Приговор по пункт в Часть 2 Статья 158 от 11.03.2011



--

Дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 11 марта 2011 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Абуловой Э.М.,

подсудимой: Мальцевой Светланы Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Суздальцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мальцевой Светланы Анатольевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мальцева С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес>, Мальцева С.А. находясь в доме К. М. В., расположенного по адресу: <адрес>, №, решила совершить кражу вещей принадлежащих К. М. В.. Реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий похитила сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1800 рублей, измерительную рулетку стоимостью 40 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, всего на общую сумму 3340 рублей. После чего с похищенным имуществом Мальцева С.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совершенной Мальцевой С.А. кражи, К. М. В. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 3340 рублей 00 копеек.

Подсудимая Мальцева С.А. в ходе предварительного следствия вину признала полностью и в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Мальцевой С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От потерпевшего К. М. В. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в его отсутствии, с назначением наказания подсудимой на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает Мальцевой Светлане Анатольевне по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, то, что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни её семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Мальцева С.А. активно способствовала раскрытию преступления, добровольно возместила имущественный ущерб, причинённый в результате преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мальцевой С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, её чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи закона, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мальцеву Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мальцевой Светлане Анатольевне считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Мальцеву Светлану Анатольевну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Мальцевой Светлане Анатольевне оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок с момента получения ей копии приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ей кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: В.М. Захаров