Приговор по пункт б Часть 2 Статья 158 от 08.04.2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 8 апреля 2011 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,

подсудимого:Кузнецова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, раннее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимость не снята и не погашена,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Сергея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, в <адрес>, Кузнецов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу имущества из гаража, принадлежащего МОУ СОШ <адрес> для дальнейшей реализации похищенного и получения денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда И. В. С., Кузнецов С.Н. путем разбития стекла в окне гаража, являющегося помещением для хранения материальных ценностей МОУ СОШ, расположенного по адресу: <адрес>, № в <адрес>, незаконно проник во внутрь гаража и из имеющегося в гараже муниципального рейсового автобуса «с.Пески-г.Петровск-Забайкальский», тайно похитил личные вещи водителя И. В. С.: набор головок для ремонта автомашины стоимостью 500 рублей, очки стоимостью 497 рублей, пассатижи стоимостью 200 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 190 рублей, всего на общую сумму 1387 рублей.

В результате преступных действий Кузнецова С.Н., потерпевшему И. В. С. был причинен материальный ущерб на сумму 1387 рублей.

Подсудимый Кузнецов С.Н. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании возражений по существу ходатайства Кузнецова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От потерпевшего И. В. С. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в его отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, поддерживающего исковые требования в полном объёме, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, а также и то, что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, явку с повинной, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Кузнецов С.Н., после совершения преступления добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с принципом обратной силы (ч.2 ст.54 Конституции РФ, ст.10 УК РФ) уголовный закон, устраняющий преступность деяний, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу; следовательно, суд считает необходимым назначить наказание Кузнецову С.Н. с учетом Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»).

Учитывая то, что в настоящее время Кузнецов С.Н. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, в содеянном раскаялся, в период отбывания наказания по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, нарушений не имеет, исполняет возложенные судом обязанности в течение испытательного срока по данному приговору, суд считает справедливым и целесообразным сохранить условное осуждение Кузнецову С.Н. по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять данный приговор самостоятельно.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя о виде и мере наказания подсудимому и степень влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что исправление Кузнецова С.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Приговор Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецова С.Н. исполнять самостоятельно.

На основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск И. В. С. подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 887 рублей 00 копеек, исходя из доказанности вины подсудимого в причинении ущерба и признания им исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кузнецова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову Сергею Николаевичу считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Кузнецова Сергея Николаевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Кузнецову Сергею Николаевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецова С.Н. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Кузнецова Сергея Николаевича в пользу И. В. С. в счёт возмещения ущерба 887 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: В.М. Захаров