Приговор по п. `а` ч.2 ст.158 от 05.09.2012г



Дело № 1-228/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский                                                                       05 сентября 2012года

    Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Фалилеевой Е.С.,

подсудимого: Трофимова В. С., <данные изъяты> ранее не судимого,

защитника адвоката Сосниной С.И., представившей удостоверение № 304 и ордер № 043847 от 13.03.2012 года,

подсудимого: Самсонова Р. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника адвоката Васильевой О.М., представившей удостоверение № 63 и ордер № 146028 от 13.03.2012 года,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Трофимова В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, Самсонова Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Трофимов В.С., Самсонов Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

    Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

25.02.2012 года около 21 часа, Самсонов Р.А. предложил Трофимову В.С. совершить кражу рельса марки , принадлежащего <данные изъяты>, находившегося <адрес>, с целью последующей сдачи на пункт приёма металла и получения материальной выгоды. В период времени с 22 часов 00 минут 28.02. 2012 года до 01 часа 29.02.2012 года, Самсонов Р.А., Трофимов В.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, согласовано, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, на автомобиле под управлением Трофимова В.С. марки с прицепом, государственный регистрационный знак , принадлежащем Трофимову С.К., проследовали на <адрес>. Находясь в указанном месте, Самсонов Р.А., продолжая реализовать совместный преступный умысел, при помощи принадлежащего ему металлического лома столкнул рельс марки длиной 25 метров на железнодорожную насыпь из пирамиды полукилометрового запаса. Затем Трофимов В.С. совместно с Самсоновым Р.А. достали из автомобиля принадлежащий неустановленный в ходе следствия бензорез, после чего Самсонов Р.А. и Трофимов В.С., действуя согласованно, распилили рельс марки длиной 25 метров на 14 отрезков различной длины от 1 метра до 1,5 метров и похитили их, после чего погрузив на прицеп автомобиля, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

В результате преступных действий Трофимова В.С., Самсонова Р.А., <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 4908 рублей 95 копеек.

          Подсудимые Трофимов В.С., Самсонов Р.А. в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. При этом, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно после консультаций с защитниками, они поддерживают и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель, защитники в судебном заседании, возражений по существу ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Представитель <данные изъяты>» - К.Л.М. выразила согласие на рассмотрение дела в её отсутствие, не возражая против применения особого порядка судебного разбирательства, что подтверждается её письменным заявлением, приобщённым к материалам уголовного дела.

         Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Трофимову В. С., Самсонову Р. А. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Трофимову В. С. по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; Самсонову Р. А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ,

         В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего все они подлежат уголовной ответственности и наказанию.

         При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

            Признание вины подсудимыми, активное способствование в расследовании преступления, деятельное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, на основании ст. 61 УК РФ, суд признаёт смягчающими наказания обстоятельствами в отношении каждого из подсудимых.

Исходя из обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учётом изложенного, при определении размера наказания, суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

С учётом ч.5 ст. 62 УК РФ, при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом при рассмотрении дела не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и личности подсудимых, позицию государственного обвинителя, а так же принимая во внимание общественную опасность содеянного и учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления; а так же совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, нахождение на иждивении 2 малолетних детей у Самсонова Р.А., суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и его влияния на исправление осужденных, возможно с назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Трофимова В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание (с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ) в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Признать Самсонова Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ) в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меры пресечения осуждённым Трофимову В. С., Самсонову Р. А. оставить без изменения - подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив их по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённые в течение 10 суток с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья:                                                                                           В.М. Захаров