Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 от 28.09.2012г



Дело №1/231/ 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский                                           28 сентября 2012 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Арапова Г. Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника адвоката Черняева Ю.С., представившего удостоверение № 453 и ордер № 62522 от 03.08.2012 года,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Арапова Г. Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Арапов Г.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

        02.08.2012 года около 00 часов, Арапов Г.Д., проходя мимо гостиницы <адрес> расположенной по <адрес>, увидев, стоящий на площадке перед гостиницей автомобиль марки «Тойота Сиента», транзитный номер , принадлежащий А.Т.И., решил совершить кражу вещей из автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём разбития оконного стекла в автомобиле, через образовавшееся отверстие, из салона автомобиля похитил, принадлежащие А.Т.И. : радиатор от автомобильного кондиционера стоимостью 2000 рублей, пяти литровую канистру с моторным маслом марки «ШЕЛ 5 В40» стоимостью 6400 рублей, палатку трехместную стоимостью 850 рублей, сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились мужские футболки в количестве 4 штук стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 4000 рублей, рубашка мужская стоимостью 1500 рублей, джинсы мужские стоимостью 3000 рублей, кофта (толстовка) мужская стоимостью 2000 рублей, носки мужские в количестве 4 пар по цене 50 рублей за одну пару, на сумму 200 рублей, плавки мужские стоимостью 1000 рублей, электробритва «Браун» стоимостью 1000 рублей, смартфон марки «НТС Сальсен» стоимостью 9000 рублей, всего на общую сумму 31950 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совершённой Араповым Г.Д. кражи, А.Т.И. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 31950 рублей.

             Подсудимый Арапов Г.Д. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

      Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Арапова Г.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Потерпевший А.Т.И. выразил согласие на рассмотрение дела в его отсутствие, не возражая против применения особого порядка судебного разбирательства, что подтверждается письменным заявлением, приобщённым к материалам уголовного дела.

        Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Арапову Г. Д. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

        В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

        При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Исходя из обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

         Также суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

         На основании ст. 61 УК РФ, признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование в расследовании преступления, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Арапова Г.Д., поскольку он после совершения преступления активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

С учётом ч.5 ст. 62 УК РФ, при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом при рассмотрении дела не установлено.

      Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя о виде наказания подсудимому и его положительных характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу о необходимости и целесообразности назначения ему наказания в виде штрафа.

      Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        Признать Арапова Г. Д. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семи) тысяч рублей 00 копеек.

    Меру пресечения Арапову Г. Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённый Арапов Г.Д. вправе в десятидневный срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья:                                                                                   Захаров В.М.

Копия верна:

Судья:                                                                                   Захаров В.М.