1-25 Приговор в отношении Володина Р.В. (14 преступлений)



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Петровское 17 мая 2011 года

Петровский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Шарлаимовой В.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Петровского района Давояна А.И.,

подсудимого Володина Р.В.,

защитника - адвоката Прикоты Ю.А., представившего ордер № 33,

потерпевшей: ФИО5,

при секретаре Золотовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Володина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> судимого 19.07.2006г. Петровским р/с Тамбовской обл., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3г. 9 мес. л/св., освобожден 11.11.2008г. по постановлению Октябрьского районного суда г. Тамбова от 30.10.2008 г. ст. 79 УК РФ УДО на не отбытый срок до 09.12.2009г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст.158 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 2 ст. 325 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Володин Р.В. совершил ряд тайных хищений чужого имущества (13 эпизодов), а также похищение паспорта и других важных личных документов при следующих обстоятельствах:

В период с 10 ноября 2010 года по 14 ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Володин Р.В., с целью хищения запчастей от сельскохозяйственной техники прибыл к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь около дома ФИО4, Володин Р.В., осознавая противоправность своих преступных действий, убедившись, что они не могут быть обнаружены посторонними лицами, путём свободного доступа, тайно похитил: водяной радиатор охлаждения с комбайна СК-5 «Нива» стоимостью 2 400 рублей; воздушный коллектор от комбайна СК – 5 «Нива», стоимостью 600 рублей и крышку клапанов с двигателя А-41 от трактора «ДТ – 75», стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО4, значительный имущественный вред на общую сумму 3 600 рублей.

Он же, в период с 10 ноября 2010 года по 15 ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, с целью хищения запчастей от сельскохозяйственной техники прибыл к дому ФИО10, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь около дома ФИО10, Володин Р.В., осознавая противоправность своих преступных действий, убедившись, что они не могут быть обнаружены посторонними лицами, путём свободного доступа, тайно похитил: радиатор водяного охлаждения с автомобиля «ГАЗ – 53» стоимостью 1 400 рублей и водяной радиатор охлаждения с комбайна «НИВА» стоимостью 2 400 рублей, принадлежащие ФИО10. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО10, значительный имущественный вред на общую сумму 3 800 рублей.

Он же, в период с 10 ноября 2010 года по 14 ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, с целью хищения запчастей от сельскохозяйственной техники прибыл к дому ФИО11, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь около дома ФИО11, Володин Р.В., осознавая противоправность своих преступных действий, убедившись, что они не могут быть обнаружены посторонними лицами, путём свободного доступа, тайно похитил: 20 килограмм лома цветного металла, общей стоимостью 1 400 рублей и водяной радиатор системы охлаждения от трактора «МТЗ 80» стоимостью 1 200 рублей, принадлежащие ФИО11 С похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО11 значительный имущественный вред, на общую сумму 2 600 рублей.

Он же, 05 ноября 2010 года около 03 часов с целью хищения авто-деталей пришёл к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь около дома ФИО5, Володин Р.В., осознавая противоправность своих преступных действий, убедившись, что они не могут быть обнаружены посторонними лицами, путём свободного доступа, тайно похитил с автомобиля «Нива» государственный номер <данные изъяты>, радиатор водяного охлаждения стоимостью 1 800 рублей, принадлежащий администрации Рахманинского сельсовета, и радиатор водяного охлаждения с автомобиля «УАЗ – 469» государственный номер <данные изъяты>, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО5 имущественный вред на сумму 1000 рублей и администрации Рахманинского сельсовета имущественный вред на сумму 1800 рублей.

Он же, в период с 11 ноября 2010 года по 15 ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, с целью хищения запчастей от сельскохозяйственной техники прибыл к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь около дома ФИО7, Володин Р.В., осознавая противоправность своих преступных действий, убедившись, что они не могут быть обнаружены посторонними лицами, путём свободного доступа, тайно похитил: радиатор водяного охлаждения от автомобиля ЗИЛ-130 стоимостью 2 700 рублей и заднюю опору двигателя от трактора ДТ-75 марки А-41, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО7 значительный имущественный вред на общую сумму 3 000 рублей.

Он же, 04 ноября 2010 года около 23 часов с целью хищения запчастей от сельскохозяйственной техники, пришёл к складскому помещению, принадлежащему ФИО12, расположенному по адресу: <адрес>. Осознавая противоправность своих преступных действий, убедившись, что они не могут быть обнаружены посторонними лицами, взломав руками запирающее устройство двери, незаконно проник внутрь складского помещения ФИО12, где тайно похитил: радиатор водяного охлаждения с автомобиля ЗИЛ-130, стоимостью 6 300 рублей; заднюю опору двигателя от трактора ДТ – 75, стоимостью 300 рублей; два кожуха сцепления с трактора ДТ-75, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие ФИО12. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО12 значительный имущественный вред на общую сумму 11 600 рублей.

Он же совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2010 года, около 01 часа, Володин Р.В., с целью хищения каких либо ценных вещей из автомобиля ВАЗ 21060 государственный регистрационный знак М 221 НН 68 регион, пришёл к дому ФИО13, расположенному по адресу: <адрес>. Осознавая противоправность своих преступных действий, убедившись, что они не могут быть обнаружены посторонними лицами, Володин Р.В., взломав ножницами замок на двери, проник в автомобиль ВАЗ 21060 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, где тайно похитил навигатор марки «Ойстерс Хром» стоимостью 3 290 рублей, принадлежащий ФИО2. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО2, значительный имущественный вред на сумму 3290 рублей.

Он же, 27 ноября 2010 года около 24 часов с целью хищения запчастей от сельскохозяйственной техники, пришёл к дому ФИО3, расположенному по адресу <адрес>. Осознавая противоправность своих преступных действий, убедившись, что они не могут быть обнаружены посторонними лицами Володин Р.В, с приусадебного участка дома ФИО3, путём свободного доступа, тайно похитил водяной радиатор водяного охлаждения двигателя от трактора ДТ-75 стоимостью 4 200 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Володина Р.В., ФИО3 был причинён значительный имущественный вред на сумму 4 200 рублей.

Он же, 14 января 2011 года, около 02 часов с целью хищения каких-либо ценных вещей, пришёл к временной жилой постройке, принадлежащей ФИО14 расположенную по адресу <адрес>. Осознавая противоправность своих преступных действий, воспользовавшись, что они не могут быть обнаружены посторонними лицами Володин Р.В, взломав монтировкой замок на входной двери, незаконно проник во временную постройку принадлежащую ФИО14, откуда тайно похитил автомобильную аккумуляторную батарею, стоимостью 1 950 рублей, компрессор стоимостью 210 рублей; антенну стоимостью 360 рублей; зеркало стоимостью 150 рублей, мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 900 рублей, радиатор водяного обогревателя от автомобиля «ВАЗ», стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО14. С похищенным с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Володина Р.В., ФИО14 был причинён имущественный вред на общую сумму 4 170 рублей.

Он же, 14 января 2011 года около 03 часов с целью хищения каких-либо ценных вещей, пришёл к дому ФИО24., расположенному по адресу <адрес>. Осознавая противоправность своих преступных действий, воспользовавшись тем, что они не могут быть обнаружены посторонними лицами Володин Р.В., путём свободного доступа с приусадебного участка дома ФИО25., тайно похитил радиатор водяного охлаждения двигателя от трактора ДТ-75, стоимостью 2 800 рублей, принадлежащий ФИО26. С похищенным с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Володина Р.В., ФИО27 был причинён значительный имущественный вред на сумму 2 800 рублей.

Он же, 14 января 2011 года, около 04 часов с целью хищения каких- либо ценных вещей из автомобиля ГАЗ2705 <данные изъяты> прибыл к дому ФИО15, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь около дома ФИО15, Володин Р.В., осознавая противоправность своих преступных действий, убедившись, что они не могут быть обнаружены посторонними лицами, путём свободного доступа из автомобиля ГАЗ2705 г.н. <данные изъяты> тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 1 350 рублей и мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО15

В результате противоправных действий Володина Р.В., ФИО15 причинён имущественный вред на общую сумму 1 950 рублей.

Он же, 14 января 2011 года, около 05 часов с целью хищения каких-либо ценных вещей из автомобиля ВАЗ 21063 г.н. М765МН 68, пришёл к дому ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>. Осознавая противоправность своих преступных действий, убедившись, что они не могут быть обнаружены посторонними лицами, Володин Р.В. путём свободного доступа из автомобиля ВАЗ 21063 <данные изъяты> тайно похитил автомагнитолу «Алпайн», стоимостью 700 рублей и 20 литров бензина АИ-92 стоимостью 23 рубля 10 копеек за 1 литр, на общую сумму 462 рубля, принадлежащие ФИО8. С похищенным с места происшествия скрылся.

В результате противоправных действий Володина Р.В., ФИО8 причинён материальный вред на общую сумму 1162 рубля.

Он же, в период с 20 декабря 2010 года по 18 января 2011 года, точная дата следствием не установлена, с целью хищения каких-либо ценных вещей пришёл к дому ФИО16,В., расположенному по адресу: <адрес>. Осознавая противоправность своих преступных действий, убедившись, что они не могут быть обнаружены посторонними лицами, Володин Р.В. путём свободного доступа, с приусадебного участка дома ФИО16, тайно похитил радиатор водяного охлаждения двигателя от трактора ДТ-75, стоимостью 4 200 рублей, принадлежащий ФИО16. С похищенным с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Володина Р.В., ФИО16 был причинён значительный имущественный вред на сумму 4 200 рублей.

Кроме того, 14 января 2011 года, около 01 часа, Володин Р.В. с целью хищения чего-либо ценного, пришёл к автомобилю ВАЗ 21093 <данные изъяты> принадлежащему ФИО17, находящемуся около дома ФИО18, расположенном по адресу: <адрес>. Находясь около дома ФИО19, Володин Р.В., путём свободного доступа, проник в автомобиль ВАЗ 21093 г.н. М053ЕР 68, где у него возник умысел на похищение паспорта и других важных личных документов, принадлежащих ФИО17 Павлу Фёдоровичу и использования их в личных целях. Осознавая противоправность своих преступных действий, убедившись, что они не могут быть обнаружены посторонними лицами, Володин Р.В., из автомобиля ВАЗ 21093 <данные изъяты> тайно похитил: паспорт <данные изъяты> на имя ФИО28 водительское удостоверение <данные изъяты> выдано ОГИБДД ОВД по Петровскому району 12.02.2010 г. на имя ФИО17 ФИО29 паспорт технического средства <данные изъяты> на автомобиль ВАЗ 21093 <данные изъяты>, принадлежащий ФИО30 с которыми с места происшествия скрылся.

Подсудимый Володин Р.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Володин Р.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенные им преступления относится к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 02 марта 2011 года № 36/21 Володин Р.В. в период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, у него не было признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается (т. 2, л.д. 239-246).

Заключение врачей экспертов у суда сомнений не вызывает. Володин Р.В. в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке. Поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В связи с изложенным, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Володина Р.В. по каждому эпизоду хищения у ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО20, ФИО16 (всего 8 эпизодов) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения у ФИО12, по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. N26-ФЗ)-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по каждому эпизоду хищения у ФИО5, ФИО15, ФИО8 (всего 3 эпизода) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества у ФИО14 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения паспорта и других документов у ФИО17 по ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение паспорта и других важных личных документов.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Володин ранее судим, совершил 9 преступлений средней тяжести, 4 преступления небольшой тяжести и 1 тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно (т. 3, л.д. 172), свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и раскаялся, согласно данным Петровской ЦРБ состоит на психоневрологическом учете с диагнозом «шизофрения, параноидная форма» (т.3, л.д. 209).
Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Володина Р.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения к Володину Р.В. положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, и положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

По делу заявлены гражданские иски: потерпевшим ФИО4 на сумму 20 000 рублей, потерпевшей ФИО5 на сумму 5 500 рублей, потерпевшей ФИО6 на сумму 3 000 рублей, потерпевшим ФИО7 на сумму 20 000 рублей, потерпевшей ФИО8 на сумму 440 рублей.

Решая вопрос о гражданских исках, суд полагает необходимым оставить их без рассмотрения, поскольку разрешить заявленные иски без необходимости производства дополнительных расчетов не представляется возможным. Суд в соответствие с ч.2 ст. 309 УПК РФ признает за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска, но вопрос о размере возмещения гражданского иска передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Володина Р.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения у Бурлакова); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО10); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО11); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО7); п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО12); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО2); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО3); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО20); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО16); ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО5); ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО15); ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО8); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО14); ч. 2 ст. 325 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО17) и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения у ФИО4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) в виде 2-х лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ФИО10 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ФИО11 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ФИО7 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ФИО12 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ФИО3 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ФИО20 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ФИО16 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ФИО5 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) в виде 1-го года лишения свободы;

- по эпизоду хищения у ФИО15 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) в виде 1-го года лишения свободы;

- по эпизоду хищения у ФИО8 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) в виде 1-го года лишения свободы;

- по эпизоду хищения у ФИО14 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ФИО17 по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей с взысканием в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Володину Р.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Володину Р.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 03.03.2011 года.

Гражданский иск потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 оставить без рассмотрения, признать за потерпевшими право на обращение с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: ботинки, сапоги, крышку от радиатора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петровскому району, – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть принесено прокурором представление в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участи защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: В.И.Шарлаимова