Приговор по Часть 1 Статья 161 от 04.04.2011



--

Дело № 1-90/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 04 апреля 2011 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,

подсудимой: Маккавеевой Татьяны Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, вдовы, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, наказание не отбывшей, судимость не погашена,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение № и ордер № от 14.03. 2011 года,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Маккавеевой Татьяны Павловны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маккавеева Т.П. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес>, Маккавеева Т.П., находясь у магазина, расположенного по адресу: <адрес>, увидев С. А. А., которая вышла из магазина с двумя пакетами с продуктами питания, по внезапно возникшему умыслу, решила совершить открытое хищение продуктов питания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба С. А. А., действуя дерзко и открыто, осознавая, что её действия известны С. А. А., вырвала из её рук, то есть открыто похитила полимерный пакет, в котором находились продукты питания: чай «Гранд» 1 пачка стоимостью 22 рубля, маргарин 2 пачки стоимостью 22 рубля за 1 пачку, на сумму 44 рубля, блок сигарет «Оптима» в количестве 10 штук стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 150 рублей, пельмени 2 упаковки стоимостью 47 рублей, на сумму 94 рубля, колбаса п/копчённая на сумму 30 рублей, мороженное 1 пачка стоимостью 10 рублей, пиво ёмкостью 1,5 литра1 бутылку стоимостью 68 рублей. После чего, Маккавеева Т.П. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате открытого хищения Маккавеевой Т.П., С. А. А. был причинён материальный ущерб на сумму 418 рублей 00 копеек.

Подсудимая Маккавеева Т.П. в ходе предварительного следствия вину признала полностью и в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Маккавеевой Т.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От потерпевшей С. А. А. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствие, с назначением наказания подсудимой на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает Маккавеевой Татьяне Павловне по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимой в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести в период условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, то что положительно характеризуется по месту жительства, полное признание ей вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни её семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Маккавеева Т.П. активно способствовала раскрытию преступления, после совершения преступления явилась с повинной.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маккавеевой Т.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».

Учитывая то, что в настоящее время Маккавеева Т.П. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, в период отбывания наказания по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, нарушений не имеет, исполняет возложенные судом обязанности в течение испытательного срока по данному приговору, суд считает справедливым и целесообразным сохранить условное осуждение Маккавеевой Т.П. по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять данный приговор самостоятельно.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя о виде и мере наказания подсудимой и степень влияния назначенного наказания на её исправление, суд приходит к убеждению, что исправление Маккавеевой Т.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Приговор Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маккавеевой Т.П. исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 296-300, 303, 304,307,308,309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Маккавееву Татьяну Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Маккавеевой Татьяне Павловне считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Испытательный срок осужденной Маккавеевой Татьяне Павловне, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную Маккавееву Татьяну Павловну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимой Маккавеевой Татьяне Павловне оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маккавеевой Т.П. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: В.М.Захаров