Приговор по пункт а Часть 3 Статья 158 от 12.04.2011



Дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 12 апреля 2011 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Рогозинского Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года, судимость не снята и не погашена,

защитника-адвоката Сосниной С.И.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

а также с участием потерпевшей Ф. А. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рогозинского Андрея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рогозинский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Рогозинский А.А., проезжая мимо <адрес> микрорайона «Нефтебаза», решил совершить кражу вещей из квартиры, принадлежащей Ф. А. С., расположенной в микрорайоне «Нефтебаза» <адрес>. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда Ф. А. С. и желая этого, удостоверившись, что в квартире никого нет, через открытую форточку, незаконно проник в квартиру Ф. А. С., расположенную в микрорайоне «Нефтебаза» <адрес>, являющуюся её жилищем, откуда тайно похитил: деньги в сумме 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1200 рублей, серебряную цепочку с крестиком стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ф. А. С., всего на суму 4200 рублей. После чего, Рогозинский А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Рогозинского А.А., потерпевшей Ф. А. С. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Подсудимый Рогозинский А.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в судебном заседании возражений по существу ходатайства Рогозинского А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Рогозинскому Андрею Анатольевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а также и то, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами; а так же и то, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Рогозинский А.А., активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рогозинскому А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Рогозинского А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, вследствие чего ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая то, что Рогозинский А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений в период условного осуждения по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ, и то, что Рогозинский А.А. совершил преступление в период испытательного срока, не в полной мере воспользовался представленной ему судом возможностью встать на путь исправления, не исполнил обязанности, возложенные на него судом, на отсутствие у подсудимого постоянного места работы, то, что он склонен к совершению преступлений, суд считает необходимым, условное осуждение в отношение него по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с принципом обратной силы (ч.2 ст.54 Конституции РФ, ст.10 УК РФ) уголовный закон, устраняющий преступность деяний, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу; следовательно, суд считает необходимым назначить наказание Рогозинскому А.А. с учетом Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».

На основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск Ф. А. С. подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 3200 рублей 00 копеек, исходя из доказанности вины подсудимого в причинении ущерба и признания им исковых требований.

Руководствуясь ст. 296-300, 303, 304,307,308,309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рогозинского Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Рогозинскому Андрею Анатольевичу по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание Рогозинским А.А. по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по данному приговору Рогозинскому Андрею Анатольевичу назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рогозинскому Андрею Анатольевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении-изменить на содержание под стражей. Рогозинского А.А. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Рогозинскому Андрею Анатольевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Рогозинского Андрея Анатольевича в пользу Ф. А. С. в счёт возмещения ущерба 3200 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: В.М.Захаров

Копия верна: