1-24/2011 по обвинению ЛАН в совершении преступления, предуммотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациис. Петровское 14 апреля 2011 года

Петровский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Кононыхиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Васина Р.А.,

подсудимого ЛАН,

защитника - адвоката Дерюшевой Л.В., предоставившей удостоверение № 54, выданного Управлением Министерства Юстиции по Тамбовской области, ордер № 89 от 14 апреля 2011 года,

при секретаре Якуниной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего рабочим в ОАО «<данные изъяты>», военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

проверив представленные материалы, заслушав мнение участников процесса

У С Т А Н О В И Л:

ЛАН совершил преступление – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2010 года подсудимый ЛАН, находясь у здания кирпичного завода, расположенного в <адрес> <адрес>, увидел дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение указанных растений конопли с последующим изготовлением наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления. С этой целью он сорвал два куста указанного растения, которые он перенес в свой дом, где высушил данные растения конопли и с целью дальнейшего личного употребления измельчил растения конопли, после чего высыпал их в полиэтиленовый пакет, который он хранил в своей одежде.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут ЛАН за административное правонарушение был доставлен в ОВД по Петровскому району, где при административном задержании в ходе личного досмотра у него было обнаружено указанное вещество растительного происхождения, которое было изъято.

Согласно исследованию эксперта ЭКЦ УВД по Тамбовской области № от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная масса является частями растения конопля и содержит тетрагидроканнабинол. Следовательно, растительная масса, предоставленная на исследование, является наркотическим средством – марихуана, весом 19,1 г. в высушенном состоянии. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма растительной массы.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Тамбовской области № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная растительная масса, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общий вес марихуаны в высушенном состоянии - 18,9 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны.

Наркотическое вещество - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии общим весом 19,1 грамма, изъятое у ЛАН в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421) «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый ЛАН в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

ЛАН также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется ЛАН, предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ЛАН суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому ЛАН наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый ЛАН судимости не имеет, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется положительно, работает в ОАО «<данные изъяты>» рабочим, на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ЛАН, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ЛАН, судом не установлено.

При определении срока наказания, суд принимает во внимание положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств по делу и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей уголовного кодекса.

С учетом изложенного, а также влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которое, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому ЛАН наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условно; не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, суд не находит по делу оснований для назначения ЛАН наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также иных видов наказания за содеянное.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ЛАН ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения ЛАН - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет, с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии, весом 18,8 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОВД по Петровскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть принесено прокурором представление в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья Л.В. Кононыхина