Проговор по краже с незаконым проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 213

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

26 октября 2010 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Петровского района Андреева Д.В.,

подсудимого – Зиберова А.И.,

защитника – Трофимук А.Н., представившего удостоверение №2144 от 03.08.2009г. и ордер №099075 от 26.10.2010г.,

при секретаре – Чемеркиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиберова А.И., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, судимого приговором Петровского районного суда Ставропольского края от 16.12.2004 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиберов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

Зиберов А.И., ***, примерно в ***, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к домовладению --- по ..., в ..., где, перегнувшись через калитку, открыл засов и через калитку проник во двор домовладения, где ногой выбил входную дверь жилого дома и через неё незаконно проник в жилой дом, где из комнаты, тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «Оникс 54 ТЦ R 41», стоимостью 5080 рублей, с входящими в его комплектацию пультом дистанционного управления, гарантийным талоном и руководством по эксплуатации телевизора, а также покрывало, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом Зиберов А.И. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5380 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зиберов А.И. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Зиберову А.И. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в деяниях Зиберова А.И. есть состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Зиберову А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к тяжким преступлениям. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, в содеянном раскаявшегося. Имеется обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Зиберова А.И., что предыдущие наказания не привели к его исправлению, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания условным.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Зиберова А.И., дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает не назначать.

Учитывая, что Зиберов А.И. совершил преступление до вынесения приговора Петровского районного суда Ставропольского края от 24.06.2010 г., по которому Зиберов А.И. осужден условно, то указанный приговор следует исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в сумме 2682 руб., выплаченные адвокату Трофимук А.Н. за участие в предварительном следствии, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиберова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зиберову А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Зиберова Александра Ивановича под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года.

Приговор Петровского районного суда Ставропольского края от 24.06.2010 г. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в сумме 2682 руб. в виде сумм, выплаченных адвокату Трофимук А.Н. за участие в предварительном следствии, принять за счёт государства.

Вещественные доказательства: 2 светлые дактилоскопические плёнки, гипсовый слепок, 2 фрагмента древесины – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петровского районного суда

Ставропольского края А.И. Ульянов