Дело №1-230
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград
***
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Петровского района Ставропольского края Андреева Д.В.,
подсудимого Назарова ФИО2,
защитника Трофимук А.Н., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Мишура П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Назарова С.В., *** года рождения, уроженца с. Сухая Буйвола Петровского ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении имеет малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимости не имеет, проживающего по адресу: пл. Выставочная, 47 ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назаров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.
Назаров С.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 19 часов 45 минут ***, подошел к территории предприятия «Автогазсервис» ИП ФИО1 по адресу: ..., где перелез через ворота и проник на территорию указанного предприятия. После чего подошел к помещению офиса менеджеров и при помощи отвертки отжал пластиковое окно офиса, через которое незаконно проник в помещение офиса менеджеров, где со стола тайно, из корыстных побуждений похитил: ноутбук марки «DELL» модель «VOSTRO 1015» стоимостью --- рублей, ноутбук марки «DELL» модель «VOSTRO А 860» стоимостью --- рублей, два ноутбука марки «DELL» модель «INSPIRON 1501» стоимостью --- рублей каждый на сумму --- рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Назаров С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Назаров С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Назаров С.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Назарову С.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимому Назарову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, в содеянном раскаявшегося, ущерб возмещен частично. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Назарова С.В., суд полагает, что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.
Процессуальные издержки в сумме --- рублей, выплаченные адвокату Трофимук А.Н. за участие в предварительном следствии, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Назарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением Назарова С.В. возложить на УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК.
Обязать Назарова С.В. без уведомления УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Назарову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме --- рублей выплаченные адвокату Трофимук А.Н. за участие в предварительном следствии, принять за счёт государства.
Вещественные доказательства след орудия взлома на пластилиновом слепке, след обуви на гипсовом слепке, след пальцев руки – уничтожить, кроссовки, джинсы, свитер –вернуть Назарову С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -