Дело №1-156
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Светлоград
22 июля 2010 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,
с участием гособвинителя помощника прокурора Петровского района Блынского С.Л.,
подсудимого Палухина Д.В.,
защитника Калашникова В.В., предоставившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,
представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре Мишура П.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Палухина Д.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее - техническое, холостого, работающего по найму у ИП ФИО2 экскаваторщиком, военнообязанного, ранее судимого *** Эльбрусским райсудом 2 уч. КБР по ч.1 ст. 166 к 1 году условно с испытательным сроком 1 год, *** Эльбрусским райсудом КБР по ч.1 ст.111 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, *** Эльбрусским райсудом КБР по п. «а,в» ч.2 ст.158 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст.166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
*** около 2 часов 30 минут, Палухин Д.В., действуя с прямым умыслом, зашел во двор домовладения --- по ..., где воспользовавшись тем, что находящийся во дворе указанного домовладения автомобиль марки Renaul SR, государственный регистрационный знак Р 634 РМ 26 был не заперт и ключ находился в замке зажигания, неправомерно, без цели хищения завладел данной автомашиной, принадлежащей ООО «Класко», на которой в последующем осуществлял движение в с. Просянка и х. Соленое Озеро Петровского района Ставропольского края.
Таким образом, своими умышленными действиями Палухин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
В судебном заседании подсудимый Палухин Д.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно после консультации со своим защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому Палухину Д.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, выслушав мнение защиты, подсудимого Палухина Д.В., государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Блынского С.Л., суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Палухин Д.В. законно и обоснованно.
При назначении наказания подсудимому Палухину Д.В. суд учитывал характер преступления, совершил преступление средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в соответствии с ст. 316 УПК РФ и что мера наказания должна быть связана с изоляцией от общества.
В возмещение причиненного ущерба представитель потерпевшего ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму --- Подсудимый заявленные требования признал, их основания и размеры подтверждены и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Палухина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Эльбрусского районного суда КБР от *** и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с ***, засчитав срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с *** по ***.
Меру пресечения Палухину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.
Взыскать с Палухина Д.В. в пользу ООО «Класко» в счет компенсации материального ущерба сумму в размере ---.
Вещественные доказательства по уголовному делу два осколка фары, отпечатки следов рук на восьми отрезках светлой дактилоскопической пленки, две отвертки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -