Приговор Гришину Н.Б. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-32/2011                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Петровское                                                                     05 августа 2011 года

Петровский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Шарлаимовой В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петровского района Давоян А.И., помощника прокурора Петровского района Васина Р.А.,

подсудимого Гришина Н.Б.,

защитника - адвоката Дерюшевой Л.В., представившей ордер № 154,

при секретарях Якуниной Т.П., Золотовой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гришин Н.Б. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                     

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гришин Н.Б. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ночь на 22 апреля 2011 года точное время следствием не установлено Гришин Н.Б. с целью совершения кражи продуктов питания и табачных изделий пришел к зданию ОПС «Чегловка» принадлежащего Мичуринскому почтамту филиалу ФГУП «почта России», расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправность своих действий, убедившись, что посторонние лица не могут обнаружить его противоправные действия. Гришин Н.Б. разбив стекло в окне здания, незаконно проник внутрь откуда тайно похитил: восемь пачек чая «Семь слонов» стоимостью 21 руб. каждая на общую сумму 168 руб., две пачки чая «О кей» стоимостью 21 руб. 50 коп. каждая на общую сумму 43 руб., две банки консервов «Ветчина по балтийски» стоимостью 63 руб. каждая на общую сумму 126 руб., две банки тушенки стоимостью 47 руб. 50 коп. каждая на общую сумму 95 руб., пачку печенья «Бамбук» стоимостью 58 руб. 50 коп., пачку печенья «Бамбук» стоимостью 40 руб. 50 коп., рулет стоимостью 24 руб., банку консервов «Толстолобик» стоимостью 36 руб., банку кофе стоимостью 169 руб., пачку вафель стоимостью 29 руб. 50 коп., девять банок сгущенного молока стоимостью 38 руб. каждая на общую сумму 342 руб., один килограмм конфет «Аленка» стоимостью 48 руб., один килограмм конфет «Мишка» стоимостью 53 руб. 50 коп., десять пачек сигарет «Ленинград» стоимостью 15 руб. каждая, на общую сумму 150 рублей, десять пачек сигарет «Друг» стоимостью 17 руб. каждая, на общую сумму 170 руб., десять пачек сигарет «Прима» стоимостью 15 руб. каждая на общую сумму 150 руб., 10 пачек сигарет «СССР» стоимостью 14 руб. каждая, на общую сумму 140 руб., тридцать пачек сигарет «Прима» стоимостью 9 руб. 20 коп. каждая, на общую сумму 276 руб. С похищенным с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Гришин Н.Б. Мичуринскому почтамту филиалу ФГУП «Почта России» был причинен имущественный вред на сумму 2119 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гришин Н.Б. свою вину признал частично, суду показал, что он действительно разбил стекло в ОПС с. Чегловка и проник внутрь помещения и взял две банки сгущенного молока, три банки тушенки и сигареты, другие продукты он не брал.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Так, свидетель ФИО7 показала в судебном заседании, что она работает начальником ОПС с. Чегловка. 22 апреля 2011 года она пришла на работу, открыла дверь и увидела беспорядок, на полу валялись коробки, было разбито окно. Она сразу же позвонила начальнику Мичуринского почтамта и участковому. Когда сделали ревизию, выяснилось, что пропали продукты и сигареты. Из продуктов пропали: чай, кофе, сигареты, печенье «Бамбуковые палочки», печенье шоколадное, сгущенное молоко, две банки тушенки, две банки ветчины, одна банка «Толстолобика» и другое.

Свидетель ФИО8 показала, что она участвовала в качестве понятой при осмотре дома Гришин Н.Б.. При осмотре на чердаке была обнаружена банка сгущенного молока и две пачки сигарет «Ленинград».

Свидетель ФИО9 показала, что она также участвовала в качестве понятой при осмотре дома Гришин Н.Б. На чердаке дома была обнаружена банка сгущенного молока и сигареты.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования ( л.д.63-64) следует, что 22 апреля 2011 года к нему в гости пришел житель <данные изъяты> Гришин Н.Б.. У него с собой было спиртное, которое они вместе распили. В ходе разговора Гришин Н.Б. дал ему две пачки сигарет «СССР» и две пачки сигарет «Ленинград». Откуда у него столько сигарет Гришин Н.Б. не пояснял. Он удивился этому, поскольку Гришин Н.Б. нигде не работает, ранее неоднократно судим.Однако расспрашивать не стал. Уже позже от жителей села он узнал, что с ОПС была совершена кража сигарет и продуктов питания в ночь на 22 апреля 2011 года. Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была зафиксирована обстановка места происшествия и изъяты три следа пальцев рук, пачка сигарет «Друг», две пачки сигарет «Прима», а также тетрадь со следом обуви (л.д. 4-5);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому были изъяты мужские кроссовки у Гришин Н.Б. (л.д. 10-11);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была зафиксирована обстановка места происшествия и изъята пачка сигарет «Ленинград» и пачка сигарет «СССР» (л.д. 12-13);

- актом внезапной проверки состояния кассы, согласно которому в кассе была выявлена недостача на сумму 2119 руб., которая сложилась по товару (л.д. 17-19);

- списком похищенных товаров, не достающих при ревизии от 22.04.2011 года (л.д. 20);

- заключением эксперта № 40 от 06.05.2011 года, согласно которому след обуви, отобразившийся на листе тетради, представленной на экспертизу, изъятой по факту кражи ТМЦ из здания ОПС с. Чегловка Мичуринского почтамта в ночь на 22 апреля 2011 года в с. Чибизовка Петровского района Тамбовской области и рельефный рисунок подошвы кроссовка на левую ногу, изъятого у Гришин Н.Б. имеют одинаковую групповую принадлежность (л.д. 41-46);

- заключением эксперта № 41 от 11.05.2011 года, согласно которому след № 1 на дактопленках, изъятых по факту кражи ТМЦ из здания ОПС с. Чегловка Мичуринского почтамта в ночь на 22 апреля 2011 года в с. Чибизовка Петровского района Тамбовской области оставлен средним пальцем левой руки Гришин Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, след № 2 оставлен безымянным пальцем левой руки Гришин Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 48-55);

- протоколом обыска, согласно которому из дома Гришин Н.Б. в <адрес> были обнаружены и изъяты две пачки сигарет «Ленинград» и банка сгущенного молока (л.д. 69-70);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены три пачки сигарет «Ленинград», пачка сигарет «СССР», пачка сигарет «Фирменная марка», пачка сигарет «Прима», пачка сигарет «Друг», банка сгущенного молока, тетрадь со следом обуви, а также мужские кроссовки (л.д. 71-72);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к материалам уголовного дела были приобщены три пачки сигарет «Ленинград», пачка сигарет «СССР», пачка сигарет «Фирменная марка», пачка сигарет «Прима», пачка сигарет «Друг», банка сгущенного молока, тетрадь со следом обуви, а также мужские кроссовки (л.д. 73).

Таким образом, суд находит вину подсудимого Гришин Н.Б. в хищении имущества из здания ОПС «Чегловка», доказанной совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимый Гришин Н.Б. дал признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления путем проникновения в здание ОПС «Чегловка», признал хищение им 2 банок сгущенки и сигарет. Свидетель ФИО11 рассказала об обнаружении ею проникновения в здание ОПС «Чегловка» и хищение продуктов питания. Свидетели ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании подтвердили факт обнаружения на чердаке дома Гришин Н.Б. банки сгущенного молока и сигарет.

Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей, у суда нет. Они последовательны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются показаниями подсудимого и письменными материалами дела.

Свидетели неприязни к подсудимому не испытывают, оснований для оговора подсудимого не имеют. Приведенные доказательства убеждают суд в том, что подсудимый совершил хищение имущества из здания ОПС «Чегловка» при указанных в приговоре обстоятельствах.

Количество, наименование продуктов питания, похищенных из здания ОПС «Чегловка», их стоимость подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, актом внезапной проверки состояния кассы, списком похищенных товаров, в судебном заседании другими доказательствами по делу не опровергнуты и сомнений у суда не вызывают, в связи с чем доводы подсудимого Гришин Н.Б. о том, что он кроме двух банок сгущенки, трех банок тушенки и сигарет других продуктов не брал, суд находит не состоятельными.

Тот факт, что часть имущества не была изъята у подсудимого, не могут повлиять на вывод суда о том, что было похищено имущество, указанное в приговоре, так как Гришин Н.Б. вещами пользовался, распоряжался ими по своему усмотрению.

Доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в хищении.

На основе представленных доказательств суд полагает, что подсудимый совершил хищение с незаконным проникновением в помещение, куда проник с уже сформировавшимся умыслом на хищение и его действия квалифицирует по 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.       

      Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимый Гришин Н.Б. ранее судим, совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психоневрологическом учетах не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Гришин Н.Б., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

На основании данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в изоляции его от общества, поэтому назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения к подсудимому правил ст. 73 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному, и будет способствовать достижению его цели.

     Гражданский иск по делу не заявлен, однако от потерпевшего имеется материальная претензия на сумму 2119 рублей. Суд считает необходимым в этой части потерпевшему разъяснить право обратиться в суд о взыскании материального ущерба в гражданском порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Гришин Н.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,.

Меру пресечения Гришин Н.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Разъяснить потерпевшему -представителю филиала ФГУП «Почта России» право обратиться в суд о взыскании материального ущерба в гражданском порядке.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: три пачки сигарет «Ленинград», пачка сигарет «СССР», пачка сигарет «Фирменная марка», пачка сигарет «Прима», пачка сигарет «Друг», банка сгущенного молока уничтожены ( л.д. 76), тетрадь со следом обуви-уничтожить, мужские кроссовки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Петровскому району - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть принесено прокурором представление в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья                                                                         В.И. Шарлаимова