Дело № 1 – 206
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград
20 октября 2010 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф.
при секретаре Чернобай С.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Еременко А.А.,
подсудимых Джамбулатова В.А., Белоброва А.Я.,
защитников Калашникова В.В. представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, Матросовой Н.А. представившей удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Джамбулатова В.А., *** года рождения, уроженца Республики Дагестан Буйнакского района с.Атланаул, гражданина РФ, образование высшее, работающего по найму, холостого, военнообязанного, осужденного 25.05.2007 года Буйнакским районным судом Республики Дагестан по ч.1 ст.112 УК РФ,
Белоброва А.Я., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, работающего по найму, не состоящего в браке, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джамбулатов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах:
04.05.2010 года примерно в 10 часов 00 минут, действуя совместно с гр-ном Б., который находился в состоянии невменяемости, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являющимся невменяемым по причине психического заболевания, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к домовладению, расположенному по адресу: ... «а», принадлежащему ФИО1, где реализуя преступный умысел, гр-н Б. остался ждать приема похищенного имущества, а Джамбулатов В.А. путем перелазания через ограждение в виде каменной стены незаконно проник на территорию двора указанного домовладения, предназначенного для хранения материальных ценностей, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: составную металлическую часть мангала стоимостью 200 рублей, два металлических ящика для стеклотары, каждый стоимостью 75 рублей на сумму 150 рублей, после чего, передав указанные предметы через ограждение ожидающему его гр-ну Б., перелез через ворота и покинул территорию домовладения ФИО1 После чего Джамбулатов В.А. и гр-н Б. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 350 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, Джамбулатов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах:
05.05.2010 года примерно в 10 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с Белобровым А.Я., с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к домовладению, расположенному по адресу: ... «а», принадлежащему ФИО1, где через незамкнутую входную калитку незаконно проникли на территорию двора указанного домовладения, предназначенного для хранения материальных ценностей, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: самовар стоимостью 250 рублей, металлический бак стоимостью 50 рублей на общую сумму 300 рублей, после чего скрылись с места преступления, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 300 рублей. Похищенным имуществом Джамбулатов В.А. и Белобров А.Я. распорядились по своему усмотрению.
Он же, Джамбулатов В.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах:
25.06.2010 года, точное время не установлено, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: ..., в ходе произошедшей ссоры, нанес не менее пяти ударов кулаками своих рук в область лица ФИО2, после чего ФИО2 упал на порог дома и потерял сознание. В результате преступных действий Джамбулатова В.А., согласно заключения эксперта --- от ***, ФИО2 были причинены телесные повреждения: перелом нижней челюсти, справа, который квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, сотрясение головного мозга, ушиблено-рваная рана в левой теменной области, которые квалифицируются, как по совокупности, так и по отдельности, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня; указанные повреждения по своей совокупности причинили средней тяжести вред здоровью ФИО2 по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель.
Белобров А.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах:
05.05.2010 года примерно в 10 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с Джамбулатовым В.А., с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к домовладению, расположенному по адресу: ... «а», принадлежащему ФИО1, где Джамбулатов В.А., отодвинув металлический засов, открыл калитку, являющуюся частью ограждения, после чего Белобров А.Я вместе с Джамбулатовым В.А. незаконно проникли через данную калитку на территорию огороженного и предназначенного для хранения материальных ценностей участка указанного домовладения, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: самовар стоимостью 250 рублей, металлический бак стоимостью 50 рублей на общую сумму 300 рублей, после чего скрылись с места преступления, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 300 рублей. Похищенным имуществом Белобров А.Я. и Джамбулатов В.А. распорядились по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия по делу подсудимые Джамбулатов В.А. и Белобров А.Я. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитников Калашникова В.В. и Матросовой Н.А., после консультации с ними наедине, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые Джамбулатов В.А. и Белобров А.Я. в полном объеме согласились с предъявленным обвинением, раскаялись в содеянном, ущерб возместили и просили суд о снисхождении при определении наказания.
Санкции п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.112 УК РФ предусматривают меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимым Джамбулатову В.А. и Белоброву А.Я разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, защитники согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении в адрес суда просила дело по обвинению Джамбулатова В.А. и Белоброва А.Я. рассмотреть в её отсутствие в связи с выездом за пределы Ставропольского края, материальный ущерб ей возмещен полностью, претензий материального характера к подсудимым не имеет и она согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Джамбулатов В.А. и Белобров А.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что в деяниях Джамбулатова В.А. по эпизоду 04 мая 2010 года есть состав преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
В его действиях по эпизоду 05 мая 2010 года есть состав преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
В его же действиях по эпизоду 25 июня 2010 года есть состав преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Суд считает, что в деяниях подсудимого Белоброва А.Я. по эпизоду 05 мая 2010 года есть состав преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимым Джамбулатову В.А. и Белоброву А.Я. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд также учитывает, что подсудимый Джамбулатов В.А. ранее судим, имеет рецидив преступлений, подсудимый Белобров А.Я. – не судим, совершили преступления относящихся к категории средней степени тяжести, в содеянном раскаялись, характеризуются отрицательно ( т.2, л.д.5, л.д.32), материальный ущерб потерпевшей возмещен и претензий материального характера она к ним не имеет.
Потерпевший ФИО2 претензий материального характера к подсудимому Джамбулатову В.А. также не имеет.
Смягчающими подсудимым Джамбулатову В.А. и Белоброву А.Я. наказание обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
При назначении наказания подсудимому Джамбулатову В.А. суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд принимает во внимание и то, что Джамбулатов В.А. ранее привлекался неоднократно к уголовной ответственности: 25.05.2007 года Буйнакским районным судом Республики Дагестан по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 09.04.2009 года, общий срок наказания 4 месяца исправительных работ с удержанием 10% заработной платы, наказание не отбыто.
Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Джамбулатова В.А., условия его жизни суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Джамбулатова В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Учитывая личность подсудимого Белоброва А.Я., характер и степень совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение государственного обвинителя, просившего об избрании ему наказания в виде условного осуждения, суд считает возможным не применять в отношении него наказание в виде штрафа, суд пришел к выводу о неприменении исправительных работ в качестве основного вида наказания, а возможности исправления подсудимого Белоброва А.Я. без реального отбытия наказания, применив к нему условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Джамбулатова В.А. виновным в совершении кражи у ФИО1 по эпизоду 04.05.2010 года, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении кражи у ФИО1 по эпизоду 05.052010 года, то есть в совершении преступления предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Джамбулатову В.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 71 УК РФ (один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ) и присоединить 1 (один) месяц лишения свободы, окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Засчитать Джамбулатову В.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с 11.04.2007 года по 25.05.2007 года по приговору Буйнакского районного суда Республики Дагестан от 25.05.2007 года.
Признать Белоброва А.Я. виновным в совершении кражи у ФИО1 по эпизоду 05.05.2010 года, то есть в совершении преступления предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Белоброва А.Я. без уведомления УИИ № 17 ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю» не менять место жительства.
Контроль за его поведением возложить на УИИ № 17 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по СК».
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Джамбулатова В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 20.10.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Белоброва А.Я. подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить прежнюю.
Процессуальные издержки в размере --- рублей --- коп., израсходованные на оплату труда адвоката Калашникова В.В за осуществление защиты Джамбулатова В.А., в размере --- руб. --- коп. израсходованные на оплату труда адвоката Матросовой Н.А. за осуществление защиты Белоброва А.Я. отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья