Приговр Корнакову А.В. и Зинченко А.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-43/2011

                                                                                       

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациис. Петровское                                                                        31 августа 2011 года

       Петровский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Шарлаимовой В.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Петровского района Кириленко А.В.

подсудимых Корнакова А.В. и Зинченко А.А.,

защитника - адвоката Дерюшевой Л.В., представившей ордер № 244,

потерпевшей Поляковой С.В.,

при секретаре Золотовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корнакова А.В., <данные изъяты>

Зинченко А.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,                       

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимые Корнаков А.В. и Зинченко А.А. совершили преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

      28 мая 2011 года около 15 часов Корнаков А.В. по предварительному с Зинченко А.А. с целью совершения кражи вещей и последующего их использования в личных целях, пришли к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что их противоправные действия не могут быть обнаружены посторонними лицами, Зинченко А.А. взломал запорное устройство на двери. После чего Зинченко А.А. совместно с Корнаковым А.В. незаконно проникли внутрь дома ФИО3. Находясь в доме ФИО3, Корнаков А.В. и Зинченко А.А. тайно похитили: две печные плиты и два «круга» на сумму 380 рублей, четыре печные дверки на общую сумму 1050 рублей.

     Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Зинченко А.А. совместно с Корнаковым А.В. путем свободного доступа незаконно, через незапертую дверь, проникли внутрь надворной постройки, принадлежащей ФИО3, откуда похитили металлический швеллер длинной 1,5 м. стоимостью 160 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись.

     В результате преступных действий Корнакова А.В. и Зинченко А.А. ФИО3 был причинен имущественный вред на общую сумму 1590 рублей.

     В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела Корнаков А.В. и Зинченко А.А. заявили ходатайство о рассмотрении в отношении них дела в особом порядке.

     В судебном заседании подсудимые Корнаков А.В. и Зинченко А.А., в соответствии со ст. 314 УПК РФ, заявили о согласии с предъявленным им обвинением в полном объёме и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимым понятно, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства и согласны с обвинением, заявленное ими добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживают, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознают.

     Преступление, инкриминируемое подсудимым, предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
      Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимых Корнакова А.В. и Зинченко А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.     

     Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей, обстоятельства дела, смягчающие ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения ими новых преступлений.

     Корнаков А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, им совершено преступление, отнесенное Уголовным законом к категории тяжких преступлений.

     Зинченко А.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, наблюдается у психиатра на консультативном наблюдении с 2004 года, диагноз: психический инфантилизм, в содеянном раскаивается, им совершено преступление, отнесенное Уголовным законом к категории тяжких преступлений.

     Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 28 июня 2011 года № 529-А в период относящийся к инкриминируемому деянию у Зинченко А.А. не было признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время Зинченко А.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

     Обстоятельством, смягчающим наказание Корнакову А.В. и Зинченко А.А. является в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Корнакову А.В. и Зинченко А.А., по делу не имеется.

     Оценивая изложенное в совокупности, применяя индивидуальный подход к избранию вида наказания, с учетом личности виновных и обстоятельств дела, в полной мере учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, а также с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания и исправление подсудимых Корнакова А.В. и Зинченко А.А., возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

      Каких-либо оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией статьи уголовного закона, суд не усматривает. Не усматривает суд по делу и оснований для применения ст. 64 УК РФ.

      Вместе с тем, определяя размер наказания, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с применением особого порядка судебного разбирательства, а также с учетом по делу смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, применяет ст. 62 УК РФ.

     С учетом материального положения подсудимых Корнакова А.В., Зинченко А.А., что они не работают и не имеют источников дохода, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не находит.

      Суд, назначая условное осуждение подсудимым Корнакову А.В. и Зинченко А.А., в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возлагает на них исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Корнакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

     Признать Зинченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

     Меру пресечения Корнакову А.В. и Зинченко А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную оставить без изменения.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Корнакова А.В. и Зинченко А.А. исполнение определенных обязанностей:не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть принесено прокурором представление в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участи защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.          

     Председательствующий

     Судья                                                            В.И. Шарлаимова