дело № 1-47/2011 в отншении Осипова В.Д. по п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ



Дело № 1-47/2011

                                                                                        

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациис. Петровское                                                                  29 сентября 2011 года

    Петровский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего: судьи Кононыхиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петровского района Тамбовской области Трунова И.Н.,

подсудимого Осипова В.Д..,

защитника - адвоката Дерюшевой Л.В., представившей удостоверение № 389, выданного Управлением Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, ордер № 269 от 19 сентября 2011 года,

при секретаре Глотовой Т.В.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова В.Д., <данные изъяты>

уроженца <адрес>,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>,

гражданина РФ, образованием высшего, женатого, индивидуального

предпринимателя, инвалида 3 группы, военнообязанного, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

проверив представленные материалы, заслушав мнение участников процесса,

                    

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Осипов В.Д. совершил преступление - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    В период времени с января 2011 года по 22 марта 2011 года Осипов В.Д., являясь в <адрес> индивидуальным предпринимателем, у неустановленного следствием лица в <адрес> без заключения соответствующего соглашения с правообладателем, с целью извлечения прибыли, в нарушение ст. 44 Конституции РФ, главы 70 части 4 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), купил неустановленное количество дисков с записями видеопрограмм формата DVD, исключительное право, на которое принадлежит некоммерческому партнерству «Российская Антипиратская Организация», после чего приобретенные DVD диски с целью сбыта, то есть распространения, что в соответствии со ст. 1270 главы 70 части 4 ГК РФ относится к исключительным правам правообладателей на распространение произведений, хранил в арендуемом им помещении, расположенном по адресу: <адрес>, где с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения лично осуществлял их продажу. 22 марта 2011 года около 10 часов 15 минут ЛЛВ, которая выступала в качестве закупщика в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в помещении мясного павильона, принадлежащем ПО «Петровский кооператор», арендуемом индивидуальным предпринимателем Осиповым В.Д,, расположенном по адресу: <адрес>, приобрела у неосведомленной о котрафактности продукции ОНВ, временно замещавшей на рабочем месте Осипов В.Д., за 110 рублей один DVD диск - «Русская гангстерская сага «Бригада», 15 серий, полная версия», являющийся контрафактным экземпляром произведения, исключительные права на воспроизведение и распространение которых принадлежит некоммерческому партнерству «Российская Антипиратская Организация».

    22 марта 2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в помещении мясного павильона, принадлежащем ПО «Петровский кооператор», арендуемом индивидуальным предпринимателем Осипов В.Д., расположенном по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты 835 DVD-дисков, которые согласно заключений экспертов № 233 от 15.07.2011, №234 от 15.07.2011, № 235 от 20.07.2011, № 236 от 20.07.2011, № 237 от 21.07.201:1, № 238 от 21.07.2011, № 239 от 21.07.2011, № 240 от 22.07.2011, № 241 от 14.07.2011, № 242 от 14.07.2011, № 243 от 14.07.2011, № 244 от 14.07.2011, № 245 от 15.07.2011, № 246 от 15.07.2011, № 247 от 15.07.2011, № 248 от 15.07.2011, № 249 от 18.07.2011 и справки № 695/06-АБ от 16.06.2011 некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская Организация» являются контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений. При этом правообладателю 1160 наименований видеопрограмм с признаками контрафактности, которым является некоммерческое партнерство «Российская Антипиратская Организация», согласно единой розничной стоимости оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD, установленной правообладателями-членами НП «РАПО» в 260 (двести шестьдесят) рублей, причинен ущерб в сумме 301600 (триста одна тысяча шестьсот) рублей.

      В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела Осипов В.Д. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении его дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Осипов В.Д. в соответствии со ст. 314 УПК РФ согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного использования объектов авторского права, а именно в приобретении, хранении, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитниками поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

    Защитник ходатайство подсудимого поддержали.

    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. От представителя потерпевшего имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

    Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

    Действия подсудимого Осипов В.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ).

    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов В.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие его ответственность и достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения новых преступлений.

       Из материалов дела судом установлено, что подсудимый Осипов В.Д. ранее не судим, на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший претензий к нему не имеет, совершил преступление, отнесенное Уголовным законом к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие третьей группы инвалидности.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики личности, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст. 6,7 УК РФ, суд считает возможным назначить Осипов В.Д. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Данное наказание по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

    Учитывая материальное и семейное положение семьи Осипов В.Д., что он и его супруга являются инвалидами 3 группы, на иждивении имеют дочь - студентку, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

    Суд, назначая условное осуждение подсудимому Осипову В.Д. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    По мнению суда оснований для применения правил ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Осипов В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Осипов В.Д. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его исправлением.

    Меру пресечения Осипов В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

      Вещественные доказательства: 835 DVD-дисков, изъятых 22.03.2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка», в помещении мясного павильона, принадлежащего ПО «Петровский кооператор», арендуемом ИП Осипов В.Д., расположенного адресу: <адрес>, DVD-диск, изъятый 22.03.2011 года в ходе личного досмотра ЛЛВ- уничтожить; денежные средства в сумме 150 рублей, купюрами достоинством по 50 рублей каждая в количестве 3-х штук, с номерами: Мз№7555414, Эе№4024508, ВН№3154711, изъятые 22.03.2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка», в помещении мясного павильона, принадлежащего ПО «Петровский кооператор», арендуемом ИП Осипов В.Д., расположенного адресу: <адрес> и денежные средства в сумме 50 рублей, купюрой достоинством 50 рублей с номером ВБ9814900, изъятые 22.03.2011 года в ходе личного досмотра ЛЛВ - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть принесено прокурором представление в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.          

Председательствующий:

Судья                                                                                 Л.В. Кононыхина