обвинительный приговор по ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-220П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград 29 октября 2010 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Былинкин В.П.,

при секретаре Харченко Л.И.,

с участием:

гос.обвинителя – пом. прокурора Петровского района Еременко А.А.;

подсудимой Гордиюк Т.Е.;

защитника – адвоката Калашникова В.В., предоставившего удостоверение №361 от 22.11.2002 года и ордер №015565 от 26.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Светлограде материалы уголовного дела в отношении:

Гордиюк Т.Е.,

*** года рождения, место рождения: ..., место жительства и регистрации: ..., гражданки РФ, образование - - -, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г. №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г. №162-ФЗ)

У С Т А Н О В И Л:

Гордиюк Т.Е. ***, примерно в 10 часов 40 минут, находясь на территории сельского кладбища, расположенного по адресу: ..., в ходе проведения старшим оперуполномоченным по ОВД Петровского МРО УФСКН РФ по СК - - - оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», умышленно нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотиков, незаконно сбыла участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя --- путем продажи за - - - рублей сорванные ею в марте - - - года в лесополосе вдоль дороги в ... кусты конопли, впоследствии ею высушенные и измельченные, которые согласно справки об исследовании ----и от *** и заключения эксперта --- от *** являются запрещенным Постановлением Правительства Российской Федерации --- от *** к обороту в Российской Федерации наркотическим средством «марихуана», масса которого после высушивания составила - - - грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером.

В этот же день --- приобретенное у Гордиюк Т.Е. наркотическое средство добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Петровского МРО УФСКН РФ по СК - - - в связи с чем Гордиюк Т.Е. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконно оборота.

Она же, Гордиюк Т.Е., *** примерно в 10 часов 20 минут, находясь на территории домовладения по месту своего жительства по адресу: ..., в ходе проведения старшим оперуполномоченным по ОВД Петровского МРО УФСКН РФ по СК - - - оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», умышленно нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотиков, незаконно сбыла участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя --- путем продажи за - - - рублей сорванные ею в марте - - - года в лесополосе вдоль дороги в ... кусты конопли, впоследствии ею высушенные и измельченные, которые согласно справки об исследовании - - - от *** и заключения эксперта --- от *** являются запрещенным Постановлением Правительства Российской Федерации --- от *** к обороту в Российской Федерации наркотическим средством «марихуана», масса которого после высушивания составила - - - грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации --- от *** является крупным размером.

В этот же день --- приобретенное у Гордиюк Т.Е. наркотическое средство добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Петровского МРО УФСКН РФ по СК капитану полиции ---, в связи с чем Гордиюк Т.Е. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконно оборота.

В судебном заседании подсудимая Гордиюк Т.Е. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст.30, п.«б», ч.2, ст.228.1 УК РФ, ч.3, ст.30, п.«б», ч.2, ст.228.1 УК РФ, признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, и показала, что в марте - - - года она встала на биржу труда с целью нахождения работы. Ей предложили работать по озеленению в .... В её обязанности входила уборка территории. В ходе уборки территории примерно *** около 14 часов 00 минут на ... к ней подошел мужчина и спросил, не знает ли она, где можно купить наркотическое средство? Она ответила, что не знает. На следующий день она производила уборку в ... в лесополосе вдоль дороги. В ходе покоса травы она увидела, что там растет конопля. Сорвав данную коноплю, она положила её в пакет, чтобы в дальнейшем - - - продать. По окончании рабочего дня она принесла данную коноплю домой, - - -. Примерно через два дня к ней подошел тот же мужчина и поинтересовался, где можно приобрести наркотическое средство. Она сказала, что у неё есть. Мужчина сказал, что за коробок конопли отдаст ей - - - рублей. На что она согласилась. После чего они обменялись телефонами и мужчина ушел. В этот же день в вечернее время мужчина позвонил ей на сотовый телефон и спросил, куда можно подойти на следующий день, чтобы приобрести наркотическое средство. Она ему ответила, чтобы тот подходил на сельское кладбище, расположенное по .... После чего она переложила два коробка конопли в газетный сверток. На следующий день, примерно в 11 часов 00 минут к ней на территорию кладбища пришел данный мужчина и спросил, принесла ли она тому наркотическое средство? Она ответила, что принесла. Тогда, она тому передала один сверток конопли. После чего мужчина передал ей денежные средства в размере - - - рублей одной купюрой. Затем тот ей сказал, что если что-нибудь будет еще на продажу, то созвонятся и он ушел.

