Дело № 1 - 76 - 2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский 09 марта 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,
подсудимого Перова Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, фактически проживающего по адресу: <адрес> «а» - 22, ранее не судимого,
защитника адвоката Сосниной С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Нимаевой В.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Перова Анатолия Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Перов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Перов А.А., находясь в магазине «Хозяюшка», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем Э. Н. Ф., воспользовавшись тем, что последняя отвернулась, обслуживая покупателя, подойдя к торговому прилавку и облокотившись на него, увидел металлический ящик, ключ которого находился в замке ящика, и по внезапно возникшему умыслу решил похитить из него деньги.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Перов А.А., реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Э. Н. Ф. и желая этого, тайно, из корыстных побуждений, открыв ключом ящик, похитил деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие Э. Н. Ф., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Перова А.А. потерпевшей Э. Н. Ф. причинён значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Подсудимый Перов А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также Перов А. признал заявленные потерпевшей Э. Н. Ф. исковые требования о взыскании с него 6850 рублей в счёт возмещения причинённого ей ущерба.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Перова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Приобщённой к материалам уголовного дела телефонограммой подтверждается, что потерпевшая Э. Н. Ф., не возражая против особого порядка судебного разбирательства, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие и назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Перову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
По сообщению врача-психиатра МУЗ «Петровск-Забайкальская ЦРБ» (л.д. 105), Перов А.А. с 2005 года состоит на учёте в психиатрическом кабинете МУЗ «Петровск-Забайкальская ЦРБ» с диагнозом: социализированное расстройство поведения». Указанное обстоятельство не даёт оснований усомниться в психическом статусе подсудимого Перова А., исходя из обстоятельств дела и его поведения, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Вместе с тем, суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку данное дело рассмотрено именно в таком порядке.
Кроме того, на основании ст. 61 УК РФ, явку с повинной, признание вины и активное способствование в расследовании преступления, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом при рассмотрении дела не установлено.
Исходя из обстоятельств совершённого преступления и данных об отсутствии у подсудимого постоянного места работы и иных источников средств существования, суд считает целесообразным назначение Перову А.А. за совершённое преступление наказания в виде лишения свободы. Размер наказания суд считает необходимым определить также с учётом положений ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств.
Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшего о наказании подсудимого, удовлетворительную характеристику Перова А. по месту фактического жительства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, вследствие чего в отношении Перова А. возможно применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего Э. Н. Ф. о взыскании с Перова А.А. в счёт возмещения ущерба 6850 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, исходя из доказанности вины подсудимого в причинении ущерба и признания им исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Перова Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Перову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Перова А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых; встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Перову А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Перова А.А. из под стражи освободить из зала суда.
В случае отмены условного осуждения и направления Перова А.А. для отбывания наказания в виде лишения свободы, засчитать в счёт отбытия наказания время его задержания в качестве подозреваемого и содержания под стражей в качестве меры пресечения и до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 150 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Петровску-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району, возвратить по принадлежности Э. Н. Ф..
Взыскать с Перова Анатолия Анатольевича в пользу Э. Н. Ф. в счёт возмещения ущерба 6850 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённый Перов А.А. вправе в десятидневный срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: Селюк Д.Н.