Дело № 1 – 222
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград
27 октября 2010 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Петровского района Андреева Д.В.,
подсудимой – Клейменовой Л.В.,
защитника – Калашникова В.В., представившего удостоверение №361 и ордер №015567 от 27.10.2010 г.,
при секретаре – Чемеркиной М.А.,
а также потерпевшего – ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Клейменовой Л.В., *** года рождения, уроженки д. Симахино, ..., гражданки РФ, образование среднее-специальное, пенсионерки, состоящей в браке, ранее не судимой, невоеннообязанной, проживающей в ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клейменова Л.В. причинила тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
***, около 20 часов, Клейменова Л.В., находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: ..., в ходе возникшей ссоры -.- ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла последнему один удар кухонным ножом в спину, в результате чего причинила ему телесное повреждение в виде слепого колото-резанного ранения грудной клетки сзади, слева, в 4-м межреберье, по околопозвоночной линии, проникающее в левую плевральную полость, сопровождавшееся кровоизлиянием в левую плевральную полость, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Клейменова Л.В. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой Клейменовой Л.В. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что в деяниях Клейменовой Л.В. есть состав преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При назначении подсудимой Клейменовой Л.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ имеется обстоятельство, смягчающее наказание, и, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание назначается с учётом правил ст.62 УК РФ, то есть срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Суд, учитывая удовлетворительную характеристику Клейменовой Л.В., её раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего не лишать Клейменову Л.В. свободы, считает возможным исправление Клейменовой Л.В. без отбывания наказания в виде лишения свободы и назначить в соответствии со ст.73 УК РФ наказание условно.
Процессуальные издержки в сумме 1192 руб., в виде сумм выплаченных адвокату Калашникову В.В. за участие в предварительном следствии по защите Клейменовой Л.В., в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клейменову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Клейменову Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №17 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю, возложить контроль за её поведением на указанную инспекцию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Клейменовой Л.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 1192 руб. в виде сумм, выплаченных адвокату Калашникову В.В. за участие в предварительном следствии, принять за счёт государства.
Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Петровского районного суда
А.И. Ульянов