Кроме того, она показала, что примерно в конце марта - - - года около 06 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонил данный мужчина и спросил есть ли у неё еще наркотическое средство. Она ответила, что есть. Они договорились с тем о встрече у неё дома. Она назвала тому адрес, по которому необходимо приехать. После чего примерно в 10 часов 00 минут этого же дня тот приехал к ней домой по месту жительства. На тот момент она проживала по адресу: .... Тот позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что приехал. Она вышла за калитку своего домовладения и предложила тому зайти во двор дома, где передала тому полиэтиленовый пакет с коноплей. Предварительно она высыпала в пакет все остатки конопли, имеющейся у неё дома. Она сказала тому, что тот должен за коноплю - - - рублей. После чего тот передал ей денежные средства в размере - - - рублей и ушел.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель --- в судебном заседании показал, что *** примерно около 08 часов 00 минут он был приглашен для участия в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Сотрудник Петровского МРО УФСКН РФ по СК - - - пояснил ему, что указанное ОРМ будет проводиться в отношении женщины по имени - - - которая согласно имеющимся сведениям занимается сбытом наркотических средств. Также в указанном ОРМ принимал участие еще один приглашенный гражданин. В кабинете Петровского МРО УФСКН России по ..., --- в его и присутствии другого приглашенного, на предмет нахождения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте был досмотрен гражданин ---, выступающий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра ---, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем --- был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем --- в его и присутствии другого приглашенного гражданина на предмет нахождения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте был досмотрен оперуполномоченный Петровского МРО ---, выступающий в указанном ОРМ в качестве водителя транспортного средства. В ходе досмотра --- ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем --- был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого ---, в его присутствии и присутствии другого приглашенного гражданина, а так же --- и --- на предмет нахождения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте был досмотрен автомобиль - - - --- регион. В ходе осмотра указанного автомобиля ничего из перечисленного обнаружено не было. После осмотра автомобиля был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие. Затем ему и остальным участникам ОРМ были представлены денежные средства на сумму - - - рублей - - - которую он и остальные участники ОРМ сверили с предъявленной им --- ксерокопией, номера и серия на ксерокопии совпали с номером и серией на оригинале. Затем вся группа на ранее осмотренном автомобиле направилась в .... Подъехав к зданию администрации ..., автомобиль был остановлен и --- вручил --- специальное техническое средство, для производства аудио записи переговоров со сбытчиком наркотических средств. После этого --- также были вручены ранее осмотренные денежные средства в сумме - - - рублей. После чего он, другой приглашенный гражданин и --- вышли из машины и остались ожидать возвращения --- и --- около здания администрации, а --- и --- уехали по .... Примерно через 10-15 минут --- и --- вернулись и --- в его и присутствии остальных участников ОРМ добровольно выдал --- газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса серо – зеленного цвета, при этом --- пояснил, что данный сверток с веществом тому сбыла за денежные средства в размере - - - рублей не установленная гражданка по имени Татьяна, на сельском кладбище, .... Полученный от --- газетный сверток с содержимым --- в его и присутствии остальных участников ОРМ упаковал в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги оттиском печатей «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по ... с пояснительной надписью и подписями вех присутствующих, о чем --- был составлен соответствующий протокол. После чего вся группа направилась в здание Петровского МРО, где в кабинете --- выдал --- специализированное техническое средство. После этого ---, --- и автомобиль - - - --- регион, --- в его и присутствии остальных участников ОРМ досмотрел на предмет наличия наркотических средств и запрещенных предметов и веществ, которых ни у ---, ни у ---, ни в автомобиле обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие протоколы и акты, на которых все участники ОРМ расписались. Как впоследствии он узнал от сотрудников Петровского МРО УФСКН РФ по СК женщиной по имени - - - является Гордиюк Т.Е.

Свидетель --- в судебном заседании показал, что *** примерно около 08 часов 00 минут он был приглашен для участия в качестве закупщика наркотических средств в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В кабинете Петровского МРО УФСКН России по ..., оперсотрудником --- в присутствии приглашенных граждан он был досмотрен на предмет нахождения у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем оперсотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем оперсотрудником в его и присутствии приглашенных граждан, на предмет нахождения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте был досмотрен оперуполномоченный Петровского МРО ---, выступающий в указанном ОРМ в качестве водителя транспортного средства. В ходе досмотра вещей, надетых на ---, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем оперсотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого оперсотрудником ---, в его и присутствии приглашенных граждан, а так же --- на предмет нахождения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте был досмотрен автомобиль - - - ---. В ходе осмотра указанного автомобиля, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После осмотра автомобиля был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие. Затем всем участникам проводимого ОРМ были представлены денежные средства на сумму - - - рублей - - - Затем он и приглашенные, а также --- сверили данную денежную купюру с оригиналом, номера и серия на ксерокопии совпали с номером и серией на оригинале. После чего вся группа на ранее осмотренном автомобиле направилась в .... Рядом со зданием администрации ..., автомобиль был остановлен и там --- ему было вручено специальное техническое средство для производства аудио записи переговоров со сбытчиком наркотических средств. После этого ему были вручены ранее осмотренные денежные средства - - - - рублей. Затем он и --- направились по ..., к сельскому кладбищу ..., где, подъехав к указанному месту он вышел из автомобиля и направился на кладбище, где увидел женщину знакомую ему как - - -. Он подошел к той спросил есть ли у той что-нибудь для него. - - - сказала ему, что боится, чтобы ту не увидели и предложила ему пройти в глубь кладбища. Они прошли так, чтобы их не было видно из автомобиля и там - - - передала ему газетный сверток с частями растений, а он передал той врученные ему ранее денежные средства в размере - - - рублей. После этого они попрощались и он направился назад к автомобилю. - - - ушла в глубь кладбища. Затем он и ---. вернулись к месту, где их ожидала основная группа. Приехав к указанному месту, он добровольно выдал газетный сверток, в котором находились части растений с характерным запахом конопли. При этом он пояснил, что данный сверток с веществом ему сбыла за денежные средства в размере - - - рублей неустановленная гражданка по имени - - - на сельском кладбище в .... Сотрудник --- в его и присутствии остальных участников ОРМ упаковал выданный им газетный сверток с веществом в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги оттиском печатей «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю с пояснительной надписью и подписями вех присутствующих. После чего вся группа направилась назад в кабинет Петровского МРО, где в кабинете Петровского МРО он выдал спец. средство. После этого его, водителя и автомобиль - - - --- --- осмотрел на предмет наличия наркотических средств и запрещенных предметов и веществ, которых ни у него, ни у водителя, ни в автомобиле обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие протоколы и акты, на которых все приглашенные расписались. В дальнейшем, в ходе проведения ОРМ «Отождествление личности» ему были предъявлены фотографии троих женщин, среди которых на одной из фотографий он опознал - - -. Ею оказалась Гордиюк Т.Е..

Кроме того, он показал, что *** примерно около 08 часов 00 минут он был приглашен для участия в качестве закупщика наркотических средств в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В кабинете Петровского МРО УФСКН России по ..., оперсотрудником --- в присутствии приглашенных граждан он был досмотрен на предмет нахождения у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем оперсотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем оперсотрудником в его и присутствии приглашенных граждан, на предмет нахождения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте был досмотрен оперуполномоченный Петровского МРО ---, выступающий в указанном ОРМ в качестве водителя транспортного средства. В ходе досмотра вещей надетых на ---, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем оперсотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого оперсотрудником ---, в его и присутствии приглашенных граждан, а также --- на предмет нахождения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте был досмотрен автомобиль - - - ---. В ходе осмотра указанного автомобиля, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После осмотра автомобиля был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие. Затем всем приглашенным гражданам были представлены денежные средства всего на сумму - - - рублей (- - - Затем он и остальные участники проводимого ОРМ сверили, что данные денежные купюры соответствуют представленным ксерокопиям. Затем вся группа на ранее осмотренном автомобиле направилась в .... Перед въездом в ..., автомобиль был остановлен и там --- ему было вручено специальное техническое средство, для производства аудио записи переговоров со сбытчиком наркотических средств. После этого были вручены ранее осмотренные денежные купюры для приобретения у неустановленного лица по имени - - -, наркотического средства. Затем он и --- направились по ..., а оперсотрудник и другие приглашенные гражданине остались ожидать их на въезде в .... В ходе движения он позвонил по мобильному телефону - - - и спросил где он ту может найти. На что - - - ответила, что сейчас дома и объяснила, где живет в .... Затем автомобиль был остановлен неподалеку от ..., где проживает - - -. Он вышел из автомобиля и направился в указанный дом, подошел к калитке указанного дома, где его уже ожидала - - -. Он зашел во двор, там он с ней поговорил на разные темы, после чего - - - ему передала сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, при этом пояснив, что наркотик хорошего качества. После этого они попрощались и он направился назад к автомобилю. - - - осталась во дворе указанного дома. Затем он и ---, вернулись к месту, где их ожидала основная группа. Там он добровольно выдал сверток, в котором находилась вещество растительного происхождения, при этом он пояснил, что данный сверток с веществом ему сбыла за денежные средства в размере - - - рублей неустановленная гражданка по имени Татьяна. --- в его и в присутствии остальных участников ОРМ упаковал выданный им сверток с веществом в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги оттиском печатей «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. После чего вся группа направилась назад в кабинет Петровского МРО, где им было выдано спец. средство. После этого его, --- и автомобиль - - - --- досмотрели на предмет наличия наркотических средств и запрещенных предметов и веществ, которых ни у него, ни у ---, ни в автомобиле обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие протоколы и акты, на которых он и все участвующие расписались. В дальнейшем, в ходе проведения ОРМ «Отождествление личности» ему были предъявлены фотографии троих женщин, среди которых на одной из фотографий он опознал - - -. Ею оказалась Гордиюк Т.Е..

(т. 1 л.д. 89-92)

Свидетель --- в ходе предварительного следствия показал, что *** примерно около 08 часов 00 минут он был приглашен для участия в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В кабинете Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, оперсотрудником --- в его присутствии и в присутствии другого приглашенного, был досмотрен гражданин ---, выступающий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств на предмет нахождения у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра вещей, надетых на ---, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем оперсотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем оперсотрудником в его и присутствии другого приглашенного гражданина на предмет нахождения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте был досмотрен оперуполномоченный Петровского МРО ---, выступающий в указанном ОРМ в качестве водителя транспортного средства. В ходе досмотра вещей, надетых на ---, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем оперсотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого оперсотрудником ---, в его присутствии и в присутствии другого приглашенного гражданина, а также --- и --- на предмет нахождения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте был досмотрен автомобиль - - - ---. В ходе осмотра указанного автомобиля, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После осмотра автомобиля был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие. Затем ему и другому приглашенному были представлены денежные средства на сумму - - - рублей - - - Затем он и другой приглашенный, а также --- и --- сверили данную денежную купюру с оригиналом, номера и серия на ксерокопии совпали с номером и серией на оригинале. После чего вся группа на ранее осмотренном автомобиле направилась в .... Рядом со зданием администрации ..., автомобиль был остановлен и там закупщику --- было вручено специальное техническое средство для производства аудио записи переговоров со сбытчиком наркотических средств. После этого --- были вручены ранее осмотренные денежные средства - - - - рублей. Затем --- и --- направились по ..., а он и другой приглашенный и оперативный сотрудник остались ожидать их возле здания администрации в .... Примерно через 10-15 минут --- и --- вернулись и --- в его и присутствии другого приглашенного гражданина добровольно выдал --- газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса серо – зеленного цвета. При этом --- пояснил, что данный сверток с веществом тому сбыла за денежные средства в размере - - - рублей неустановленная гражданка по имени - - -, на сельском кладбище, .... Сотрудник --- в его и присутствии другого приглашенного упаковал выданный --- газетный сверток с веществом в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги оттиском печатей «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю с пояснительной надписью и подписями вех присутствующих. После чего вся группа направилась назад в кабинет Петровского МРО, где в кабинете --- Петровского МРО закупщиком было выдано спец. средство. После этого закупщика, водителя и автомобиль - - - --- досмотрели на предмет наличия наркотических средств и запрещенных предметов и веществ, которых ни у закупщика, ни у водителя, ни в автомобиле обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие протоколы и акты, на которых все приглашенные расписались.

Кроме того, в ходе предварительного следствия он показал, что *** примерно около 08 часов 00 минут он был приглашен для участия в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В кабинете Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, оперсотрудником --- в его присутствии и в присутствии другого приглашенного, был досмотрен гражданин ---, выступающий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, на предмет нахождения у того наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра вещей, надетых на ---, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем оперсотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем оперсотрудником в его и присутствии другого приглашенного гражданина на предмет нахождения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте был досмотрен оперуполномоченный Петровского МРО ---, выступающий в указанном ОРМ в качестве водителя транспортного средства. В ходе досмотра вещей, надетых на ---, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем оперсотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого оперсотрудником ---, в его присутствии и в присутствии другого приглашенного гражданина, а также --- и --- на предмет нахождения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте был досмотрен автомобиль - - - ---. В ходе осмотра указанного автомобиля, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После осмотра автомобиля был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие. Затем всем приглашенным гражданам были представлены денежные средства всего на сумму - - - рублей - - - Затем он и остальные участники проводимого ОРМ сверили, что данные денежные купюры соответствуют представленным ксерокопиям. Затем вся группа на ранее осмотренном автомобиле направилась в .... Перед въездом в ..., автомобиль был остановлен и там закупщику ---, было вручено специальное техническое средство для производства аудио записи переговоров со сбытчиком наркотических средств. После этого были вручены ранее осмотренные денежные купюры для приобретения у неустановленного лица по имени Татьяна наркотического средства. Затем --- и --- направились по ..., а оперсотрудник, он и другой приглашенный гражданин остались ожидать тех на въезде в .... Примерно через 5 минут --- и --- вернулись и --- добровольно выдал --- полимерный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса серо – зеленного цвета. При этом --- пояснил, что данный сверток с веществом тому сбыла за денежные средства в размере - - - рублей неустановленная гражданка по имени - - - во дворе домовладения по месту её проживания в .... --- в его и в присутствии другого приглашенного гражданина упаковал выданный --- полимерный сверток с веществом в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги оттиском печатей «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. После чего вся группа направилась назад в кабинет Петровского МРО, где в кабинете --- Петровского МРО - - - было выдано спец. средство. После этого закупщика, --- и автомобиль - - - --- досмотрели на предмет наличия наркотических средств и запрещенных предметов и веществ, которых ни у закупщика, ни у ---, ни в автомобиле обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие протоколы и акты, на которых он и все участвующие расписались.

(т. 1 л.д. 93-96)

Свидетель --- в судебном заседании показал, что примерно в середине марта - - - г. им были получены сведения о причастности к незаконному обороту наркотических средств не установленного лица по имени - - - Как впоследствии было установлено, указанным лицом является гр. Гордиюк Т.Е.. С целью документирования противоправной деятельности указанного лица им *** проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием сотрудника Петровского МРО ---, выступающего в указанном ОРМ в качестве водителя транспортного средства, а также с участием ---, выступающего в указанном ОРМ в качестве закупщика наркотических средств. Также для участия в данном ОРМ им были приглашены двое граждан --- и --- В присутствии приглашенных граждан на предмет наличия денежных средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте им был осмотрен --- В результате осмотра --- ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После чего в присутствии участников проводимого ОРМ он осмотрел --- на предмет нахождения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В результате осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После этого он в присутствии приглашенных граждан, а также --- и --- на предмет отсутствия денежных средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте осмотрел автомобиль - - - --- рус. В результате осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем всем участникам ОРМ были представлены денежные средства на сумму - - - рублей - - - Участники ОРМ, а также --- и --- сверили данную денежную купюру с оригиналом, номера и серия на ксерокопии совпали с номером и серией на оригинале. Затем вся группа на ранее осмотренном автомобиле направилась в .... Рядом со зданием администрации ..., автомобиль был остановлен и там закупщику --- было вручено специальное техническое средство для производства аудио записи переговоров со сбытчиком наркотических средств. После этого им были вручены --- ранее осмотренные денежные средства - - - - рублей. Затем --- и --- направились по ..., а он и приглашенные остались ожидать тех возле здания администрации в .... Примерно через 10-15 минут --- и --- вернулись и --- в присутствии приглашенных граждан и --- добровольно выдал ему газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса серо – зеленного цвета. При этом --- пояснил, что данный сверток с веществом тому сбыла за денежные средства в размере - - - рублей неустановленная гражданка по имени - - -, на сельском кладбище, .... Он в присутствии участников ОРМ упаковал выданный --- газетный сверток с веществом в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги оттиском печатей «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю с пояснительной надписью и подписями вех присутствующих. После чего вся группа направилась назад в кабинет Петровского МРО, где в кабинете --- Петровского МРО закупщиком было выдано спец. средство. После этого закупщика, водителя и автомобиль - - - --- он досмотрел на предмет наличия наркотических средств и запрещенных предметов и веществ, которых ни у закупщика, ни у водителя, ни в автомобиле обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие протоколы и акты, на которых все приглашенные расписались.

Кроме того, он показал, что примерно в середине марта - - - г. им были получены сведения о причастности к незаконному обороту наркотических средств не установленного лица по имени - - - Как впоследствии было установлено, указанным лицом является гр. Гордиюк Т.Е.. С целью документирования противоправной деятельности указанного лица им *** проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием сотрудника Петровского МРО ---, выступающего в указанном ОРМ в качестве водителя транспортного средства, а также с участием ---, выступающего в указанном ОРМ в качестве закупщика наркотических средств. Также для участия в данном ОРМ им были приглашены двое граждан --- и --- В присутствии приглашенных граждан на предмет наличия денежных средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте им был осмотрен --- В результате осмотра --- ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После чего в присутствии участников проводимого ОРМ он осмотрел --- на предмет нахождения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В результате осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После этого он в присутствии приглашенных граждан, а также --- и --- на предмет отсутствия денежных средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте осмотрел автомобиль - - - --- рус. В результате осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем всем приглашенным гражданам были представлены денежные средства всего на сумму - - - рублей - - - После чего участники проводимого ОРМ сверили, что данные денежные купюры соответствуют представленным ксерокопиям. Затем вся группа на ранее осмотренном автомобиле направилась в .... Перед въездом в ..., автомобиль был остановлен и там закупщику ---, было вручено специальное техническое средство для производства аудио записи переговоров со сбытчиком наркотических средств. После этого им --- были вручены ранее осмотренные денежные купюры для приобретения у неустановленного лица по имени - - -, наркотического средства. Затем --- и --- направились по ..., а он и приглашенные граждане остались ожидать их на въезде в .... Примерно через 5 минут --- и --- вернулись и --- добровольно выдал ему полимерный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса серо – зеленного цвета. При этом --- пояснил, что данный сверток с веществом тому сбыла за денежные средства в размере - - - рублей неустановленная гражданка по имени - - - во дворе домовладения по месту её проживания в .... Он в присутствии участников ОРМ упаковал выданный --- полимерный сверток с веществом в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги оттиском печатей «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. После чего вся группа направилась назад в кабинет Петровского МРО, где в кабинете --- Петровского МРО Сергеевым было выдано спец. средство. После этого закупщика, --- и автомобиль - - - --- он досмотрел на предмет наличия наркотических средств и запрещенных предметов и веществ, которых ни у закупщика, ни у ---, ни в автомобиле обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие протоколы и акты, на которых он и все участвующие расписались. В дальнейшем, в ходе ОРМ с участием --- ему стало известно, что - - - является гражданка Гордиюк Т.Е..

Свидетель --- в ходе предварительного следствия показал, что *** примерно около 08 часов 00 минут он был приглашен для участия в качестве водителя транспортного средства в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В кабинете Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, оперсотрудником --- в присутствии приглашенных граждан был досмотрен на предмет нахождения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте ---, выступающий в указанном ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем оперсотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем оперсотрудником в присутствии приглашенных граждан, на предмет нахождения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте был досмотрен он. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем оперсотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого оперсотрудником ---, в его и присутствии приглашенных граждан, а так же --- на предмет нахождения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте был досмотрен автомобиль - - - ---. В ходе осмотра указанного автомобиля, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После осмотра автомобиля был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие. Затем всем участникам проводимого ОРМ - - - были представлены денежные средства на сумму - - - рублей - - - Он и приглашенные, а также --- сверили данную денежную купюру с оригиналом, номера и серия на ксерокопии совпали с номером и серией на оригинале. Затем вся группа на ранее осмотренном автомобиле направилась в .... Рядом со зданием администрации ..., автомобиль был остановлен и там --- --- было вручено специальное техническое средство, для производства аудио записи переговоров со сбытчиком наркотических средств. После этого --- были вручены ранее осмотренные денежные средства - - - - рублей. Затем он и --- направились по ..., к сельскому кладбищу .... Подъехав к указанному месту, --- вышел из автомобиля и направился на кладбище. Он увидел как --- встретился с женщиной, с которой тот прошел в глубь кладбища. Спустя несколько минут --- вернулся к автомобилю. После чего он и --- вернулись к месту, где их ожидала основная группа. Приехав к указанному месту, --- добровольно выдал газетный сверток, в котором находились части растений с характерным запахом конопли. --- при этом тот пояснил, что данный сверток с веществом --- сбыла за денежные средства в размере - - - рублей неустановленная гражданка по имени - - - на сельском кладбище в .... Сотрудник --- в его и присутствии остальных участников ОРМ упаковал выданный --- газетный сверток с веществом в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги оттиском печатей «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по ... с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. После чего вся группа направилась назад в кабинет Петровского МРО, где в кабинете Петровского МРО - - - выдал спец. средство. После этого его, --- и автомобиль - - - --- --- осмотрел на предмет наличия наркотических средств и запрещенных предметов и веществ, которых ни у него, ни у ---, ни в автомобиле обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие протоколы и акты, на которых все приглашенные расписались.

(т. 1 л.д. 187-190)

Свидетель --- в ходе предварительного следствия показал, что *** примерно около 08 часов 00 минут он был приглашен для участия в качестве водителя транспортного средства в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В кабинете Петровского МРО УФСКН России по ..., оперсотрудником --- в присутствии приглашенных граждан был досмотрен на предмет нахождения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте ---, выступающий в указанном ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем оперсотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем оперсотрудником в присутствии приглашенных граждан, на предмет нахождения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте был досмотрен он. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем оперсотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого оперсотрудником ---, в его и в присутствии приглашенных граждан, а также --- на предмет нахождения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте был досмотрен автомобиль - - - ---. В ходе осмотра указанного автомобиля, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После осмотра автомобиля был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие. Затем ему и остальным участникам ОРМ были представлены денежные средства на сумму - - - рублей - - - После чего он, приглашенные граждане, а также --- сверили данные денежные купюры с оригиналом, номера и серии на ксерокопиях совпали с номером и серией на оригиналах. Затем вся группа на ранее осмотренном автомобиле направилась в .... Рядом со зданием администрации ..., автомобиль был остановлен и там закупщику --- было вручено специальное техническое средство для производства аудио записи переговоров со сбытчиком наркотических средств. После этого --- были вручены ранее осмотренные денежные средства - 2000 рублей. Затем --- и он направились по ..., а приглашенные граждане и --- остались ожидать возле здания администрации в .... Проехав по ..., они остановились около одного из угловых домов. --- вышел из машины и вошел во двор указанного дома. Спустя несколько минут --- вернулся в машину и они проехали к основной группе, где в его и присутствии приглашенных граждан --- добровольно выдал --- полимерный сверток, в котором находилось вещество зеленного цвета. При этом --- пояснил, что данный сверток с веществом тому сбыла за денежные средства в размере - - - рублей неустановленная гражданка по имени - - - во дворе домовладения по месту её проживания в .... --- в его и присутствии остальных участников ОРМ упаковал выданный --- полимерный сверток с веществом в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги оттиском печатей «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по ... с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. После чего вся группа направилась назад в кабинет Петровского МРО, где --- выдал спец. средство. После этого его, --- и автомобиль - - - --- --- досмотрели на предмет наличия наркотических средств и запрещенных предметов и веществ, которых ни у него, ни у ---, ни в автомобиле обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие протоколы и акты, на которых он и все участвующие расписались.

(т. 1 л.д. 97-99)

Свидетель --- в ходе судебного заседания показал, что *** примерно около 08 часов 00 минут он был приглашен для участия в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В кабинете Петровского МРО УФСКН России по ..., оперсотрудником --- в его присутствии и в присутствии другого приглашенного, был досмотрен гражданин ---, выступающий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, на предмет нахождения у того наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра вещей надетых на ---, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем оперсотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем оперсотрудником в его и присутствии другого приглашенного гражданина, на предмет нахождения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте был досмотрен оперуполномоченный Петровского МРО ---, выступающий в указанном ОРМ в качестве водителя транспортного средства. В ходе досмотра вещей, надетых на ---, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем оперсотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого оперсотрудником ---, в его присутствии и в присутствии другого приглашенного гражданина, а также --- и --- на предмет нахождения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте был досмотрен автомобиль - - - ---. В ходе осмотра указанного автомобиля, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После осмотра автомобиля был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие. Затем ему и другому приглашенному были представлены денежные средства на сумму - - - рублей - - - Затем он и другой приглашенный, а также --- и --- сверили данные денежные купюры с оригиналами, номера и серии на ксерокопиях совпали с номерами и сериями на оригиналах. Затем вся группа на ранее осмотренном автомобиле направилась в .... Перед въездом в ..., автомобиль был остановлен и там закупщику --- было вручено специальное техническое средство для производства аудио записи переговоров со сбытчиком наркотических средств. После этого --- были вручены ранее осмотренные денежные средства - - - рублей. Затем --- и --- направились по ..., а он и другой приглашенный и оперативный сотрудник остались ожидать тех возле въезда в .... Примерно через 10 минут --- и --- вернулись и --- добровольно выдал --- полимерный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса серо – зеленного цвета. При этом --- пояснил, что данный сверток с веществом ему сбыла за денежные средства в размере - - - рублей неустановленная гражданка по имени Татьяна, во дворе домовладения по месту проживания той в .... --- в его присутствии и присутствии другого приглашенного гражданина упаковал выданный --- полимерный сверток с веществом в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги оттиском печатей «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. После чего вся группа направилась назад в кабинет Петровского МРО и там в кабинете --- Петровского МРО закупщиком было выдано спец. средство. После этого закупщика, водителя и автомобиль - - - --- досмотрели на предмет наличия наркотических средств и запрещенных предметов и веществ, которых ни у закупщика, ни у водителя, ни в автомобиле обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие протоколы и акты, на которых все приглашенные расписались.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается также:

Заключением эксперта --- от ***, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное гражданином --- ***, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой сухого вещества - - - г. (т. 1 л.д. 196-199)

Заключением эксперта --- от *** год, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, выданное гражданином --- ***, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой сухого вещества - - - г. (т. 1 л.д. 206-210)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Гордиюк Т.Е. от ***, в ходе которого последняя на месте преступления подтвердила ранее данные ею показания. (т. 1 л.д. 181-186)

Протоколом осмотра предметов:

- выданного --- *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» газетного свертка с измельченными частями растений конопли, которые согласно заключению эксперта --- от *** являются наркотическим средством «марихуана», массой - - - г.;

- упакованный в бумажный конверт белого цвета лист бумаги белого цвета формата А-4, на котором отображена ксерокопия денежной купюры достоинством - - - рублей с номером - - -, произведенная *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гордиюк Т.Е.;

- упакованный в бумажный конверт компакт диск SmartTrack CD-R 700 MB 80 MIN 52x с аудио записью переговоров --- и Гордиюк Т.Е. в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” *** в отношении Гордиюк Т.Е., в ходе прослушивания которого слышна речь женщины и мужчины в виде разговора, и в ходе прослушивания которого установлена активная роль Гордиюк Т.Е. в ходе сбыта наркотического средства марихуаны, а так же факт получения денег от --- за проданную марихуану, а так же умысел на реализацию наркотических средств в последующем. Из данного прослушивания компакт-диска «Проверочная закупка» можно сделать вывод о том, что Гордиюк Т.Е. действовала целенаправленно, самостоятельно, без какого-либо воздействия с чьей-либо стороны, и имела умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере.

(т. 1 л.д. 219-221)

Протоколом осмотра предметов:

- выданного --- *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» газетного свертка с измельченными частями растений конопли, которые согласно заключению эксперта --- от *** являются наркотическим средством «марихуана», массой - - - г.;

- упакованный в бумажный конверт белого цвета лист бумаги белого цвета формата А-4, на котором отображены ксерокопии денежных купюр достоинством - - - рублей с номерами - - -, произведенные *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гордиюк Т.Е.;

- упакованный в бумажный конверт компакт диск SmartTrack CD-R 700 MB 80 MIN 52x с аудио записью переговоров --- и Гордиюк Т.Е. в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” от *** в отношении Гордиюк Т.Е., в ходе прослушивания которого слышна речь женщины и мужчины в виде разговора, и в ходе прослушивания которого установлена активная роль Гордиюк Т.Е. в ходе сбыта наркотического средства марихуаны ***, а так же факт получения денег от --- за проданную марихуану, а так же умысел на реализацию наркотических средств в последующем. Из данного прослушивания компакт-диска «Проверочная закупка» можно сделать вывод о том, что Гордиюк Т.Е. действовала целенаправленно, самостоятельно, без какого-либо воздействия с чьей-либо стороны, и имела умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере.

(т. 1 л.д. 219-221)

Вещественными доказательствами:

- бумажный конверт белого цвета лист бумаги белого цвета формата А-4, на котором отображена ксерокопия денежной купюры достоинством - - - рублей с номером - - -; (т.1, л.д.225),

- компакт диск SmartTrack CD-R 700 MB 80 MIN 52x с аудио записью переговоров --- и Гордиюк Т.Е. в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” ***; (т.1, л.д.226),

- газетный сверток с наркотическим средством “марихуана”.

- бумажный конверт белого цвета, в котором имеется лист бумаги белого цвета формата А-4, на котором отображены ксерокопии денежных купюр достоинством - - - рублей с номерами - - -; (т.1, л.д.224),

- компакт диск SmartTrack CD-R 700 MB 80 MIN 52x с аудио записью переговоров --- и Гордиюк Т.Е. в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” от ***; (т.1, л.д.226),

- полимерный пакет с наркотическим средством “марихуана”.

Материалами оперативно-розыскной деятельности:

- постановление от *** о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; (т. 1 л.д. 7)

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ***; (т. 1 л.д. 5)

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” от ***; (т. 1 л.д. 8);

- акт осмотра покупателя --- от ***; (т. 1 л.д. 9);

- протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещений) и лица, выступающего в ОРМ в качестве водителя транспортного средства от ***; (т. 1 л.д. 10)

- акт осмотра транспортного средства от ***; (т. 1 л.д. 11)

- акт осмотра и пометки денежных средств от ***; (т. 1 л.д. 12)

- акт приема наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” от ***; (т. 1 л.д. 14)

- акт осмотра покупателя --- после проведения оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” от ***; (т. 1 л.д. 16)

- протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещений) и лица, выступающего в ОРМ в качестве водителя транспортного средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” от ***; (т. 1 л.д. 17)

- акт осмотра транспортного средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” от ***; (т. 1 л.д. 18)

- акт проведения ОРМ “Проверочная закупка” от ***; (т. 1 л.д. 19)

- справка об исследовании ----и от ***, согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные --- ***, представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой сухого вещества - - - г.; (т. 1 л.д. 32-34)

- акт проведения ОРМ “Отождествление личности” от ***, в ходе которого --- на фотографии № 3 опознал женщину, которая *** продала тому наркотическое средство; (т. 1 л.д. 73)

- постановление от *** о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; (т. 1 л.д. 45)

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ***; (т. 1 л.д. 43)

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия “Проверорчная закупка” от ***; (т. 1 л.д. 46);

- акт осмотра покупателя --- от ***; (т. 1 л.д. 47);

- протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещений) и лица, выступающего в ОРМ в качестве водителя транспортного средства от ***; (т. 1 л.д. 48)

- акт осмотра транспортного средства от ***; (т. 1 л.д. 49)

- акт осмотра и пометки денежных средств от ***; (т. 1 л.д. 50)

- акт приема наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” от ***; (т. 1 л.д. 52)

- акт осмотра покупателя --- после проведения оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” от ***; (т. 1 л.д. 54)

- протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещений) и лица, выступающего в ОРМ в качестве водителя транспортного средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” от ***; (т. 1 л.д. 55)

- акт осмотра транспортного средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” от ***; (т. 1 л.д. 56)

- акт проведения ОРМ “Проверочная закупка” от ***; (т. 1 л.д. 57)

- справка об исследовании ----и от ***, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное гражданином --- *** представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой сухого вещества - - - г.; (т. 1 л.д. 69-71)

- акт проведения ОРМ “Отождествление личности” от ***, в ходе которого --- на фотографии --- опознал женщину, которая *** продала тому наркотическое средство. (т. 1 л.д. 73).

Суд считает, что в действиях Гордиюк Т.Е. есть состав преступления, предусмотренный ч.3, ст.30, п. «б», ч.2, ст.228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г. №162-ФЗ), по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ***, так как она своими умышленными действиями совершила преступление, выразившееся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что в действиях Гордиюк Т.Е. есть состав преступления, предусмотренный ч.3, ст.30, п. «б», ч.2, ст.228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г. №162-ФЗ), по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ***, так как она своими умышленными действиями совершила преступление, выразившееся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Как видно из материалов уголовного дела, все проводившиеся в отношении Гордиюк Т.Е. оперативно-розыскные мероприятия производились в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что Гордиюк Т.Е. сбывает наркотические средства.

В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что при сбыте наркотических средств *** и *** Гордиюк Т.Е. действовала целенаправленно, самостоятельно, без какого-либо воздействия с чьей-либо стороны.

При назначении наказания суд учитывал все обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенных Гордиюк Т.Е. преступлений, тяжесть совершенных преступлений, то, что совершенные Гордиюк Т.Е. преступления относятся к категории особо тяжких преступлений, учитывал наступившие последствия, личность подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется положительно, учитывая, что виновной в совершении обоих преступлений она себя признала полностью, чистосердечно раскаялась, учитывая, то обстоятельство, что у неё имеются на иждивении один малолетний и один несовершеннолетний дети, учитывая ее тяжелое семейное и материальное положение, а поэтому суд, с учетом личности подсудимой, всех обстоятельств дела, с учетом тяжести совершенных ею преступлений, с учетом требований ч.3, ст.60, п. «г», ч.1, ст.61, ст.66 УК РФ считает необходимым назначить Гордиюк Т.Е. наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, так как её исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимой Гордиюк Т.Е., которая не судима, согласно характеристики с места жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, суд пришел к выводу о необходимости отсрочки реального отбывания наказания до достижения малолетним ребенком четырнадцатилетнего возраста, в соответствии со ст. 82, ч.1 УК РФ.

Суд, обсудив вопрос о применении к подсудимой дополнительного вида наказания в виде штрафа, считает возможным не применять его к ней, с учетом материального положения подсудимой.

Суд считает необходимым в соответствии со ст.131-132 УПК РФ взыскать с Гордиюк Т.Е. в доход государства процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката по назначению в сумме - - - рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.300-304, ст.307-310 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордиюк Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, п. «б», ч.2, ст.228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г. №162-ФЗ), по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ***, и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, п. «б», ч.2, ст.228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г. №162-ФЗ), по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ***, и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69, ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гордиюк Т.Е. наказание в 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82, ч.1 УК РФ отсрочить Гордиюк Т.Е. реальное отбывание наказания до достижения ребенком - ---, *** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ №17 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гордиюк Т.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - газетный сверток с наркотическим средством “марихуана”, полимерный пакет с наркотическим средством “марихуана” - уничтожить;

- бумажный конверт белого цвета лист бумаги белого цвета формата А-4, на котором отображена ксерокопия денежной купюры достоинством - - - рублей с номером - - -; бумажный конверт белого цвета, в котором имеется лист бумаги белого цвета формата А-4, на котором отображены ксерокопии денежных купюр достоинством - - - рублей с номерами - - - компакт диск SmartTrack CD-R 700 MB 80 MIN 52x с аудио записью переговоров --- и Гордиюк Т.Е. в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” ***; компакт диск SmartTrack CD-R 700 MB 80 MIN 52x с аудио записью переговоров --- и Гордиюк Т.Е. в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” от ***, – хранить при уголовном деле;

Взыскать с Гордиюк Т.Е. в доход государства процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката по назначению в сумме - - - рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Петровского районного суда

Былинкин В.П.