--
Дело № 1-92/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 08 апреля 2011 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,
подсудимого: Маркелова Дениса Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Сосниной С.И.,
представившего удостоверение № года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Брылева Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 3 класса, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом по п.п. «б», «в» ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Краснокаменского городского суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 05 месяцев 11 дней, судимость не снята и не погашена,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Маркелова Дениса Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Маркелов Д.А., Брылев Ю.В., группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, Брылев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба М. Н. А.; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба Р. Б. У..
Преступления совершены на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> Брылев Ю.В. и Маркелов Д.А. находясь на участке местности, расположенной на расстоянии 200 метров в направлении реки «Мыкырт», относительно магазина «Белоснежка», расположенного по <адрес>, и увидев, выходящий из земли кабель, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения данного кабеля, с целью его последующей реализации и получения материальной выгоды. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <адрес> электрических сетей филиала ОАО «МРСК Сибири»- «Читаэнерго», и желая этого, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в 21-ом часу Брылев Ю.В., Маркелов Д.А., действуя совместно и согласованно, при помощи принесенных с собой топора и лопаты, вырубили кабель, марки ААБЛ, сечением 3*240 в количестве 11 метров по цене 1917719,76 рублей за 1 километр на общую сумму 21095 рублей, принадлежащий Петровск-Забайкальскому району электрических сетей филиала ОАО «МРСК Сибири»- «Читаэнерго». После чего, с похищенным кабелем с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Брылева Ю.В., Маркелова Д.А., Петровск-Забайкальскому району электрических сетей филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Читаэнерго» причинен материальный ущерб на общую сумму 21095 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут в <адрес> Брылев Ю.В., проходя мимо ограды дома, расположенного по <адрес>, №, внутри которой находилась лошадь, по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное завладение данной лошади, решил, её похитить, с целью её последующей продажи и получения материальной выгоды. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба М. Н. А., и желая этого, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в 23-ом часу Брылев Ю.В., проник в ограду дома расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно, похитил лошадь, принадлежащую М. Н. А., после чего, с похищенной лошадью с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Брылева Ю.В., М. Н. А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часов в г.Петровск-Забайкальский Забайкальского края Брылев Ю.В., достоверно зная, что здание кафе «У Бориса», расположенное по <адрес>, № «а», не охраняется, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и его последующей реализации, и получения материальной выгоды решил совершить кражу материальных ценностей из помещения данного кафе. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Р. Б. У.оглы., и желая этого, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка металлического ставня, а затем последующим разбитием стекла в данном окне, незаконно проник во внутрь помещения кафе «У Бориса», расположенного по <адрес>, № «а», откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП Р. Б. У.оглы,: свинину в количестве 3,3 кг. по цене 240 рублей за 1 кг. на сумму 792 рублей; баранину в количестве 6,380 кг. по цене 240 рублей за 1 кг. на сумму 1530 рублей; фарш из мяса «говядина» в количестве 5,2 кг. по цене 240 рублей за 1 кг. на сумму 1248 руб.; сало в количестве 3 кг. по цене 230 рублей за 1 кг на сумму 690 рублей; говядину в кол-ве 3,7 кг. по цене 240 рублей за 1 кг. на сумму 888 рублей; шашлык в количестве 1,2 кг. по цене 240 рублей, за 1 кг. на сумму 206 рублей; суповой набор из свинины в количестве 1,320 кг. по цене 180 рублей за 1 кг. на сумму 237,60 рублей; масло растительное в количестве 4 бутылок по цене 75 рублей каждая на сумму 300 рублей; огурцы в количестве 1 кг. по цене 95 рублей на сумму 95 рублей; помидоры в количестве 1,5 кг. по цене 85 рублей за 1 кг. на сумму 128 рублей; перец в количестве 2 кг. по цене 70 рублей за 1 кг. на сумму 140 рублей; лук в количестве 2 кг. по цене 28 рублей за 1 кг. на сумму 56 рублей; кофе в количестве 2 банок по цене 65 рублей каждая на сумму 130 руб.; сахар в количестве 4 кг. по цене 48 рублей за 1 кг. на сумму 192 рубля.; колбасу варенную в количестве. 4 кг. по цене 98 рублей за 1 кг. на сумму 40 рублей; шашлык готовый в количестве 2 порций по цене 185 рублей каждая на сумму 370 рублей; котлеты в количестве 10 штук по цене 50 рублей каждая на сумму 500 руб., позы в количестве 10 штук по цене 30 рублей каждая на сумму 300 рублей; мясо варенное в количестве 1,2 кг. по цене 240 рублей за 1 кг. на сумму 288 рублей; чебуреки в количестве 9 штук по цене 30 рублей каждый на сумму 270 рублей; пиво, марки «Берег Байкала», емкостью 2,5 литра в количестве 6 бутылок по цене 150 рублей каждая на сумму 900 рублей; пиво «Старый Мельник», емкостью 0,5 литра в количестве 4 бутылок по цене 50 рублей каждая на сумму 200 рублей; пиво «Жигули Барное» в количестве 3 литров по цене 45 рублей за 1 литр на сумму 135 рублей; пиво «Берег Байкала», емкостью 1,5 литра в количестве 8 бутылок по цене 85 рублей каждая на сумму 680 рублей; пиво «Три Медведя», емкостью 1,5 литра в количестве 8 бутылок по цене 85 рублей каждая на сумму 680 рублей, сок в количестве 8 коробок по цене 65 рублей каждая на сумму 520 рублей напиток «Узвар» в кол-ве 1бутылки, стоимостью 30 руб.; фисташки в кол-ве 26 пачек по цене 30 руб. каждая на сумму 780 руб.; зажигалки в кол-ве 5 штук по цене 15 руб. каждая на сумму 75 рублей; шоколад в ассортименте: «Золотой Фонд» в кол-ве 4 плиток по цене 40 рублей каждая на сумму 160 рублей; «Кеббери» в количестве 5 плиток по цене 110 рублей каждая на сумму 550 рублей; «Кеббери» в количестве 3 плиток по цене 50 рублей, каждая на сумму 150 рублей; сигареты, марки «LM» в количестве 12 пачек по цене 30 рублей каждая на сумму 360 рублей; телевизор с пультом управления, марки «VESTEL», стоимостью 4500 рублей; DVD, марки « LG», стоимостью 5500 рублей, а всего похищено на общую сумму 23620 рублей 20 копеек. После чего, с похищенным места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Брылева Ю.В., Р. Б. У.оглы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 23620 рублей 60 копеек.
