Приговор по Часть 1 Статья 238 от 11.03.2011



Дело № 1-81/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск - Забайкальский 11 марта 2011 года

Судья Петровск - Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Абуловой Э.М.,

подсудимой: Боровской Татьяны Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

защитника - адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Боровской Татьяны Ивановны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Боровская Т.И. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Боровская Т.И., с целью продажи населению для употребления в пищевых целях, приобрела в конце июля 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, спиртосодержащую жидкость с объёмной долей этилового спирта 73%, в объёме 2 литров, которая не соответствует требованиям ГОСТ для алкогольной продукции в виду содержания недопустимого компонента-этилбутирата, наличие которого, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья». Газохроматографический метод определения подлинности «Оценка результатов измерений», даёт основание идентифицировать спирт как непищевой или пищевой, приготовленный с нарушением технологических режимов производства и непригодный для производства ликероводочной (алкогольной) продукции. Данную спиртосодержащую жидкость, общим объёмом 2 литра, Боровская Т.И., незаконно, умышленно в целях сбыта хранила с июля 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, Петровск - <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, Боровская Т.Н. по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, Петровск - <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью извлечения материальной выгоды, продала В. А. И. для употребления в качестве пищевого продукта вышеуказанную спиртосодержащую жидкость с объёмной долей этилового спирта 73%, которая содержит недопустимый компонент-этилбутират, которая при употреблении внутрь является опасной для жизни и здоровья, в количестве 150 миллилитров по цене 60 рублей. При этом Боровская Т.И., храня в целях сбыта и сбывая данную спиртосодержащую жидкость населению, осознавала общественную опасность и противоправность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде вреда жизни и здоровью граждан, допускала их, относясь к ним безразлично.

Подсудимая Боровская Т.И. в ходе предварительного следствия вину признала полностью и в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Боровской Т.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Боровской Татьяне Ивановне по ч.7 ст.316 УПК РФ.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимой Боровской Т.И. и то, что последняя ранее к уголовнойи административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни её семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Боровская Т.И. активно способствовала раскрытию преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боровской Т.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Боровскую Татьяну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Боровской Татьяне Ивановне считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Боровскую Татьяну Ивановну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Боровской Татьяне Ивановне оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 10 миллилитров - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: В.М.Захаров