дело № 1-42/2011 в отношении Митина Ю.И. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

     

с. Петровское                                                                 24 августа 2011 года

       Петровский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Кононыхиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Петровского района Кириленко А.В.,

подсудимого Митина Ю.И.,

защитника - адвоката Дерюшевой Л.В., предоставившей удостоверение № 54, выданного Управлением Министерства Юстиции по Тамбовской области, ордер № 242 от 24 августа 2011 года,

потерпевших КЖА, ЛОН,

при секретаре Сорокиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                                                                        

       

Митина Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, корпус , <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образованием среднего - специального, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

проверив представленные материалы, заслушав мнение участников процесса

У С Т А Н О В И Л:

     Митина Ю.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

     01 июля 2011 года около 14 часов 30 минут Митина Ю.И., находясь в магазине «Исток» ИП <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> «В», потребовал у продавца КЖА дать ему спиртные напитки в долг. КЖА отказалась выдать ему спиртное в долг, после чего у Митина Ю.И. возник умысел на хищение товарно-материальных ценностей, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправность своих действий, в присутствии продавца магазина - КЖА, открыто похитил из холодильника в торговом помещении магазина бутылку кваса «Никола», емкостью 2 литра, стоимостью 65 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ЛОН После того, как продавец КЖА потребовала прекратить его преступные действия, Митин Ю.И.., желая удержать похищенное имущество, намахнулся бутылкой кваса в область головы КЖА, угрожая подвергнуть её избиению. С похищенным с места происшествия скрылся.

      В результате преступных действий Митина Ю.И., потерпевшей ЛОН был причинен имущественный вред на сумму 65 рублей, потерпевшей КЖА причинен моральный вред.

       В ходе судебного заседания подсудимый Митина Ю.И. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

      Митина Ю.И. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник, потерпевшие КЖА, ЛОН и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

      Преступление, в совершении которого обвиняется Митина Ю.И., предусматривает максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы.

      Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

      Действия подсудимого Митина Ю.И. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

      Назначая подсудимому Митина Ю.И. наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

      Подсудимый Митина Ю.И. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, совершил впервые преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит, потерпевшие претензий не предъявили.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Митина Ю.И., суд относит его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Митина Ю.И., судом не установлено.

       При определении срока наказания, суд принимает во внимание положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления. Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств по делу и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей уголовного кодекса.

    Оценивая изложенное в совокупности, применяя индивидуальный подход к избранию вида наказания, с учетом личности виновного и обстоятельства дела, обстоятельств, смягчающих наказание, его характеристики, условия жизни его семьи, а также мнение о наказании государственного обвинителя и потерпевших, с учетом требований ст. ст. 6, 60, 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, применив условное осуждение к лишению свободы.

      При этом, суд не находит по делу оснований для назначения Митина Ю.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, что он не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы Митина Ю.И. не имеется.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Митина Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

      Обязать Митина Ю.И. ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

      Меру пресечения Митина Ю.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть принесено прокурором представление в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.      

Председательствующий:

Судья                                                                               Л.В. Кононыхина