Подсудимые Маркелов Д.А., Брылев Ю.В. в ходе предварительного следствия вину признали полностью и пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими добровольно после консультации с защитниками поддерживают и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитники возражений по существу ходатайства Маркелова Д.А., Брылева Ю.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От представителя ОАО «МРСК Сибири» - П. В. В. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в его отсутствие, с назначением наказания подсудимым на усмотрение суда, поддерживающего исковые требования в полном объёме, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.
От потерпевшей М. Н. А. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствие, с назначением наказания подсудимому Брылеву Ю.В. на усмотрение суда, поддерживающей исковые требования в полном объёме, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.
От представителя потерпевшего Р. Б. У.- П. И. А. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствие, с назначением наказания подсудимому Брылеву Ю.В. на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Маркелову Денису Алексеевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений относящихся к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление и условия жизни их семей
В данном случае суд считает целесообразным применить в отношении Маркелова Д.А. ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку он активно способствовал раскрытию преступления и после совершения преступления явился с повинной.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Маркелову Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела и личность каждого из подсудимых, суд считает целесообразным назначить подсудимым Маркелову Д.А., совершившему впервые преступление средней тяжести, наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому Брылёву Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из этого, суд приходит к выводу, что исправление Брылева Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества, вследствие чего ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании ст.63 УК РФ, суд признаёт отягчающим наказание подсудимому Брылеву Ю.В. рецидив преступлений.
В действиях подсудимого Брылева Ю.В. содержится рецидив преступлений (ч.1ст.18 УК РФ), так как Брылев Ю.В., ранее был осужден за умышленное преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление.
В соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Поскольку, Брылев Ю.В.совершил три умышленных преступления, в его действиях наличествует совокупность преступлений, что с учётом их характера и степени тяжести, а также данных о личности подсудимого, обуславливает применение при назначении наказания правил ч.2 ст. 69 УК РФ о частичном сложении наказания, назначенное за каждое из совершенных преступлений.
Учитывая то, что Брылев Ю.В. совершил три умышленные преступления, в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Петровск- Забайкальским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, и то, что Брылев Ю.В. совершил преступления по происшествии двух месяцев после освобождения, на отсутствие у подсудимого постоянного места работы, то, что он склонен к совершению преступлению, суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с принципом обратной силы (ч.2 ст.54 Конституции РФ, ст.10 УК РФ) уголовный закон, устраняющий преступность деяний, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу; следовательно, суд считает необходимым назначить наказание Маркелову Д.А., Брылеву Ю.В. с учетом Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».
На основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск ОАО «МРСК Сибири» подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 21095 рублей 00 копеек, исходя из доказанности вины подсудимых в причинении ущерба и признания им исковых требований.
На основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск М. Н. А. подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 25000 рублей 00 копеек, исходя из доказанности вины подсудимого в причинении ущерба и признания им исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Брылева Юрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании ч.1ст.18 УК РФ признать в действиях Брылева Юрия Владимировича рецидив преступлений, и назначить ему наказания:
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;
по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Брылеву Юрию Владимировичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Брылеву Юрию Владимировичу условно- досрочное освобождение по постановлению Краснокамеского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытого наказания по приговору Петровск- Забайкальского городского суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание Брылевым Юрием Владимировичем по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по данному приговору назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
Признать Маркелова Дениса Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Маркелову Денису Алексеевичу считать условным с испытательным сроком 1 год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Маркелова Дениса Алексеевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Маркелову Денису Алексеевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Брылеву Юрию Владимировичу - оставить прежнюю - заключение под стражей.
Начало срока отбывания наказания Брылевым Ю.В. исчислять с зачётом времени его задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения и до вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Маркелова Дениса Алексеевича, Брылева Юрия Владимировича в пользу ОАО «МРСК Сибири» в счет возмещения ущерба 21095 рублей 00 копеек, солидарно.
Взыскать с Брылева Юрия Владимировича в пользу М. Н. А. в счет возмещения ущерба 25000 рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства: топор, навесной замок-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья : В.М. Захаров