Приговор Часть 3 Статья 260 от 12.04.2011



Дело № 1-116/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 12 апреля 2011 года

Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Дамбаева Владимира Пурбуевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, бурята, русским языком владеющего в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, пенсионера, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката С. С. И.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дамбаева Владимира Пурбуевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дамбаев В.П. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

В январе 2001 года, Дамбаев В.П., не имея соответствующего разрешения на осуществление лесопользования умышленно, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений в Петровск-Забайкальском участковом лесничестве Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края с целью последующей реализации и получения материальной выгоды. С этой целью, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству в лице «Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края», и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ, Дамбаев В.П., не посвящая в свои преступные намерения жителей <адрес>-Д. Е. В., Д. Б. Д., введя их в заблуждение о законности своих действий, зная, что в связи с этим выше указанные лица выполнят его распоряжение, на тракторе марки «Белорус -82.1» государственный номер ЕХ 0440 принадлежащий С. П. Б., приехали в лесной массив, где Дамбаев В.П. дал последним указание произвести незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в квартале 52 выдел 2 (защитные леса) Малетинского участкового лесничества, расположенного в северо восточнее <адрес>, при этом Дамбаев В.П. для совершения незаконной рубки деревьев породы сосна предоставил Д. Е. В., Д. Б. Д. бензопилу марки «Штиль 290», принадлежащую ему. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 16 часов, Дамбаев В.П., Д. Е. В. и Д. Б. Б., будучи введенными в заблуждение заверениями Дамбаева В.П. в законности его действий, не зня противоправности действий Дамбаева В.П., в указанный период времени с помощью бензопилы «Штиль 290» в квартале 52 выдел 2 (защитные леса) Малетинского участкового лесничества Государственной лесной службы Забайкальского края Петровск-Забайкальского отдела незаконно спили до степени прекращения роста 26 деревьев породы сосна объёмом 9,51 кубических метров стоимостью 84 рубля за 1 кубический метр на сумму 798,84 рубля. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства»вышеуказанная сумму увеличивается на 50-ти кратную стоимость древесины отпускаемой на корню, а также увеличивается в два раза в связи с тем, что леса защитные, а также стоимость древесины отпускаемой на корню, а также в два раза в связи с тем, что леса защитные, а также стоимость увеличивается в два раза, так как рубка совершена в январе месяце: деревья породы сосна - 9,51х84=798,84 рубля х 50=39942 рубля х 2 раза = 79884 рубля х 2=159768 рублей.

В результате преступных действий Дамбаева В.П., Государственной лесной службы Забайкальского края Петровск-Забайкальского отдела был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 159768 рублей 00 копеек.

Подсудимый Дамбаев В.П. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Исковые требования признаёт в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Дамбаева В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От представителя потерпевшего С. Н. Н., поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, поддерживающей исковые требования, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Дамбаеву Владимиру Пурбуевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимого в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, его состояние здоровья (инвалид 2 группы), имеющего на иждивении жену и дочь-студентку, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни и его семьи.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Дамбаева В.П. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дамбаеву В.П. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с принципом обратной силы (ч.2 ст.54 Конституции РФ, ст.10 УК РФ) уголовный закон, устраняющий преступность деяний, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу; следовательно, суд считает необходимым назначить наказание Дамбаеву В.П. с учетом Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания А. С. В. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая то, что подсудимый не является индивидуальным предпринимателем либо должностным лицом, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.

Согласно ч.1 п.1 ст.81 УПК РФ, вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления.

В материалах уголовного дела - древесина породы сосна в количестве 9,51 кубических метров, бензопила марки «Штиль 290», трактор «Белорус 82.1» - признаны вещественными доказательствами по делу.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.

На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению в сумме 151768 рублей 00 копеек, исходя из доказанности вины Дамбаева В.П. в причинении ущерба, возмещении им ущерба в сумме 8000 рублей и признании им исковых требований.

Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дамбаева Владимира Пурбуевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дамбаеву Владимиру Пурбуевичу считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Дамбаева Владимира Пурбуевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Дамбаеву Владимиру Пурбуевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Дамбаева Владимира Пурбуевича в пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба от незаконной рубки лесных насаждений 151768 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Штиль-290» - передать в Петровск-Забайкальскую службу судебных приставов для обращения в доход государства; древесину породы сосна в количестве 9,51 кубических метров хранящиеся в квартале 52 выдел 2 Малетинского участкового лесничества в Петровск-Забайкальском районе Забайкальского края - передать в Территориальное Управление ФАУГИ в Забайкальском крае, для обращения в доход государства; трактор «Белорус 82.1»-передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: В.М. Захаров