а именно, совершенного преступления средней тяжести, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении супруги в состоянии беременности и 2 малолетних детей, его состояние здоровья, подтверждённое медицинскими документами, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Бахлов А.Г. активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахлову А.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление и на условия жизни его семьи, суд всё же приходит к выводу, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, в пределах санкции статьи закона.

Принимая во внимание, что Бахлов А.Г. совершил умышленное преступление в период условного осуждения по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бахлова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бахлова Алексея Геннадьевича отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание Бахловым Алексеем Геннадьевичем по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по данному приговору назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бахлову Алексею Геннадьевичу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Бахлову Алексею Геннадьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения с характерным запахом растений мака, лоскут ткани с остатками вещества растительного происхождения маковой соломы- хранящиеся в камере хранения Петровск-Забайкальского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья : В.М.Захаров