Приговор Савенкову А.П. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-36/2011.                                                                                         П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациис. Петровское                                                                       17 августа 2011 года

     Петровский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Шарлаимовой В.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Петровского района Кириленко А.В.,

подсудимого Савенкова А.П.,

защитника - адвоката Бизина С.С., представившего ордер № 9,

при секретаре Золотовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савенкова А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

                     

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Савенков А.П. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

       22 мая 2011 года около 03 часов Савенков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи кур, прибыл к сараю, принадлежащему ФИО6, расположенному в <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, умышленно, осознавая противоправность своих действий, убедившись, что его деяния не будут замечены посторонними лицами, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь, откуда совершил кражу одной курицы, стоимостью 250 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся.

В продолжение своих преступных действий, Савенков А.П. 23 мая 2011 года около 00-30 часов, пришел к сараю, принадлежащему ФИО6, расположенному в <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, умышленно, осознавая противоправность своих действий, убедившись что его деяния не будут замечены посторонними лицами, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь. Откуда совершил кражу одной курицы, стоимостью 250 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Савенкова А.П. ФИО6 был причинен значительный имущественный вред на общую сумму 500 рублей.

     В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела Савенков А.П. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

     В судебном заседании подсудимый Савенков А.П., в соответствии со       ст. 314 УПК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Судом установлено, что предъявленное обвинение Савенкову А.П. понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

     Преступление, инкриминируемое подсудимому, предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Савенков А.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Савенкова А.П. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

      При определении вида и меры наказания подсудимому Савенкову А.П., суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

     Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (опасный).

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Савенкову А.П. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Савенкову А.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Савенкову А.П. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Савенкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Савенкову А.П. до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть принесено прокурором представление в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.          

    Председательствующий:

судья                                                                                 В.И. Шарлаимова