Особый порядок судебного разбирательства п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 210

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

15 октября 2010 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф.

при секретаре Чернобай С.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Петровского района Ставропольского края Андреева Д.В.,

подсудимого Сотникова В.В.,

защитника Калашникова В.В., представившего удостоверение ... от --- и ордер ... от 15.10.2010 года,

потерпевшего Халдеева М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Сотникова В.В., --- года рождения, уроженца с.Рогатая Балка Петровского района Ставропольского края, гражданина РФ, образование не полное среднее – 9 классов, работающего по найму, холостого, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сотников В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах:

09.09.2010 года, примерно в 11 часов 45 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через открытую входную дверь в жилой дом, расположенный по адресу: ***, где из помещения жилой комнаты, из корыстных побуждений, тайно похитил стоящий на тумбочке, принадлежащий ФИО2 DVD-плеер марки «ВВК» стоимостью ... рублей, но при выходе из указанного дома был застигнут ФИО1 На требования ФИО1 вернуть похищенное имущество на место, Сотников В.В. не отреагировал и вместе с похищенным имуществом покинул ***, причинив ФИО2 имущественный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе предварительного следствия по делу подсудимый Сотников В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитника Калашникова В.В., после консультации с ним наедине, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сотников В.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном и просил суд о снисхождении при определении наказания.

Санкция ч. 2 п. «в» ст. 161 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Сотникову В.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сотников В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в деяниях Сотникова В.В. есть состав преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Сотникову В.В. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает, что подсудимый Сотников В.В. не судим, совершил преступление, относящиеся к категории тяжкого преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме и претензий материального характера потерпевший к нему не имеет.

В действиях подсудимого Сотникова В.В. суд не усматривает обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, совершившего преступления, относящееся к категории тяжкого преступления, материальный ущерб возмещен, претензий к подсудимому потерпевший не имеет, а также влияние назначенного наказания на его исправление, мнение государственного обвинителя, просившего избрать подсудимому наказание в виде условного осуждения без штрафа в качестве дополнительного наказания, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Сотникова В.В. без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля, то есть применении в отношении него условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сотникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сотникова В.В. без уведомления УИИ № 17 ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю» не менять место жительства.

Контроль за его поведением возложить на УИИ № 17 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по СК».

Процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката Калашникова В.В. за осуществление защиты подсудимого Сотникова В.В. в сумме ... руб. отнести за счет государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сотникова В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья