Дело №1-232
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград
19 ноября 2010 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Петровского района Ставропольского края Андреева Д.В.,
подсудимого Павлушенко И.А.,
защитника Калашникова В.В., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Мишура П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Павлушенко И.А., *** года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судим, проживающего по адресу: .... 59 ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлушенко И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.
*** около 4 часов 10 минут, Павлушенко И.А. с целью кражи чужого имущества, разбив оконное стекло и через образовавшееся отверстие открыв раму окна, через окно незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ... «б», принадлежащий ФИО1 Затем, реализуя задуманное, находясь в указанном жилом доме, тайно, из корыстных побуждений, похитил находящиеся в шкафу спальной комнаты денежные средства в размере 10500 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10500 рублей. Похищенным Павлушенко И.А. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Павлушенко И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Павлушенко И.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Павлушенко И.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимому Павлушенко И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаявшегося, ущерб возмещен. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Павлушенко И.А., суд полагает, что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павлушенко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением Павлушенко И.А. возложить на УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК.
Обязать Павлушенко И.А. без уведомления УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Павлушенко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства обломок силикатного кирпича - уничтожить, отрезок темной дактопленки с отпечатком следа обуви – хранить при уголовном деле, кроссовки – вернуть Павлушенко И.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -