обвинительный приговор по факту хранения наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1 - 217П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

22 октября 2010 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Былинкин В.П.,

с участием:

гос.обвинителя – помощника прокурора Петровского района Еременко А.А.;

подсудимого Хорошилова Р.Н.;

защитника – адвоката Беляевой В.Н., предоставившей удостоверение № 26/89 от 22.11.2002 года и ордер №061906 от 22.10.2010 года;

при секретаре Харченко Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Светлограде материалы уголовного дела по обвинению:

Хорошилова Р.Н., *** года рождения, место рождения: ..., место жительства и регистрации: ... гражданина РФ, образование - - -, - - -, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Хорошилов Р.Н. в период с 23 часов 00 минут *** по 3 часа 00 минут ***, действуя умышленно, на участке местности, расположенном на расстоянии 25 метров севернее жилого ... - - - незаконно, без соответствующего разрешения без цели сбыта путем сбора приобрел растения дикорастущего мака в количестве - - - штук, которые до 03 часов *** хранил и переносил в брезентовом мешке. *** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участка местности» на участке местности, расположенном возле домовладения --- по ..., оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по Петровскому району капитаном милиции --- были изъяты хранимые Хорошиловым P.Н. при себе растения мак в количестве - - - штук, которые согласно заключению эксперта ----э от *** являются наркотическим средством «маковая солома», масса которого после высушивания составила - - - г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия подсудимому Хорошилову Р.Н. предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.2, ст.228 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Хорошилов Р.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст.228 УК РФ, и добровольно, после консультации с защитником, подтвердил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и то, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Согласно ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Участвующий при рассмотрении уголовного дела помощник прокурора Петровского района Еременко А.А. в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимого и постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст.228 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2, ст.228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Санкция ч. 2, ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

При назначении меры наказания суд учитывал обстоятельства дела, наступившие последствия, степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, тяжесть совершенного преступления, что совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, учитывал сведения о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также учитывал, что виновным он себя признал полностью, чистосердечно раскаялся, учитывая его активное способствование раскрытию преступления, а так же с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным, с учетом требований ч.3, ст.60, п. «и», ч.1, ст.61, ч.1, ст.73 УК РФ.

Суд обсудил вопрос о применении к подсудимому Хорошилову Р.Н. дополнительного вида наказания в виде штрафа и с учетом его материального положения считает возможным не применять его к подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.300-304, ст.307-310, ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хорошилова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в 4 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Хорошилову Р.Н. считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, возложив контроль за его поведением на уголовно-исполнительную инспекцию Петровского района, Ставропольского края, обязав его без уведомления инспекции не менять место жительства и место работы.

Меру пресечения Хорошилову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство «маковая соломка» в виде целых растений серо-зеленого цвета в количестве - - - штук – уничтожить.

Взыскать с Хорошилова Р.Н. в доход государства процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката по назначению в сумме - - - рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья

Петровского районного суда

Былинкин В.П.