1-35 Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-35/2011.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациис. Петровское 22 июня 2011г.

Петровский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Шарлаимовой В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Петровского района Кириленко А.В.

подсудимого Некрасова Е.В.,

защитника – адвоката Бизина С.С., предоставившего ордер № 8

при секретаре Якуниной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Некрасова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Некрасов Е.В. совершил преступление – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года Некрасов Е.В. находился <адрес>, неподалеку от складских помещений ФИО4, где он увидел дикорастущие растения конопли. В это время у Некрасова Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение указанных растений конопли с последующим изготовлением наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления. С этой целью он сорвал один куст указанного растения, который перенес в свой дом, <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, Некрасов Е.В. в последующие дни, с целью дальнейшего использования указанной конопли, измельчил данное растение, после чего высыпал в полиэтиленовый пакет и хранил в своем доме для последующего употребления. 03 мая 2011 года в 15 часов 40 минут, сотрудниками милиции ОВД по Петровскому району в доме Некрасова Е.В. было обнаружено указанное вещество растительного происхождения, которое было изъято.

Согласно исследования эксперта ЭКЦ УВД по Тамбовской области № 16/2185 от 06.05.2011 года, представленная растительная масса, в высушенном состоянии весом 23,46г. является частями растения конопля, содержит тетрагидроканнабиол, следовательно, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Тамбовской области № 2333 от 19.05.2011 года представленная растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 23,36 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма растительной массы.

Вес наркотического вещества в высушенном состоянии составил 23,46 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимый Некрасов Е.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Некрасов Е.В. осознает последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, преступление, совершенное Некрасов Е.В. относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Некрасов Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, при вынесении приговора, принимает во внимание, принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

При определении срока наказания, суд так же принимает во внимание положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

С учётом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, которое, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому Некрасову Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ; не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Некрасова Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Некрасову Е.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Некрасова Е.В. ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии, весом 23,26 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОВД по Петровскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть принесено прокурором представление в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:

судья В.И. Шарлаимова