Дело № 1-223
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Светлоград 10 ноября 2010 года
Петровский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Ромась О.В.,
при секретаре - Оганезян С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петровского района – Баданина Е.Н.,
подсудимого – Наглый А.И.,
защитника – Петровой Н.С., представившей удостоверение № 26/678 и ордер № 3480 от 02.11.2010г.,
потерпевшего – ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Наглый А.И., *** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по ..., гражданина России, образование среднее, женатого, работающего токарем в -.- военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Наглый А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах:
*** около 23 часов, Наглый А.И., находясь на пороге жилого дома ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес ФИО1 удар ножом в область спины, причинив ему согласно заключению судебного медицинского эксперта --- от *** слепое колото-резаное ранение поясничной области слева, проникающее в брюшную полость, с поверхностным повреждением стенки нисходящего отдела толстой кишки, не проникающее в просвет кишечника, кровоизлияние в брюшную полость (100 мл), которые имеют квалифицирующий признак опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни, указывающий на причинение тяжкого вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Наглый А.И. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и показал, что *** около 20 часов он пошел в гости к своему соседу – ФИО6, проживающему по .... Зайдя во двор домовладения соседа, он увидел, что ФИО6 совместно с ФИО7, сидя на пороге, распивают спиртные напитки. Он присоединился к ним. Спустя некоторое время к ФИО6 приехал ФИО1 и также присоединился к ним распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО7 куда-то ушел, ФИО6 пошел в домовладение, чтобы лечь отдыхать, он с ФИО1 остались вдвоем. В ходе разговора между ним и ФИО1 завязалась словесная перебранка, по поводу жен, кто кому изменяет. Затем ФИО1 повалил его на землю и стал говорить не твое это дело, кто и кому изменяет. Он поднялся с земли, подошел к порожкам, на которых стояла водка и лежали столовые принадлежности, и сел на них. ФИО1 начал его провоцировать, а именно говорил слабо ли ему ударить его ножом. Желая напугать ФИО1 он взял в правую руку, лежавший на пороге нож небольшого размера с черной ручкой, и махнул им в сторону ФИО1, который стоял недалеко от него и, не рассчитав силы замаха, нанес удар ножом в левый бок ФИО1. Испугавшись содеянного, он оставил нож на порожках домовладения и ушел домой, где лег спать. В момент нанесения телесных повреждений они с ФИО1 находились во дворе дома вдвоем. Около полуночи приехали сотрудники милиции и доставили его в отделение милиции, где он, без какого - либо давления, дал признательные показания, по поводу нанесения ФИО1 телесных повреждений.
Вина подсудимого Наглого А.И. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший ФИО1 показал, что *** около 22 часов он на своём автомобиле ИЖ «Ода» приехал в гости к своему троюродному брату ФИО6 проживающему в домовладении --- по .... В гостях у ФИО6 находился их общий знакомый Наглый А.И., с которым его брат распивал спиртные напитки. Он сел в стоявшее рядом с порогом кресло. На порожках у них находились спиртные напитки, еда и столовые принадлежности, в том числе и кухонный нож. ФИО6 и Наглый А.И. находились в состоянии алкогольного опьянения. У него с Наглым А.И. возникла ссора, в ходе которой они схватили друг друга за одежду, но ударов друг другу не наносили. Он сумел повалить Наглого А.И. на землю. Когда Наглый А.И. немного успокоился, он его отпустил и они поднялись с земли, после чего он направился в сторону калитки, ведущей на улицу и, сделав два шага, почувствовал удар в середину спины слева и резкую боль в указанной части тела. Он повернулся и увидел Наглого А.И, который держал в руке кухонный нож с черной ручкой, длиной около 20 сантиметров, который он до этого видел на пороге. В этот момент он понял, что Наглый А.И. ударил его этим ножом. После произошедшего он вышел со двора, сел в стоявший на улице свой автомобиль ИЖ «Ода» и уехал по направлению к Петровской центральной больнице. По дороге примерно на середине ... он остановил автомобиль и потерял сознание. Когда он очнулся, рядом находились сотрудники милиции, которые вызвали «скорую помощь». После этого он был доставлен в Петровскую ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь. Никаких попыток к оказанию медицинской помощи Наглый А.И. не предпринимал. Десять дней он находился на стационарном излечении и две недели на амбулаторном. В настоящее время он чувствует себя удовлетворительно, поэтому просит взыскать с виновного лица 250000 руб. в качестве морального вреда.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что *** около 22 часов он находился у себя дома по ... --- в .... У него в гостях находился его сосед Наглый А.И., с которым он поддерживает дружеские отношения. К нему в гости на своём автомобиле ИЖ «Ода» приехал его троюродный брат ФИО1 Также, в указанное время внутри его жилого дома находился Алёхин Н.А., который спал. В это время он совместно с Наглым А.И. сидели на пороге его домовладения и распивали спиртные напитки. ФИО1 зашел во двор и сел в стоявшее рядом кресло. Распивал ли ФИО1 с ними спиртные напитки, он пояснить не может. Еда и спиртное у них находились прямо на пороге. Тамже находились используемые ими столовые приборы, среди которых был кухонный нож. У ФИО1 с Наглым А.И. завязался разговор, который перерос в ссору, а затем в борьбу, в ходе которой ФИО1 и Наглый А.И. хватали друг друга за одежду, но ударов друг другу не наносили. Увидев эту борьбу, он сказал ФИО1 и Наглому А.И., что идёт в дом спать, и, посоветовав им прекратить ссориться, зашёл в дом, где лёг спать. Сколько он проспал, он не помнит. Ночью, точное время он не знает, он проснулся от того, что в ворота стучали сотрудники милиции. От них ему стало известно, что на территории двора его домовладения кто-то нанёс удар ножом ФИО1 Утром со слов Наглого А.И. ему стало известно, что в ходе ссоры Наглый А.И. нанес удар ножом, лежавшим на пороге, ФИО1
Свидетель ФИО2 показал, что *** он состоял в дежурной следственно-оперативной группе в ОВД по .... Около полуночи он в составе дежурной СОГ выехал на место происшествия по факту причинения телесных повреждений гражданину ФИО1 на территории домовладения, расположенного по ... ---, в .... По данному факту он производил опрос граждан, в числе которых был Наглый А.И., который в ходе опроса дал признательные показания и пояснил, что он ударил ножом гражданина ФИО1 Беседа с Наглым А.И. велась в кабинете № 49 ОВД по Петровскому району в спокойной обстановке, никаких угроз в его адрес не высказывалось. Никакого морального или иного давления на Наглого А.И. не оказывалось. Никто кроме него и Наглого А.И. при опросе последнего не присутствовал. По окончании опроса им было составлено объяснение, в котором он детально отобразил показания Наглого А.И. После этого Наглый А.И. прочитал текст данного объяснения, и собственноручно расписался в нём. Впоследствии им по поручению следователя проводились мероприятия, в ходе которых он провёл дополнительный опрос Наглого А.И. с применением аппарата видео-аудиозаписи. В ходе опроса Наглый А.И. вновь дал признательные показания и пояснил, что это он ударил ножом гражданина ФИО1 Беседа также велась в спокойной обстановке. Никакого морального (или иного) давления на Наглого А.И. также не оказывалось.
Свидетель ФИО5 показала, что Наглый А.И. является её супругом. *** после 18 часов она находилась у себя дома. Её муж Наглый А.И. в это время находился в гостях у своего друга ФИО6, проживающего по соседству по ... ---. Примерно в 23 часа, Наглый А.И. в состоянии опьянения вернулся домой. Его одежда - серая рубашка и трико темно-синего цвета, находились в пыли. Обуви на супруге не было. Она спросила у супруга, где его тапочки, в которые были на нем и уложила его спать, а сама направилась в домовладение ФИО6. Не доходя до домовладения ФИО6 она увидела, как автомобиль»Москвич» белого цвета, стоявший около дома ФИО6, резко тронулся и уехал на большой скорости. Зайдя во двор домовладения, она спросила у ФИО6, что случилось. ФИО6 ответил, что между ФИО1 и Наглым А.И. произошла ссора. Она забрала тапочки супруга и пошла домой. Около полуночи приехали сотрудники милиции, спросили её супруга и сообщили, что Наглый А.И. нанес телесные повреждения ФИО1 Затем сотрудники милиции попросили Наглого А.И. одеться и проехать с ними в отделение милиции. Впоследствии, в ходе обыска в их домовладении, ею добровольно выданы предметы одежды Наглого А.И., которые были надеты на нём вечером ***.
Вина подсудимого Наглого А.И. подтверждается также:
- протоколом обыска (л.д. 111-113) от 20 сентября 2010 года в жилом доме, расположенном по адресу: ..., ---, ..., в ходе которого изъяты предметы одежды Наглого А.И., которые были надеты на него в момент совершения преступления: мужская рубашка с рисунком в виде синих клеток с короткими рукавами, мужские трико тёмно-синего цвета с надписью «PUMA», одна пара мужских тапочек зелёного цвета 42-го размера.
- протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-11) от ***, в ходе которого был осмотрен автомобиль ФИО1 ИЖ «Ода» регистрационный знак Р 706 РФ 26 rus белого цвета, стоявший возле домовладения --- на ..., на водительском сидении которого обнаружены пятна тёмно-бурого вещества, похожие на кровь.
- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 13-17) от ***, в ходе которого был осмотрен двор домовладения --- по .... В соответствии с данным осмотром двор имеет бетонное покрытие. Во дворе имеется дорожка из капель бурого вещества, похожих на кровь. Перед входом в жилой дом имеется ступенчатый порог. На третьей ступени от бетонного покрытия двора указанного порога обнаружены пятна бурого вещества, похожих на кровь. Тамже обнаружен нож, на клинке которого обнаружены пятна бурого вещества, похожие на кровь. С места происшествия изъят вышеуказанный нож.
- протоколом осмотра предмета от ***, (л.д. 27-28)согласно которому: «...предметом осмотра является бумажный пакет, клапан которого опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» ОВД по ..., заверенным подписями дознавателя и понятых. При вскрытии данного пакета в нём обнаруживается нож. Общая длина ножа - 21,8 см. Длина клинка -11,5 см, ширина клинка в наибольшей части (у основания) - 2,6 см, в средней части клинка - 2 см, толщина со стороны обуха - 1,7 мм. Клинок изготовлен из металла серебристого цвета с характерным металлическим блеском. Клинок прямой, однолезвийный. Заточка лезвия двухсторонняя. Лезвие ножа несколько дугообразной формы, длиной - 11,8 см, с двухсторонней заточкой. Высота дуги с учетом расстояния 90 мм от острия ножа - 4 мм. На клинке имеется остриё. Долы (борозды), либо грани на клинке отсутствуют. На поперечном сечении обух имеет П-образную форму. Гарды (перекрестья) нет. Рукоять состоит из плоской металлической части, являющейся продолжением клинка, к которой при помощи трёх металлических заклепок диаметром 7 мм прикреплены две пластины (щётки рукояти) из полимерного материала чёрного цвета. Рукоять имеет размеры 104х28х13 мм. На клинке с обеих сторон имеются наложения пятен бурого цвета, похожие на высохшую кровь. После проведения осмотра вышеуказанный нож упакован в тот же бумажный пакет, клапан которого опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати. «Для пакетов» ОВД по ..., заверенным подписями следователя и понятых...».
- протоколом осмотра предмета от *** (л.д. 95-98), согласно которому: «...предметом осмотра является бумажный конверт, клапан которого опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» ОВД по .... При вскрытии данного пакета в нём обнаруживается диск CD-R диаметром 12 см ярко-зелёного цвета, на котором имеются следующие записи, сделанные при помощи маркера: «14152426.08.10», «CD-R№ +2/923 с». При помещении данного диска в DVD-привод компьютера и открытии содержимого диска с помощью диспетчера файлов «Мой компьютер», обнаруживается, что на этом диске записан видео-файл в формате «AVI». При включении данного файла при помощи программы «Power DVD», на экране появляется видеоизображение, сопровождающееся звуком." Длительность видео - 11 минут 12 секунд. На данной видеозаписи зафиксировано помещение кабинета с письменным столом, креслом и стулом. Сначала помещение пустое, затем в него входят о/у ОУР ОВД по ... ФИО2 и Наглый А.И., между которыми начинается беседа. В ходе беседы Наглый А.И. рассказывает, что *** он нанес удар ножом в спину ФИО1
- протоколом осмотра предметов от *** (л.д.114), согласно которому: «...предметом осмотра является полиэтиленовый пакет чёрного цвета, горловина которого обвязана белой нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» ОВД по ..., заверенным подписями оперуполномоченного и понятых. При вскрытии данного пакета в нём обнаруживается мужская рубашка с рисунком в виде синих клеток с короткими рукавами. Размер XXXL. Никаких видимых следов загрязнения на рубашке нет. После проведения осмотра вышеуказанная рубашка упакована в тот же полиэтиленовый пакет чёрного цвета, горловина которого обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезкам бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» ОВД по ..., заверенным подписями следователя и понятых. Предметом осмотра является полиэтиленовый пакет чёрного цвета, горловина которого обвязана белой нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» ОВД по ..., заверенным подписями оперуполномоченного и понятых. При вскрытии данного пакета в нём обнаружены мужские трико тёмно-синего цвета с надписью «PUMA» и одна пара мужских тапочек зелёного цвета 42-го размера. Размер трико XXL. Никаких видимых следов загрязнения на тапочках и трико нет. После проведения осмотра вышеуказанные тапочки и трико упакованы в тот же полиэтиленовый пакет чёрного цвета, горловина которого обвязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» ОВД по ..., заверенным подписями следователя и понятых...».
- протокол предъявления предмета для опознания от *** (л.д. 85-87), согласно которому: «...Опознающий ФИО1 осмотрел предъявленные для опознания предметы: кухонный нож с полимерной рукоятью черного цвета и клинком длиной 13 см, толщиной 1 мм, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия *** из двора домовладения --- по ..., нож с полимерной рукоятью с рисунком в виде древесных колец тёмно-коричневого цвета, длиной клинка — 10, 5 см, и заявил, что он опознал предмет лежавший под номером «2» как нож, которым ему нанёс удар *** во дворе домовладения --- по ... Наглый А.И., данный нож он опознал по следующим приметам: нож кухонный, общей длиной около 22 см, клинок длиной около 12 см, шириной - около 2 см. Рукоять ножа чёрного цвета...».
- заключением судебного медицинского эксперта ФИО3 --- от *** (л.д. 49-51), согласно которому: «...анализ записей представленной медицинской документации показал, что гр-н ФИО1, *** г.р., --- лет, получил следующие телесные повреждения: слепое колото-резаное ранение поясничной области слева, проникающее в брюшную полость, с поверхностным повреждением стенки нисходящего отдела толстой кишки, не проникающее в просвет кишечника, кровоизлияние в брюшную полость (100,0 мл); которое образовалось от однократного действия колюще-режущего орудия (предмета), имеющего колюще-режущую характеристику, типа ножа, что могло иметь место в срок (***, около 23 часов), при обстоятельствах, изложенных в постановлении и со слов пострадавшего. Указанной травмой гр-ну ФИО1, 1973 г.р., причинен ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Учитывая размеры вышеописанной раны на коже (3,0х0,6 см) и результат исследования предоставленного на экспертизу кухонного ножа (длина клинка -11,5 см, ширина у рукоятки - 2,6 см), возможно причинение выше описанной колото-резаной раны в результате однократного воздействия предоставленным на экспертизу ножом...).
-заключением эксперта-криминалиста ФИО4 --- от «27» августа 2010 года (л.д. 77), согласно которому: «...нож обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту ножевого ранения гр. ФИО1 в домовладении --- по ... и представленный на исследование, изготовлен самодельным способом, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является...».
- вещественными доказательствами: (л.д. 29,99, 128, 115) ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия из двора домовладения --- по ...; диском CD-R с видеозаписью, на которой Наглый А.И. подтверждает факт нанесения им удара ножом ФИО1; предметами одежды Наглого А.И., которые были надеты на него в момент совершения преступления: мужская рубашка с рисунком в виде
синих клеток с короткими рукавами, мужские трико тёмно-синего цвета с
надписью «PUMA», одна пара мужских тапочек зелёного цвета 42-го
размера.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Наглый А.И. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Наглому А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершено тяжкое преступление против личности, обстоятельства дела, последствия совершенного преступления, личность подсудимого: не судимого, согласно представленной характеристике с места жительства и работы ( л/д 145-146), подсудимый Наглый А.И. характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание Наглому А.И. не имеется.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Наглому А.И. не имеется.
Учитывая изложенное, достижение целей наказания: восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Наглого А.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, в соответствии со статьями 151, 1099-1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные, заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего, которому причинен вред, а также требования разумности и справедливости. Суд считает, что преступлением потерпевшему ФИО1 действительно причинены нравственные страдания, а также, учитывая материальное положение подсудимого Наглого А.И., суд считает соразмеренной компенсацией ему сумму в размере 70000 рублей. Данная сумма и подлежит взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Наглый А.И. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) лет.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Контроль за поведением осужденного Наглого А.И. возложить на специализированный государственный орган – УИИ № 17 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю.
Меру пресечения Наглому А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: нож – уничтожить; диск CD-R с видеозаписью, на которой Наглый А.И. подтверждает факт нанесения им удара ножом ФИО1- хранить при материалах уголовного дела; мужскую рубашку, мужское трико, одну пару мужских тапочек - вернуть по принадлежности.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с Наглый А.И. в пользу ФИО1, в счет компенсации морального вреда, 70000 (семьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья .