№ 1-7/2011 по обвинению Малюк Е.Д. по обвинению в совершении преступления, предусметренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациис. Петровское 19 января 2011 года

Петровский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего: судьи Кононыхиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Трунова И.Н.,

подсудимой Малюк Е.Д.,

защитника - адвоката Дерюшевой Л.В., представившей удостоверение № 54, выданного Управлением Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, ордер № 88 от 28.12.2010 года,

при секретаре Якуниной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малюк Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>,

зарегистрированной в <адрес>

<адрес>, проживающей в <адрес> ул.

<адрес> <адрес>,

гражданки РФ, образованием среднего, разведенной, не работающей,

невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

проверив представленные материалы, заслушав мнение участников процесса,

У С Т А Н О В И Л:

Малюк Е.Д. совершила преступление – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года Малюк Е.Д. находясь на свалке бытового мусора, расположенной за зданием Петровской средней школы по адресу: <адрес> <адрес>, увидела дикорастущее растение конопли. В это время у Малюк Е.Д. возник преступный умысел на незаконное приобретение указанного растения конопли с последующим изготовлением наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, для чего сорвала один куст данного растения и хранила у себя дома по адресу: <адрес>. Затем Малюк Е.Д. с целью дальнейшего использования указанной конопли, высушила данное растение, измельчила и хранила в полиэтиленовом пакете своей куртки для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут Малюк Е.Д. за административное правонарушение была доставлена в ОВД по Петровскому району, где в ходе проведения личного досмотра у нее в левом кармане куртки был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии, которое было изъято.

Согласно исследованию эксперта ЭКЦ УВД по Тамбовской области № 16/6226 от 18.11.2010 г., из которого следует, что представленная растительная масса, изъята у Малюк Е.Д. в высушенном состоянии весом 19,87 грамм, является частями растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). В процессе исследования израсходовано 0,1 грамм марихуаны.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Тамбовской области №-6431 от 01.12.2010 г., из которого следует, что растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 19,77 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамм марихуаны.

Наркотическое вещество - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии общим весом 19,87 грамма, изъятое у Малюк Е.Д. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421) «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимая Малюк Е.Д. в присутствии адвоката подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Малюк Е.Д. также указала, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от защитника и государственного обвинителя против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке не поступили.

Преступление, в совершении которого обвиняется Малюк Е.Д., предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Малюк Е.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Назначая подсудимой Малюк Е.Д. наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимая Малюк Е.Д. совершила преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на психоневрологическом и наркологическом учете не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Малюк Е.Д. суд относит активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малюк Е.Д., судом не установлено.

При определении срока наказания, суд принимает во внимание положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств по делу и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей уголовного кодекса.

С учетом изложенного, а также влияния наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, которое по мнению суда возможно без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимой Малюк Е.Д. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условно; не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого ею преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, суд не находит по делу оснований для назначения Малюк Е.Д. наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также иных видов наказания за содеянное.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малюк Е.Д. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 год 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Малюк Е.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Малюк Е.Д. ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с растительной массой в высушенном состоянии, массой 19,67 грамма, хранящейся в камере хранения наркотических средств ОВД по Петровскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть принесено прокурором представление в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Л.В. Кононыхина