№ 1-14/2011 по обвинению Леонова В.В. в совершении претсупления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациис. Петровское 18 февраля 2011 года

Петровский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Кононыхиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Петровского района Кириленко А.В.,

подсудимого Леонова В.В.,

защитника - адвоката Дерюшевой Л.В., предоставившей удостоверение № 54, выданного Управлением Министерства Юстиции по Тамбовской области, ордер № 28 от 18 февраля 2011 года,

при секретаре Якуниной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образованием неполного среднего, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

проверив представленные материалы, заслушав мнение участников процесса

У С Т А Н О В И Л:

Леонов В.В. совершил преступление – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года Леонов В.В., находясь на заброшенной ферме бывшего СХПК «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, увидел растение дикорастущей наркотикосодержащей конопли, где реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта указанного растения конопли, с последующим употреблением в личных целях, сорвал один куст дикорастущей конопли и принес к себе в дом, расположенный в <адрес>, где высушил и измельчил данное растение конопли, пересыпав его в металлическую банку, которую хранил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут сотрудниками милиции ОВД по Петровскому район в доме Леонова В.В. было обнаружено указанное вещество растительного происхождения, которое и было изъято.

Согласно исследованию эксперта ЭКЦ УВД Тамбовской области № 16/142 от 11 января 2011г. представленная измельченная растительная масса зеленого цвета в высушенном состоянии весом 15,87 г., изъятая в доме Леонов В.В., является частями растения конопля и содержит тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,1 грамм марихуаны.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД Тамбовской области № 294 от 19 января 2011 г. представленная растительная масса, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), весом 15,77 грамм в высушенном состоянии. В процессе исследования израсходовано 0,1 г. марихуаны.

Наркотическое вещество - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии общим весом 15,87 грамма, изъятое у Леонов В.В. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421) «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Леонов В.В. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Леонов В.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Леонов В.В., предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Леонов В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому Леонов В.В. наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Леонов В.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется положительно, нигде не работает, на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Леонов В.В., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонов В.В., судом не установлено.

При определении срока наказания, суд принимает во внимание положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств по делу и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей уголовного кодекса.

С учетом изложенного, а также влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которое по мнению суда возможно без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому Леонов В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условно; не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, суд не находит по делу оснований для назначения Леонов В.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также иных видов наказания за содеянное.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Леонова В.В. ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения Леонов В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет, с находящейся в нем металлической банкой, с измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии, весом 15,67 грамма, хранящейся в камере хранения наркотических средств ОВД по Петровскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть принесено прокурором представление в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья Л.В. Кононыхина