Приговор Самсоновой Н.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-39/2011.

                                                                                      

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациис. Петровское                                                                        19 августа 2011 года

       Петровский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Шарлаимовой В.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Петровского района Кириленко А.В.,

подсудимой Самсоновой Н.Н.,

защитника - адвоката Дерюшевой Л.В., представившей ордер № 223,

при секретаре Золотовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самсоновой Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                     

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Самсонова Н.Н. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

17 мая 2011 года около 13 часов Самсонова Н.Н. с целью совершения хищения велосипеда, пришла к магазину Центральный, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что ее деяния не могут быть обнаружены посторонними лицами, Самсонова Н.Н. путем свободного доступа от магазина «Центральный», тайно похитила велосипед «Водан» стоимостью 2400 руб. и находящиеся в багажной корзине велосипеда: 2 пакета комплексного удобрения для томатов, перца, баклажанов «Сударушка» массой по 60 гр. каждый стоимостью 15 руб. каждый на сумму 30 рублей; комплексное удобрение для картофеля «Бульба», весом 1 кг. стоимостью 70 руб.; моющее средство «Сорти лимон», стоимостью 29 руб.; пемзу косметическую, стоимостью 12 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным с места происшествия скрылась.

В результате преступных действий Самсоновой Н.Н. был причинен значительный имущественный вред на общую сумму 2541 рубль.

Подсудимая Самсонова Н.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

          Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Самсонова Н.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом. От потерпевшей возражений против применения особого порядка не поступило.

          Суд считает, что обвинение, с которым подсудимая согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

           В связи с изложенным, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.       

          Суд квалифицирует действия Самсоновой Н.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          При определении вида и меры наказания подсудимой Самсоновой Н.Н., суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершенном преступлении признала полностью и раскаялась, на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит.

     Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

      Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При определении срока наказания, суд принимает во внимание положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

       С учётом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Самсоновой Н.Н. наказание в виде реального лишения свободы и отменой в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условного осуждения по приговору Петровского районного суда Тамбовской области от 19.04.2010 года и назначением наказания с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Самсонову Н.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

Отменить Самсоновой Н.Н. условное осуждение по приговору Петровского районного суда от 19.04.2010 года.

            В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Петровского районного суда от 19.04.2010 года и окончательно определить Самсоновой Н.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Определить порядок следования осужденной Самсоновой Н.Н. в колонию-поселение - самостоятельно.

Направление осужденной Самсоновой Н.Н. колонию-поселение возложить на Управление федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Тамбовской области, которое обязать не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденной Самсоновой Н.Н. предписание о направлении её к месту отбывания наказания и обеспечить направление осужденной в колонию-поселение.

Обязать осужденную Самсонову Н.Н. после вступления приговора суда в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнении наказания Российской Федерации по Тамбовской области по адресу: г. Тамбов, ул. Клубная, 2а для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Самсоновой Н.Н. исчислять со дня её прибытия в колонию-поселение.

Зачесть Самсоновой Н.Н. в срок отбытия наказания время следования её к месту отбывания в соответствии с выданным предписанием.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть принесено прокурором представление в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.          

    Председательствующий:

     судья                                                                                 В.И. Шарлаимова