дело № 1/40 по обвинению Губина Г.Г. по ч.1 с. 228 УК РФ



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

     

с. Петровское                                                                 17 августа 2011 года

       Петровский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Кононыхиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Петровского района Кириленко А.В.,

подсудимого Губина В.В.,

защитника - адвоката Дерюшевой Л.В., предоставившей удостоверение № 54, выданного Управлением Министерства юстиции по Тамбовской области, ордер № 220 от 01 августа 2011 года,

при секретаре Якуниной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                                                                                            

Губина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образованием среднего технического, холостого, неработающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

проверив представленные материалы, заслушав мнение участников процесса

У С Т А Н О В И Л:

      Губин Владислав Владимирович совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

      В конце августа 2010 года подсудимый Губин В.В., находясь на территории заброшенной фермы, расположенной в <адрес>, увидел растение дикорастущей наркотикосодержащей конопли, где реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта указанного растения конопли, с последующим изготовлением наркотического средства для личного употребления, сорвал три куста указанного растения и принес к себе в дом, расположенный в <адрес>, где в дальнейшем их хранил. В мае 2011 года с целью дальнейшего использования указанной конопли, Губин В.В. измельчил данные растения, после чего высыпал их в газетный сверток, который положил в своем доме для последующего употребления. 16 июня 2011 года около 10 часов Губин В.В. положил измельченные растения конопли в карман своей одежды, после чего покинул дом. В этот же день, в 21 час 30 минут Губин В.В. за совершении административного правонарушения был доставлен в ОВД по Петровскому району, расположенный в с. Петровское, ул. Свободы, д. 4 Петровского района Тамбовской области, где в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии, которое было изъято.

     Согласно исследованию эксперта ЭКЦ УВД Тамбовской области № 16/3056 от 20 июня 2011г. представленная растительная масса, изъятая у Губин В.В. в высушенном состоянии весом 13,84 г., является частями растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,1 г. марихуаны.

     Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД Тамбовской области № 3199 от 30 июня 2011г. представленная растительная масса, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 13,74 г. В процессе исследования израсходовано 0, 1 г. марихуаны.

     Наркотическое вещество - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии общим весом 13,84 грамма, изъятое у Губин В.В. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421) «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

     В ходе судебного заседания подсудимый Губин В.В. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

     Губин В.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

     Преступление, в совершении которого обвиняется Губин В.В., предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

     Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Действия подсудимого Губин В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Назначая подсудимому Губин В.В. наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

     Подсудимый Губин В.В. судимости не имеет, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется посредственно, на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Губин В.В., суд относит его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Губин В.В., судом не установлено.

     При определении срока наказания, суд принимает во внимание положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления. Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств по делу и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей уголовного кодекса.

     С учетом изложенного, а также влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которое по мнению суда возможно без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому Губин В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ - условно; не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

     При этом, суд не находит по делу оснований для назначения Губин В.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также иных видов наказания за содеянное.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Губин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

     Обязать Губин В.В. ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

     Меру пресечения Губин В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет, с измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии, весом 13,64 грамма, хранящейся в камере хранения наркотических средств ОВД по Петровскому району, - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть принесено прокурором представление в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.      

     Председательствующий:

Судья                                                                               Л.В. Кононыхина