Приговор по ч.1 ст 238 от 27.08.2012г



Дело № 1 - 221 - 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский                                                 27 августа 2012 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Морозовой И.Ю.,

подсудимой Азаренко Т. В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

защитника - адвоката Сугак Т.А., представившего удостоверение № 274 и ордер № 149162 от 18.07.2012 года,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Азаренко Т. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Азаренко Т.В. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

     Азаренко Т.В. из корыстных побуждений, в нарушение ФЗ № 171 от 21.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, с целью продажи населению для употребления в пищевых целях, в период времени с конца декабря 2011 года, точное время следствием не установлено, до 25.01.2012 года, умышленно, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, хранила у себя дома по адресу: <адрес> спиртосодержащую жидкость в количестве 120 мл. с объёмной долей этанола 85 % содержащую денатурирующую добавку битрекс (денатониум бензоат) с массовой концентрацией более 0,0015%, то есть не соответствующую требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%. Технические условия» и непригодную для использования при производстве алкогольной продукции и употребления в пищевых целях, то есть не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. 25.01.2012 года в 11 часов 45 минут, по месту своего жительства: <адрес>, Азаренко Т.В., умышленно, из корытсных побуждений, продала Б.Е.А. для употребления в качестве пищевого продукта указанную спиртосодержащую жидкость, содержащую денатурирующую добавку битрекс (денатоний безноат) в концентрации более 0,0015 % масс, которая при употреблении внутрь является опасной для жизни и здоровья, в количестве около 120 миллилитров по цене 50 рублей. При этом, Азаренко Т.В., храня в целях сбыта и сбывая данную спиртосодержащую жидкость населению, осознавала общественную опасность и противоправность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде вреда жизни или здоровью граждан, допускала их, относясь к ним безразлично.

     Подсудимая Азаренко Т.В. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей добровольно и после консультации с защитником, она поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Азаренко Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

     Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Азаренко Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, а именно, хранении с целью сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе Азаренко Т.В., не состоящей на учёте у врачей психиатра (справка, л.д. 89), в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

     При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

     Признание вины и активное способствование в расследовании преступления, на основании ст. 61 УК РФ, суд признаёт смягчающими наказания обстоятельствами.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд при рассмотрении дела не находит.

     При этом, при определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, исходя из наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств. Кроме того, суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку данное дело рассмотрено именно в таком порядке.

     Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя о виде наказания подсудимой и её положительной характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу о необходимости и целесообразности назначения ей наказания в виде штрафа.

     В соответствии с п. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бутылку из полимерного материала зелёного цвета объёмом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью в количестве 30 мл. - уничтожить

     Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Азаренко Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

      Меру пресечения Азаренко Т. В. оставить прежнюю – подписку о невыезде, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала зелёного цвета объёмом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью в количестве 30 мл. - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённая Азаренко Т.В. вправе в десятидневный срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья:                                           В.М.Захаров