Приговор по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ в особом порядке



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Петровское 04 апреля 2011 года

Судья Петровского районного суда Тамбовской области Исаева Л.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Трунова И.Н.,

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката Дерюшевой Л.В., представившей ордер № 65,

при секретаре Глотовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1
рождения, <адрес>, гражданина РФ,
образование среднее, холостого, не работающего, судимого

09.09.2004 года <данные изъяты> районным судом по ст.ст. 158 ч.3,
158 ч.3, 64, 69 к 1г.6 мес. лишения свободы, 22.08.2006 года по
ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к
4 годам лишения свободы, освободился 23.09.2010 года по
отбытии срока,


в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года около 17 часов ФИО1 с целью совершения кражи какого-либо имущества и последующего использования его в личных целях, пришел к дому ФИО2 по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием проживающих в доме лиц, выставив стекло в оконной раме дома, Костин А.И. незаконно проник внутрь дома, откуда похитил бензопилу «Партнер 350», стоимостью 2940 рублей; кувшин, стоимостью 71 рубль 25 копеек; 12 стеклянных стаканов емкостью 50 грамм, стоимостью 8 рублей за 1 стакан на общую сумму 96 рублей; 12 стеклянных стаканов емкостью 150 грамм, стоимостью 12 рублей за 1 стакан на общую сумму 144 рубля; 12 стеклянных стаканов емкостью 200 грамм, стоимостью 17 рублей за 1 стакан на общую сумму 204 рубля; 3 суповые тарелки, стоимостью 39 рублей каждая на общую сумму 117 рублей; 18 килограмм капусты, стоимостью 40 рублей за 1 килограмм на общую сумму 720 рублей; кран из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей; 0,5 литра спиртного, стоимостью 110 рублей, всего на общую сумму 4502 рубля 25 копеек. С похищенным с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий ФИО1 был причинен имущественный вред ФИО2 на общую сумму 4502 рубля 25 копеек.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела Костин А.И. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 в соответствии со ст. 314 УПК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное обвинение ФИО1 понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Преступление, инкриминируемое подсудимому, предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

От потерпевшей имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

ФИО1 ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, им совершено преступление, отнесенное Уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказания в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

Оценивая изложенное в совокупности, применяя индивидуальный подход к избранию вида наказания, с учетом личности виновного и обстоятельств дела, в полной мере учитывая смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, с учетом требований ст. ст. 6, 60, 43 УК РФ, суд находит необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, поскольку по убеждению суда иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного закона,

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО1 что он не работает и не имеет источников дохода, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не находит.

По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей. Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит возмещению подсудимым исходя из суммы причиненного ущерба, который составляет 4502 рубля 25 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно.

В возмещении имущественного вреда взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2. 4502 рубля 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Л.Б. Исаева