Приговор по Часть 1 Статья 111 от 31.03.2011



Дело № 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский 31 марта 2011 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Макарова Валерия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника - адвоката Сосниной С.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

а также с участием потерпевшего З. Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Макарова Валерия Павловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Макаров В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью З. Е. В., опасный для жизни человека.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 часу, Макаров В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений к З. Е. В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допуская это, используя нож, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанёс им один удар З. Е. В. в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения живота справа с повреждением печени, которое являлось в момент причинения опасным для жизни, и поэтому признаку квалифицируются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, с которым З. Е. В. был доставлен в хирургическое отделение Муниципального Учреждения Здравоохранения «Петровск-Забайкальская центральная больница».

Подсудимый Макаров В.П. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании согласились с ходатайством Макарова В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Макарову Валерию Павловичу в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья, и принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УПК РФ, суд признаёт признание им своей вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также и то, что имеет на иждивении ребёнка в возрасте 4-х лет, оказывал помощь в лечение потерпевшего.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Макаров В.П. после совершения преступления активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову В.П.., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого (удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не имеющего постоянного места работы, злоупотребляющего спиртными напитками, привлекавшегося к административной ответственности), мнения государственного обвинителя и потерпевшего о виде и мере наказания, характер преступления и степень тяжести, в совершение которого обвиняется Макаров В.П., суд всё же приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, в пределах санкции закона, с назначением наказания с учетом Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ», с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ, заявленный заместителем Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора иск в интересах Российской Федерации о взыскании с Макарова В.П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю затрат на лечение З. Е. В. в сумме 9768 рублей 61 копейки подлежит удовлетворению в полном объёме, с учётом доказанности вины подсудимого в совершении преступления и причинении вреда здоровью З. Е. В..

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Макарова Валерия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 11(одиннадцати) месяцев лишения свободы (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макарову Валерию Павловичу подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Макарова В.П. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Макарову Валерию Павловичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Макарова Валерия Павловича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю, в счёт возмещения ущерба в виде затрат на лечение З. Е. В., в сумме 9768 рублей 61 копейки.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья : В.М. Захаров

Копия верна: