дело по обвинению Лебедева А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

     

с. Петровское                                                                 14 апреля 2011 года

       Петровский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Кононыхиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петровского района Васина Р.А.,

подсудимого Лебедева А.Н.,

защитника - адвоката Дерюшевой Л.В., предоставившей удостоверение № 54, выданного Управлением Министерства Юстиции по Тамбовской области, ордер № 89 от 14 апреля 2011 года,

при секретаре Якуниной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                        

       Лебедева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего рабочим в ОАО «Дубовое», военнообязанного, не имеющего судимости,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

проверив представленные материалы, заслушав мнение участников процесса

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев Александр Николаевич совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         В конце июля 2010 года подсудимый Лебедев А.Н., находясь у здания кирпичного завода, расположенного в <адрес> <адрес>, увидел дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение указанных растений конопли с последующим изготовлением наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления. С этой целью он сорвал два куста указанного растения, которые он перенес в свой дом, где высушил данные растения конопли и с целью дальнейшего личного употребления измельчил растения конопли, после чего высыпал их в полиэтиленовый пакет, который он хранил в своей одежде.

    14 февраля 2011 года в 16 часов 15 минут Лебедев А.Н. за административное правонарушение был доставлен в ОВД по Петровскому району, где при административном задержании в ходе личного досмотра у него было обнаружено указанное вещество растительного происхождения, которое было изъято.

     Согласно исследованию эксперта ЭКЦ УВД по Тамбовской области № 16/876 от 16 февраля 2011 г. представленная растительная масса является частями растения конопля и содержит тетрагидроканнабинол. Следовательно, растительная масса, предоставленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана, весом 19,1 г. в высушенном состоянии. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма растительной массы.

       Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Тамбовской области № 1028 от 02 марта 2011 года, представленная растительная масса, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общий вес марихуаны в высушенном состоянии - 18,9 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны.

       Наркотическое вещество - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии общим весом 19,1 грамма, изъятое у Лебедева А.Н. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421) «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

       В ходе судебного заседания подсудимый Лебедев А.Н. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

       Лебедев А.Н. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

       Преступление, в совершении которого обвиняется Лебедев А.Н., предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

       Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

       Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

       Действия подсудимого Лебедева А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Назначая подсудимому Лебедеву А.Н. наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

      Подсудимый Лебедев А.Н. судимости не имеет, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется положительно, работает в ОАО «Дубовое» рабочим, на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лебедева А.Н., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева А.Н., судом не установлено.

        При определении срока наказания, суд принимает во внимание положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления. Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств по делу и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей уголовного кодекса.

       С учетом изложенного, а также влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которое, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому Лебедеву А.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ - условно; не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

       При этом, суд не находит по делу оснований для назначения Лебедеву А.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также иных видов наказания за содеянное.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Лебедева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

       Обязать Лебедева А.Н. ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

       Меру пресечения Лебедеву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет, с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии, весом 18,8 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОВД по Петровскому району, - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть принесено прокурором представление в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.      

Председательствующий:

Судья                                                                               Л.В. Кононыхина