Дело № 1-17/2012 по обвинению Лебедева И.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-17/2012

                                                  П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

     

с. Петровское                                                                 09 апреля 2012 года

      Петровский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Кононыхиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петровского района Тамбовской области Егорова С.А.,

подсудимого Лебедева И.Л.,

защитника - адвоката Дерюшевой Л.В., предоставившей удостоверение № 54, выданного Управлением Министерства юстиции по Тамбовской области, ордер № 53 от 26.03.2012 года,

при секретаре Якуниной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                                                                                            

Лебедева Игоря Леонидовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

проверив представленные материалы, заслушав мнение участников процесса

У С Т А Н О В И Л:

      Лебедев Игорь Леонидович совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

      В конце августа 2011 года подсудимый Лебедев И.Л., находясь на автодороге с. Петровское - с. Сестренка Петровского района Тамбовской области, расположенной на окраине с. Петровское, увидел дикорастущие растения конопли, где реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта указанного растения конопли, с последующим изготовлением наркотического средства для личного употребления, сорвал один куст указанного растения и перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: железнодорожные дома 434 км. Петровского района Тамбовской области, где высушил данное растение конопли. Спустя несколько дней с целью дальнейшего использования указанного растения конопли, Лебедев И.Л. измельчил его, после чего высыпал его в полиэтиленовый пакет, который хранил на кухне в столе для последующего употребления. 14 января 2012 года в дневное время Лебедев И.Л. направился в с. Петровское Петровского района, взяв с собой пакет с коноплей для того, чтобы покурить часть конопли в пути. В этот же день, в 14 часов 25 минут Лебедев И.Л. проходя по автодороге с. Сестренка - с. Петровское Петровского района Тамбовской области, был остановлен сотрудниками ОП с. Петровское МО МВД России «Мичуринский», где в ходе осмотра ручной клади был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое было изъято.

     Согласно исследованию эксперта ЭКЦ УМВД Тамбовской области № 16/382 от 19.01.2012г. представленная растительная масса, изъятая у Лебедева И.Л. в высушенном состоянии весом 22,51г., является измельченными верхушками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,1г. марихуаны.

     Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД Тамбовской области № 704 от 07.02.2012г. представленная растительная масса, изъятая у Лебедева И.Л., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 22,41 г. В процессе исследования израсходовано 0,4г. марихуаны.

     Наркотическое вещество - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии весом 22,51 грамма, изъятое у Лебедева И.Л. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421) «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

     В ходе судебного заседания подсудимый Лебедев И.Л. согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

     Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

     Преступление, в совершении которого обвиняется Лебедев И.Л., предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Лебедева И.Л. квалифицируются судом по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), - то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания подсудимому Лебедеву И.Л. суд учитывает данные о личности виновного, характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности и конкретные обстоятельства по делу, размер и вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

      Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

      Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

      При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого Лебедева И.Л., который судимости не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него в сельский Совет не поступало.

      С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его трудоспособности, отсутствии группы инвалидности, семейного положения, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства, учитывая положения ч. 6 ст. 50 УК РФ и считая возможным исправление и перевоспитание Лебедева И.Л. без изоляции от общества.

     Каких-либо оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

     Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судом не установлены смягчающие наказание обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления.

      Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. также не имеется, поскольку Лебедев И.Л. совершил преступление небольшой тяжести.

      Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, с измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии, весом 22,01 грамма, хранящейся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Мичуринский» (л.д. 56), в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Лебедева Игоря Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства.

     Меру пресечения Лебедеву И.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет, с измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии, весом 22,01 грамма, хранящейся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Мичуринский», - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть принесено прокурором представление в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.      

     Председательствующий:

Судья                                                                               Л.В. Кононыхина