приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



№ 1-196/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Светлоград 07 сентября 2010 года

Петровский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Ромась О.В.,

при секретаре Оганезян С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Баранова М.А.,

подсудимого Кокорева Н.В.,

защитника Калашникова В.В., представившего удостоверение № 26/361 и ордер № 014134 от 31.08.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Кокорева Н.В., --- года рождения, уроженца ..., гражданина России, образование среднее, не работающего, холостого, судимого 06.03.2008 года Петровским районным судом Ставропольского края по «а» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокорев Н.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

--- года, примерно в 14 часов 00 минут, Кокорев Н.В., находясь в гостях в домовладении === по ..., принадлежащем ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, легла спать, тайно, из корыстных побуждений, сняв с шеи ФИО1, похитил принадлежащее ей имущество, а именно: золотую цепочку стоимостью === рублей и золотой кулон стоимостью === рублей, а также тайно из корыстных побуждений похитил со стола на кухне данного домовладения сотовый телефон марки «Samsung El080» в комплекте с зарядным к нему устройством стоимостью === рублей, и вставленную в сотовый телефон марки «Samsung E1080» сим-карту оператора Билайн не имеющую материальной ценности, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму === рублей. После чего Кокорев Н.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кокорев Н.В.. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником наедине, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Кокореву Н.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО1 в суд поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, согласна.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кокорев Н.В. законно и обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что в деяниях Кокорева Н.В. есть состав преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кокореву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого согласно представленной характеристике с места жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст.61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ смягчающими подсудимому Кокареву Н.В. наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а», ст.68 УК РФ.

Применить положения части 1 статьи 62 УК РФ суд не может, так как по делу установлено отягчающее вину обстоятельство в виде рецидива преступлений.

Принимая во внимание то, что умышленное преступление Кокорев Н.В. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 06.03.2008 года, при назначении наказания, суд руководствуется правилами пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ и статьи 70 УК РФ, т.е. назначенное наказание должно исполняться лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокорева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, отменить условно досрочное освобождение и частично присоединить к назначенному наказанию, неотбытое наказание по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 06.03.2008 года и окончательно назначить Кокореву Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кокореву Н.В. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания Кокореву Н.В.исчислять с 07 сентября 2010 года, засчитав в окончательный срок наказания время нахождения Кокорева Н.В. под стражей с 13 июля 2010 года по 07 сентября 2010 года.

Процессуальные издержки - сумму в размере === рублей, израсходованную на оплату труда адвоката – принять за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья .