Приговор в отношении Зубенко Е.Н. по ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-229

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Светлоград 19 ноября 2010 года

Петровский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Ромась О.В.,

при секретаре - Оганезян С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ставропольской транспортной прокуратуры – Степанова С.Н.,

подсудимого – Зубенко Е.Н.

Зубенко Е.Н.

представителя потерпевшего – ФИО13, действующей по доверенности № 18/ДМТО от 06.11.2009 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Зубенко Е.Н., *** года рождения, уроженца ...,, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего ..., гражданина России, образование средне-специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубенко Е.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием служебного положения, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах:

Зубенко Е.Н., являясь начальником базы топлива железнодорожной станции Светлоград Северо-Кавказской железной дороги структурного подразделения открытого акционерного общества «Российские железные дороги», согласно функциональным обязанностям начальника базы топлива, являлся должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на базе топлива станции Светлоград СК ЖД, которые он выполнял постоянно с *** года по *** год.

Согласно договора --- «О полной индивидуальной материальной ответственности», заключенного *** с начальником Минераловодского отдела Ростовской Дирекции по МТО СП «Росжелдорснаб» филиала ОАО «РЖД» (НОДХ-3), Зубенко Е.Н. являлся материально-ответственным лицом: ему было вверено имущество, которое находилось у него в правомерном владении, и, в силу должностных обязанностей, он осуществлял в отношении этого имущества правомочия по его распоряжению, управлению, учету и хранению.

Согласно «Должностной инструкции» от *** утвержденной начальником Минераловодского отдела МТО Ростовской дирекции МТО СП «Росжелдорснаба», Зубенко Е.Н. «обеспечивает сохранность складируемых материальных ценностей, составляет установленную отчетность, организует отпуск товарно-материальных ценностей с базы топлива по утвержденным нормам и лимитам». Ежемесячно он составлял материальный отчет о приходе и расходе материальных ценностей базы топлива станции Светлоград СК ЖД, который в конце отчетного месяца он предоставлял в бухгалтерию своей организации, т.е. отчитывался за вверенное ему имущество.

В период времени с *** по ***, то есть во время выполнения своих должностных обязанностей, у Зубенко Е.Н. возник умысел на хищения чужого вверенного ему имущества, принадлежащего ОАО «РЖД», а именно угля марок «Д-сортовой» и «Д-рядовой», находящегося на базе топлива станции Светлоград СК ЖД, путем присвоения. Реализуя задуманное, во время исполнения своих должностных обязанностей Зубенко Е.Н. действуя из корыстных побуждений намерено создавал излишки угля марок «Д-сортовой» и «Д-рядовой», путем недовеса отпускаемого угля организациям, ввиду того, что получатель угля повторное взвешивание не производил, а сам отпуск угля, по причине отсутствия весов на базе топлива станции Светлоград СК ЖД, производился по приблизительным подсчетам.

Таким образом, за время своей работы и выполнения своих должностных обязанностей, в частности, при выдаче угля потребителям, Зубенко Е.Н. путем незаконного присвоения, противоправно обратил вверенное ему имущество в свою пользу, против воли собственника, и похитил – уголь марки «Д-сортовой» общей массой ---, стоимостью --- рублей --- копеек за одну тонну, то есть всего на сумму --- рублей --- копейки, и уголь марки «Д-рядовой» общей массой ---, стоимостью --- рубля --- копеек за одну тонну, то есть всего на сумму --- рублей --- копеек, а всего на общую сумму --- рублей --- копейки, которое продолжало незаконно находиться в его распоряжении.

В продолжении своего преступного умысла Зубенко Е.Н. наличие созданных излишек скрыл путем внесения заведомо ложных сведений в отчетные документы, а именно в карточки складского учета материалов, согласно которым, на *** на базе топлива станции Светлоград СК ЖД должно было находиться угля марки «Д-сортовой» в количестве ---, а на *** – должно было находиться угля марки «Д-рядовой» в количестве ---. Материальные отчеты с заведомо ложными сведениями, то есть с заниженным количеством угля, находящегося на базе топлива ст. Светлоград СК ЖД Зубенко Е.Н. предоставил в Минераловодский отдел Ростовской Дирекции по МТО СП «Росжелдорснаб» филиала ОАО «РЖД». После указанных дат, расхода и прихода угля на базе топлива станции Светлоград СК ЖД, согласно указанных документов и данным Минераловодского отдела Ростовской Дирекции по МТО СП «Росжелдорснаб» филиала ОАО «РЖД» не было.

Установив, незаконное владение над присвоенным имуществом- углем марки «Д-сортовой» общей массой ---, и углем марки «Д-рядовой» общей массой ---, Зубенко Е.Н., являясь должностным и материально-ответственным лицом, осознавая, что неправомерно и безвозмездно использует чужое, вверенное ему имущество, и предвидя, что своими действиями причинит собственнику прямой реальный ущерб, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды для себя, *** около 13 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте, расположенном на территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД, по адресу: ... незаконно продал за денежное вознаграждение в сумме --- рублей ФИО1, часть вышеуказанного присвоенного угля марки «Д-сортовой» в количестве --- тонны стоимостью --- рублей --- копеек за 1 тонну, на общую сумму --- рубль --- копейки.

Проведенной *** инвентаризацией товаро - материальных ценностей на базе топлива станции Светлоград СК ЖД комиссией Минераловодского отдела Ростовской Дирекции по МТО СП «Росжелдорснаб» филиала ОАО «РЖД» был выявлен факт наличия излишек. Согласно акта инвентаризации от ***, на момент ее проведения на базе топлива станции Светлоград СК ЖД фактически находилось --- угля марки «Д-сортовой» и --- угля марки «Д-рядовой», что превышало данные бухгалтерского учета, и данные карточек складского учета материалов, составленных начальником базы топлива Зубенко Е.Н., согласно которым на базе топлива станции Светлоград СК ЖД на момент инвентаризации должно было находиться угля марки «Д-сортовой» в количестве ---, а угля марки «Д-рядовой» в количестве ---. То есть, фактические излишки составили --- угля марки «Д-сортовой» и --- угля марки «Д-рядовой». При этом во время инвентаризации в расчет не принимался уголь марки «Д-сортовой» массой --- незаконно проданный Зубенко Е.Н. *** ФИО1, и изъятый сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. По окончании проведенной инвентаризации, выявленные излишки были оприходованы бухгалтерией Минераловодского отдела Ростовской Дирекции по МТО СП «Росжелдорснаб» филиала ОАО «РЖД».

Согласно заключению эксперта --- от ***, следует, что – «по представленным на исследование документам установлено, что факт поступления угля в размерах установленных отклонений не подтверждается, фактически имевшееся на *** количество угля на складе не соответствует данным бухгалтерского учета и превышает эти данные на --- – угля сортового и на --- – угля рядового».

Тем самым Зубенко Е.Н., путем присвоения, совершив хищение чужого, вверенного ему имущества – угля марки «Д-сортовой» общей массой ---, стоимостью --- рублей --- копеек за одну тонну, на сумму --- рублей --- копейки, и угля марки «Д-рядовой» общей массой ---, стоимостью --- рубля --- копеек за одну тонну, на сумму --- рублей --- копеек, причинил ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму --- рублей --- копейки.

В судебном заседании подсудимый Зубенко Е.Н. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил, что в период его работы с *** по *** начальником базы топлива железнодорожной станции Светлоград Северо-Кавказской железной дороги структурного подразделения открытого акционерного общества «Российские железные дороги» он создавал излишки, вверенных ему товаро - материальных ценностей, путем занижения веса отгружаемого предприятиям угля. Часть излишков угля он решил продать ранее незнакомому ФИО1, но после отгрузки 6280 кг. угля был задержан сотрудниками милиции.

Вина подсудимого Зубенко Е.Н. подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Представитель потерпевшего ФИО13 показала, что она работает в должности ведущего юрисконсульта Минераловодского отделения СК ЖД ОАО «РЖД». От руководства, ей стало известно, что *** около --- часов --- минут, Зубенко Е.Н., являясь материально-ответственным лицом, совершил хищение угля марки «Д-сортовой» массой --- кг,

***, в ходе проведенной инвентаризации товаро-материальных ценностей, находящихся на базе топлива станции Светлоград СК ЖД, было установлено, что на базе топлива станции Светлоград СК ЖД фактически находилось --- угля марки «Д-сортовой» и --- угля марки «Д-рядовой», что превышало данные бухгалтерского учета, согласно которому на базе топлива станции Светлоград СК ЖД на тот момент должно было находиться угля марки «Д-сортовой» в количестве ---, а угля марки «Д-рядовой» в количестве ---. То есть фактические излишки составили --- угля марки «Д-сортовой» и --- угля марки «Д-рядовой». При этом, в расчет не принимался, изъятый *** в ходе осмотра места происшествия, уголь марки «Д-сортовой» массой ---. По окончанию проведенной инвентаризации, выявленные излишки были оприходованы бухгалтерией Минераловодского отдела Ростовской Дирекции по МТО СП «Росжелдорснаб» филиала ОАО «РЖД».

Таким образом, за время своей работы и выполнения своих должностных обязанностей, в частности при выдаче угля потребителям, Зубенко Е.Н. незаконно присвоил, вверенное ему имущество – уголь марки «Д-сортовой» общей массой ---, стоимостью --- рублей --- копеек за одну тонну, то есть всего на сумму --- рублей --- копейки, и уголь марки «Д-рядовой» общей массой ---, стоимостью --- рубля --- копеек, то есть всего на сумму --- рублей --- копеек, а всего на общую сумму --- рублей --- копейки.

Ежемесячно, ежеквартально и по итогам года Зубенко Е.Н. отчитывался об обороте товаро - материальных ценностей и за время его работы с *** по *** к Зубенко Е.Н., каких-либо замечаний не поступало.

Совершив хищение вверенного угля марки «Д-сортовой» массой --- тонны, и угля марки «Д-рядовой» массой --- тонны, Зубенко Е.Н. причинил ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму --- рублей --- копейки.

Однако, учитывая, что похищенный уголь марки «Д-сортовой» массой --- тонны и уголь марки «Д-рядовой» массой --- тонны были сразу же обнаружены и в настоящее время возвращены их организации в целости и сохранности, то от подачи искового заявления она отказывается.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного МО ОРЧ при СК УВДТ с декабря 2003 года. В конце ноября 2009 года, в МО ОРЧ при СК УВДТ поступила оперативная информация о том, что начальник базы топлива станции Светлоград СК ЖД – Зубенко Е.Н., используя свое служебное положение, незаконно продает посторонним лицам вверенное ему имущество, а именно уголь. Поэтому было решено произвести оперативные мероприятия, направленные на проверку полученной информации, фиксацию и пресечение возможной преступной деятельности Зубенко Е.Н.

С этой целью, ФИО2 было получено разрешение на контроль и запись телефонных переговоров мобильного телефона Зубенко Е.Н. с абонентским номером 8-906-411-48-91. *** вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Кроме него, в данном ОРМ принимал участие старший оперуполномоченный ФИО2 и два представителя общественности.

*** в 12 часов, он совместно со старшим оперуполномоченным ФИО2, находясь в помещении ЛПМ на станции Светлоград Ставропольского ЛОВДТ, в присутствии двух представителей общественности – ФИО24 и ФИО3, распаковали упаковку нового компакт-диска «DVD+RW», после чего ФИО2 вставил указанный компакт-диск в видеокамеру «SONY DCR-DVD 109E», а затем опечатал дисковый приемник камеры отрезком бумаги. После чего, все участвующие лица на автомобиле ВАЗ 2110 г/н ----26рег., подъехали к территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД, и остановились на том месте, откуда хорошо просматривалась территория и въездные ворота базы топлива ст. Светлоград СК ЖД. В 12 часов 10 минут к въездным воротам базы топлива ст. Светлоград СК ЖД, подъехал «КАМАЗ» г/н ----26рег., и остановился возле ворот базы. В 14 часов 05 минут на территорию базы топлива ст. Светлоград СК ЖД через въездные ворота, расположенные со стороны элеватора рядом с железнодорожным переездом, въехал колесный экскаватор ЭО 26-21 г/н ---, проехал по территории базы, остановился возле кучи угля. В 14 часов 08 минут автомашина «КАМАЗ» г/н ----26рег. въехала на территорию базы и остановилась рядом с кучей угля. Следом за этим «КАМАЗом» въехала еще одна автомашина марки «КАМАЗ» г/н ----26рег., самосвал. Автомашина «КАМАЗ» г/н ----26рег., подъехала к экскаватору ЭО 26-21 ---, после чего данный экскаватор начал грузить уголь в кузов данного автомобиля «КАМАЗ» г/н ---. Во время погрузки с целью проверки номеров автомашин и проведения видеосъемки, он и все участвующие лица, на вышеуказанном автомобиле ВАЗ 2100 г/н ----26рег., проехались по периметру базы топлива ст. Светлоград СК ЖД. После этого они переехали на новое место наблюдения и остановились около железнодорожного переезда у стены забора элеватора, то есть фактически расположились напротив места погрузки и все действия они видели и фиксировали на видеокамеру. После того как экскаватор закончил погрузку автомобиля «КАМАЗ» г/н ----26рег., автомобиль последовал в сторону выезда с территории базы топлива, где был остановлен им и его коллегой с целью проверки законности вывоза угля и наличия соответствующих документов.

После этого, в присутствии представителей общественности, был обследован участок местности территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД, где около открытых ворот, находился груженый углем автомобиль «КАМАЗ» г/н ----26рег. Водитель данного грузового автомобиля – ФИО23 и экспедитор ФИО4, пояснили, что загруженный только что на территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД уголь, планировалось транспортировать в .... При этом, погрузкой угля руководил начальник базы топлива станции Светлоград СК ЖД Зубенко Е.П. данному факту был составлен «Акт обследования», в котором все участвующие лица расписались.

В 14 часов 37 минут ФИО2 объявил об окончании ОРМ «Наблюдение», из дисковода камеры извлечен диск DVD+RW, упакован в бумажный конверт и опечатан, о чем был составлен протокол

Во время проведения ОРМ «Наблюдение», и по его окончании, от представителей общественности, каких-либо замечаний не поступало.

- свидетеля ФИО1, (т.2 л.д.150-152), оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что основным родом его деятельности является оказание посреднических услуг различным физическим лицам и организациям. Таким образом, он ранее уже сотрудничал с колхозом-племзаводом имени Чапаева, находящимся в .... В конце февраля 2010 года он встретил инженера указанного колхоза – ФИО12, который сообщил ему, что для деятельности кузниц, имеющихся в колхозе, необходим уголь. Он сообщил ФИО12, что попробует помочь им с этим вопросом. После этого, проезжая мимо элеватора ..., он заметил организацию, на территории которой находились кучи с углем. Как в последствии ему стало известно, данная организация являлась базой топлива станции Светлоград СК ЖД. Сотрудники данной организации сообщили ему, что начальником данной базы топлива является Зубенко Е.Н.. Он обратился к Зубенко с просьбой продать уголь. Зубенко пояснил, что сможет продать ему уголь массой около 5-6 тонн, стоимостью по 3000 рублей за одну тонну. Они обменялись номерами мобильных телефонов, после чего он взял немного угля на пробу. Данные образцы угля он передал ФИО12 Проверив уголь, ФИО12 сообщил, что качество угля его устраивает, поэтому их колхоз согласен приобрести уголь, но оплата будет произведена только после доставки угля в колхоз и последующей проверки его качества. После этого он созвонился с Зубенко, который сообщил ему, что уголь можно будет загрузить ***, и стоимость 6 тонн угля составит соответственно --- рублей. Поэтому он сообщил ФИО12, что *** им необходимо будет предоставить грузовой автомобиль для доставки угля.

*** ФИО12 позвонил ему и сообщил, что для погрузки угля выехал автомобиль Камаз г/н ----26рег., с водителем Николаем и экспедитором ФИО4 Андреем. Примерно в 13 часов, ему позвонил ФИО4 и сообщил, что они подъезжают. Он сообщил тому, что встретит их на легковом автомобиле «Лада - Приора» в кузове седан черного цвета. Встретив ФИО4 они проехали немного, и не доезжая до базы топлива ст.Светлоград остановились, так как по телефону Зубенко Е.Н. пояснил, что сейчас обеденный перерыв, и поэтому необходимо подождать. При этом Зубенко Е.Н. пояснил, что сам позвонит ему и сообщит, когда нужно будет подъехать на погрузку. Около 14 часов Зубенко Е.Н. позвонил ему и сообщил, чтобы они заехали на погрузку. Поэтому они продолжили движение. Проехав около 200 метров, перед железнодорожным переездом они свернули на второстепенную дорогу, которая вела к металлическим воротам синего цвета. Он остановился, не доезжая до ворот, вышел из автомобиля и прошел к металлической калитке в заборе, где остановился около группы мужчин, среди которых стоял Зубенко Е.Н. Евгений, являющийся начальником базы топлива ст.Светлоград СК ЖД. Переговорив с Зубенко Е.Н., он сообщил последнему, что этот Камаз приехал для погрузки угля, о продаже которого он с ним ранее договаривался. Поэтому Зубенко Е.Н. жестом руки указал водителю Камаза заехать через ворота на территорию организации. После того, как в присутствии Зубенко Е.Н., Камаз подъехал к куче угля, он отъехал от базы топлива на некоторое время по своим делам. Перед этим они договорились с Зубенко Е.Н., что оплата будет произведена после загрузки Камаза, и выписки сопроводительных документов.

Примерно в 14 часов 30 минут, ему позвонил ФИО26 и сообщил, что при выезде с территории базы топлива, их задержали сотрудники милиции. По приезду на базу топлива, от сотрудников милиции ему стало известно, что автомобиль Камаз был задержан в связи с тем, что Зубенко Е.Н. незаконно продал данный уголь.

При этом ни 03 марта, ни ***, в ходе телефонного разговора, Зубенко Е.Н., не сообщал ему то, что отменяет свое решение и отказывается продавать ему уголь, то есть после того, как он с ним первоначально договорился, Зубенко Е.Н. не менял своего решения о продаже угля и о его стоимости.

Денежную сумму в размере --- рублей за продажу угля, он не успел передать Зубенко Е.Н., так как они изначально договаривались, что оплата будет произведена после погрузки и выписки сопроводительных документов.

- свидетеля ФИО23, (т.2 л.д.155-157), оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности водителя в колхозе-племзаводе имени Чапаева, находящегося в ..., примерно с июня 1980 года. В их колхозе имеются свои кузницы, в работе которых используется уголь. *** около 08 часов, после утреннего собрания, руководство сообщило ему, что необходимо будет съездить в г.Светлоград для загрузки и доставки угля. При этом с ним поедет ФИО4 в качестве контролера. ФИО4 сообщил ему, что при въезде в г.Светлоград их будет ждать мужчина по имени Али, который объяснит куда проехать для загрузки угля, и с которым нужно будет предварительно созвониться. После этого, примерно в 09 часов он на автомобиле Камаз г/н к563вр-26рег., вместе с ФИО4, уехали в г.Светлоград. При въезде в г.Светлоград, ФИО4 позвонил Али, который сообщил что ждет их на легковом автомобиле «Лада- Приора» в кузове седан черного цвета. Около 12 часов, встретив Али на въезде в г.Светлоград, они проследовали за его автомобилем. Проехав немного, они остановились, так как Али сказал, что сейчас обеденный перерыв, поэтому нужно подождать. Около 14 часов Али сообщил им, чтобы они продолжили ехать за ним. Они проехали около 200 метров, и перед железнодорожным переездом свернули на второстепенную дорогу, которая вела к металлическим воротам синего цвета. Али остановился, не доезжая до ворот. Вышел из автомобиля и прошел к металлической калитке в заборе, где остановился около группы мужчин. А они, подъехав к металлическим воротам синего цвета, заехали на территорию организации, как позже он узнал это база топлива ст. Светлоград, повернули сразу влево и остановились. Заехав на территорию организации, он увидел, что там имеются две кучи с углем. При этом, пока они стояли, около одной кучи с углем работал трактор, который сгребал его в одну кучу. В это время мужчина, стоявший рядом с Али, как позже ему стало известно от сотрудников милиции, данный мужчина является «заведующим данного топливного склада» - Зубенко Е.Н., махнул им рукой и указал на данную кучу с углем. Поэтому они подъехали к указанной Зубенко Е.Н. куче, и трактор начал погрузку угля ковшом в кузов их автомобиля. Во время погрузки ни он, ни ФИО4, из салона автомобиля не выходили. Зубенко Е.Н. с самого начала видел, как они заезжали на территорию склада, так как лично махнул им рукой перед этим, таким образом, показав им, чтобы они заехали на территорию склада. Во время погрузки угля в кузов их автомобиля, Зубенко Е.Н. находился рядом с трактором, осуществлявшим погрузку угля, и, как он понял, именно тот дал команду на прекращение погрузки. После чего Зубенко Е.Н. махнул им рукой, чтобы они выезжали, однако как только они доехали до ворот, чтобы выехать с территории склада топлива, в этот момент их остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Как позже ему стало известно от сотрудников милиции, уголь, который погрузили в их грузовой автомобиль, является похищенным.

-свидетеля ФИО4 (т.2 л.д.158-160), оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности инженера-контролера ЦРМ в колхозе-племзаводе имени Чапаева, находящемся в ..., примерно с 2003 года. В их колхозе имеются свои кузницы, в работе которых используется уголь. *** около 08 часов, на утреннем собрании, главный инженер колхоза – ФИО12, сообщил, что ему необходимо будет съездить в ... для загрузки и доставки угля. ФИО12 также сообщил ему, что при въезде в ... их будет ждать ФИО1 Али, который объяснит куда проехать для загрузки угля. Также, ФИО12 дал ему номер мобильного телефона ФИО1 Али – «---», для связи с последним. После этого, примерно в 09 часов он на автомобиле Камаз г/н ----26рег., под управлением водителя ФИО23, уехали в .... При въезде в ..., он позвонил ФИО1, который сообщил, что ждет их на легковом автомобиле «Лада- Приора» в кузове седан черного цвета. Около 12 часов, встретив ФИО1 на въезде в ..., они проследовали за его автомобилем. Проехав немного, они остановились, так как ФИО1 сказал, что сейчас обеденный перерыв, поэтому нужно подождать. Около 14 часов ФИО1 сообщил им, чтобы они продолжили ехать за ним. Они проехали около 200 метров, и перед железнодорожным переездом свернули на второстепенную дорогу, которая вела к металлическим воротам синего цвета. ФИО1 остановился, не доезжая до ворот. Вышел из автомобиля и прошел к металлической калитке в заборе, где остановился около группы мужчин. А они, подъехав к металлическим воротам синего цвета, заехали на территорию организации, как позже он узнал базу топлива ст.Светлоград, повернули сразу влево и остановились. Пока они стояли, он увидел, что на территории организации находятся две кучи с углем, при этом около одной кучи с углем работает трактор, который сгребает его в кучу. В это время мужчина, стоявший рядом с ФИО1, как позже он узнал его фамилия Зубенко, который являлся «заведующим данного топливного склада» махнул им рукой и указал, на данную кучу с углем. Поэтому они подъехали к данной куче и трактор начал погрузку угля ковшом в кузов их автомобиля. Во время погрузки ни он, ни водитель ФИО23, из салона автомобиля не выходили. Он позвонил ФИО1 Али и попросил предоставить документы на уголь, на что последний сообщил ему, что документы предоставит, и чтобы они подождали его после погрузки. Зубенко Е.Н. с самого начала видел, как они заезжали на территорию склада. Во время погрузки угля в кузов их автомобиля, Зубенко находился рядом с трактором, осуществлявшим погрузку угля, и как он понял, именно тот дал команду на прекращение погрузки. После чего Зубенко махнул им рукой, чтобы они выезжали, однако, как только они доехали до ворот, чтобы выехать с территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД, их остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Как позже ему стало известно от сотрудников милиции, уголь, который они погрузили в грузовой автомобиль, является похищенным.

После того, как их остановили сотрудники милиции, спустя несколько минут, к ним подошел Зубенко, и сообщил, что это уголь для какой-то организации. При этом про их колхоз Зубенко ничего не пояснил.

- свидетеля ФИО12 (т.2 л.д.161-162), оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности главного инженера в колхозе-племзаводе имени Чапаева, находящемся в .... В их колхозе имеются свои кузницы, в работе которых используется уголь. В конце февраля 2010 года, точную дату он не помнит, он встретил ранее знакомого ФИО1, который ранее оказывал посреднические услуги, для их колхоза. В ходе беседы он сообщил ФИО1, что для работы кузниц, колхозу необходим уголь. ФИО1 сообщил ему, что у него есть возможность предоставить их колхозу уголь. Он попросил предоставить образцы угля. После этого, спустя три дня ФИО1 привез на пробу примерно половину мешка с углем. Посмотрев образцы угля, они дали свое согласие на покупку, с условием оплаты угля после доставки его в колхоз. При этом ФИО1 сообщил, что нужно будет предоставить грузовой автомобиль, так как уголь находится в ... края. Он сообщил данную информацию председателю колхоза ФИО11, который дал свое согласие на покупку угля. ФИО1 сообщил, что 04 марта нужно будет приехать на грузовом автомобиле в г.Светлоград.

*** около 08 часов, на утреннем собрании, ФИО11 дал указание на отправление грузового автомобиля для покупки угля. Об этом он сообщил инженеру – контролеру ЦРМ их колхоза – ФИО4, которому он поручил проконтролировать качество загружаемого угля. Он также сообщил ФИО4, что при въезде в ... их будет ждать ФИО1, который объяснит куда проехать для загрузки угля. Также он дал ФИО4 номер мобильного телефона ФИО1 – «---», для связи с последним. После этого, ФИО4 на автомобиле Камаз г/н ----26рег., под управлением водителя ФИО23, уехали в .... Примерно в 14 часов ФИО4 позвонил ему и сообщил, что при выезде с территории организации, расположенной около железнодорожной станции ..., где те загрузили уголь, их задержали сотрудники милиции. При этом, как пояснили сотрудники милиции, уголь является похищенным. С какой именно организации загружался уголь, ни он, ни его сотрудники не знали. Документацию на транспортируемый уголь, должен был предоставить ФИО1

- свидетеля ФИО11 (т.2 л.д.163-164), оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности председателя в колхозе-племзаводе имени Чапаева, находящемся в ..., с сентября 2009 года. В их колхозе имеются свои кузницы, в работе которых используется уголь. В конце февраля 2010 года, точную дату он не помнит, к нему обратился главный инженер их колхоза ФИО12 и сообщил, что есть возможность приобрести уголь для кузниц в количестве 6-ти тонн, стоимостью по --- рублей за одну тонну, который находиться в .... Также, ФИО12 сообщил, что уже проверил качество угля, и тот подходит для работы кузниц, при этом всю сумму они сразу не оплатят, а оплатят только после доставки и проверки всего купленного угля. ФИО12 сообщил, что оплата угля после доставки устраивает частное лицо, которое и предложило уголь для продажи. При этом ФИО12, установочных данных этого частного лица ему не сообщал. Он дал свое согласие на покупку угля. Поэтому 04 марта около 08 часов на утреннем собрании он дал команду на отправку грузового автомобиля Камаз, для покупки угля в г.Светлоград Ставропольского края. В этот же день около 14 часов ФИО12 сообщил ему, что в ... сотрудниками милиции задержан их грузовой автомобиль с углем. Как стало известно от сотрудников милиции, загруженный уголь был похищенным, а сам уголь загружался с какого-то склада, расположенного в районе железнодорожного вокзала, при помощи трактора. Он дал поручение ФИО12 проконтролировать сложившуюся ситуацию, и что происходило дальше ему неизвестно. Ему не было известно откуда именно будет производиться загрузка угля, и кто именно его продает. Но при этом он заранее давал указание, чтобы все сопроводительные документы на уголь были предоставлены и имелись в наличии у его работников.

- свидетеля ФИО10 (т.2 л.д.165-167) оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности машиниста экскаватора в дирекции тепло-водоснабжения станции Светлоград СК ЖД ОАО «РЖД» около 12 лет. *** около 13 часов 15 минут бригадир их организации ФИО9 дал ему указание проехать на территорию базы топлива станции Светлоград СК ЖД, для производства погрузки угля в грузовой автомобиль КАМАЗ, принадлежащий ПМС-271 ст.Светлоград СК ЖД, для нужд ПМС-271 ст.Светлоград СК ЖД. Поэтому около 13 часов 50 минут, на рабочем тракторе-экскаваторе ЭО26-21 г/н 6187уа-26рег., он заехал на территорию базы топлива ст.Светлоград СК ЖД. В это время там находились два грузовых автомобиля КАМАЗ – один г/н р818ре-26рег., принадлежащий ПМС-271 ст.Светлоград СК ЖД, а другой КАМАЗ г/н к563вр-26рег., принадлежность которого ему известна не была. После этого, к нему подошел Зубенко Е.Н., являющийся начальником базы топлива ст.Светлоград СК ЖД, и сообщил, что сначала он должен будет осуществить погрузку угля в а/м КАКМАЗ г/н к563вр-26рег. Поэтому он, для удобства погрузки, немного подровнял кучу с углем, на которую указал Зубенко Е.Н., после чего указанный автомобиль КАМАЗ подъехал к данной куче с углем, и он начал погрузку своим рабочим экскаватором. Во время погрузки Зубенко Е.Н. находился рядом с его трактором, а в кабине КАМАЗА находились двое ранее ему неизвестных мужчин, которые из кабины так и не вышли. Погрузив около 25 ковшей угля, Зубенко Е.Н. махнул ему рукой, чтобы он прекратил погрузку, после чего указанный КАМАЗ отъехал от его трактора в сторону выезда с территории базы топлива ст.Светлоград СК ЖД и, что дальше происходило с данным автомобилем он не видел.

- свидетеля ФИО22 (т.2 л.д.218-221), оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности раздатчика нефтепродуктов на базе топлива станции Светлоград СК ЖД. В его должностные обязанности входит выдача и учет выданного им топлива. При этом выдачей угля потребителям занимается только начальник базы топлива станции Светлоград СК ЖД, то есть в период времени с *** по *** приходом и выдачей угля занимался Зубенко Е.Н., являвшийся на тот момент начальником базы топлива станции Светлоград СК ЖД. Последний приход угля был в конце января в начале февраля 2010 года. А с конца февраля до *** поступления угля на базу топлива станции Светлоград СК ЖД не было.

*** он находился на своем рабочем месте. Около 14 часов, на территорию базы топлива станции Светлоград СК ЖД заехали трактор – погрузчик угля и ранее ему неизвестный автомобиль КАМАЗ. Указанные трактор и автомобиль КАМАЗ на территорию базы топлива запустил начальник базы топлива станции Светлоград СК ЖД Зубенко Е.Н., который лично затем руководил погрузкой угля в кузов данного автомобиля КАМАЗ.

- свидетеля ФИО2 (т.2 л.д.224-226), оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ при СК УВДТ с марта 2008 года. В конце ноября 2009 года, в МО ОРЧ при СК УВДТ поступила оперативная информация о том, что начальник базы топлива станции Светлоград СК ЖД – Зубенко Е.Н., используя свое служебное положение, незаконно продает посторонним лицам вверенное ему имущество, а именно уголь. Поэтому было принято решение произвести оперативные мероприятия, направленные на проверку полученной информации, фиксацию и пресечение возможной преступной деятельности Зубенко Е.Н.

С этой целью, им было получено разрешение на контроль и запись телефонных переговоров мобильного телефона Зубенко Е.Н. с абонентским номером ---. После чего, получив значимую информацию, ***, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Кроме него, в данном оперативно-розыскном мероприятии принимал участие оперуполномоченный ФИО25 Кроме того, во время самого мероприятия, в нем принимали участие также два представителя общественности, которым были разъяснены порядок производства оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и их права и обязанности во время его проведения.

*** в 12 часов, он совместно с оперуполномоченным ФИО25, находясь в помещении ЛПМ на станции Светлоград Ставропольского ЛОВДТ, в присутствии двух представителей общественности – ФИО24 и ФИО3, которым предварительно он разъяснил их права и обязанности, он распаковал упаковку нового компакт-диска «DVD+RW», после чего вставил указанный компакт-диск в видеокамеру «SONY DCR-DVD 109E», а затем опечатал дисковый приемник камеры отрезком бумаги светлого цвета с оттисками круглой печати синего цвета «№1 Для пакетов ЛОВД на станции Невинномысская», заверенной подписями участвующих лиц. После чего, все участвующие лица на автомобиле ВАЗ 2110 г/н ----26рег., подъехали к территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД, и объехав территорию базы вокруг, переехали за железнодорожный переезд и остановились за железнодорожной насыпью, около здания ООО «Русь» ..., откуда хорошо просматривалась территория и въездные ворота базы топлива ст. Светлоград СК ЖД. В 12 часов 10 минут к въездным воротам базы топлива ст. Светлоград СК ЖД, расположенным со стороны автозаправочной станции «Ставнефть» подъехала грузовая автомашина «КАМАЗ» г/н ----26рег., и остановилась около строящегося здания рядом с воротами базы. В 14 часов 05 минут на территорию базы топлива ст. Светлоград СК ЖД через въездные ворота, расположенные со стороны элеватора рядом с железнодорожным переездом, въехал колесный экскаватор ЭО 26-21 г/н ---. Данный экскаватор проехал по территории базы, остановился возле кучи угля. В 14 часов 08 минут автомашина «КАМАЗ» г/н ----26рег., начала движение от места стоянки и тоже въехала на территорию базы топлива ст. Светлоград СК ЖД через въездные ворота расположенные со стороны элеватора рядом с железнодорожным переездом. Данная автомашина остановилась рядом с другой кучей угля на территории базы топлива ст.Светлоград СК ЖД. В 14 часов 14 минут на территорию базы топлива ст. Светлоград СК ЖД через въездные ворота, расположенные со стороны элеватора рядом с железнодорожным переездом въехала еще одна автомашина марки «КАМАЗ» г/н ----26рег., самосвал. В 14 часов 15 минут автомашина «КАМАЗ» г/н ----26рег., переехала ко второй куче угля и остановилась возле колесного экскаватора ЭО 26-21 г/н ---, после чего данный экскаватор начал грузить уголь при помощи ковша в кузов данного автомобиля «КАМАЗ» г/н ---26рег. Во время погрузки с целью проверки номеров автомашин и проведения видеосъемки, он и все участвующие лица, на вышеуказанном автомобиле ВАЗ 2100 г/н ----26рег., проехались по периметру базы топлива ст.Светлоград СК ЖД. После этого они переехали на новое место наблюдения и остановились около железнодорожного переезда у стены забора элеватора, то есть фактически расположились напротив места погрузки и все действия они видели и фиксировали полностью. В 14 часов 34 минут экскаватор закончил погрузку, после чего автомобиль «КАМАЗ» г/н ---26рег., начал движение в сторону ворот с целью выезда с территории базы топлива. При попытке выезда данной автомашины с территории базы топлива, у ворот автомашина «КАМАЗ» г/н ----26рег., была остановлена им и его коллегой с целью проверки законности вывоза угля и наличия соответствующих документов.

После этого, в присутствии представителей общественности, был обследован участок местности у восточных ворот территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД, то есть на выезде с территории указанной базы топлива. На момент проводимого обследования на выезде с территории базы топлива ст.Светлоград СК ЖД, около указанных ворот, которые находились в открытом состоянии, находился грузовой автомобиль «КАМАЗ» г/н ----26рег., кузов которого был загружен углем до уровня бортов. Как пояснили присутствующие при обследовании, водитель данного грузового автомобиля – ФИО23 и экспедитор ФИО4, находящийся в кузове автомобиля уголь, был только что загружен на территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД, для дальнейшей транспортировки в .... При этом погрузкой угля руководил начальник базы топлива станции Светлоград СК ЖД Зубенко Е. По данному факту был составлен «Акт обследования», в котором все участвующие лица расписались. В ходе обследования, каких - либо замечаний, со стороны представителей общественности, а также остальных участвовавших лиц не поступало.

В 14 часов 37 минут он объявил об окончании ОРМ «Наблюдение». После чего, результаты ОРМ были оформлены соответствующим протоколом, в котором он и остальные участвовавшие лица расписались. Так же была вскрыта видеокамера, то есть из дисковода камеры извлечен диск DVD+RW, который был упакован в бумажный конверт «№1» и опечатан отрезком бумаги светлого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «№1 Для пакетов ЛОВД на ст. Невинномысская», на которой расписались все участвующие лица.

Во время проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», и по его окончании, от представителей общественности, каких - либо замечаний не поступало.

Вышеуказанный трактор ЭО 26-21 г/н ---, как и автомобиль КАМАЗ г/н ---., заехали на территорию базы топлива станции Светлоград СК ЖД в присутствии начальника базы топлива ст.Светлоград СК ЖД – Зубенко Е.Н. При этом во время погрузки угля трактором в кузов автомобиля КАМАЗ г/н ---., Зубенко Е.Н. находился около административного здания базы топлива станции Светлоград СК ЖД, то есть лично контролировал погрузку угля в вышеуказанный автомобиль КАМАЗ г/н ---.

-свидетеля ФИО8 (т.2 л.д.180-182), оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что *** он находился на железнодорожном вокзале ст.Светлоград, когда, около 11 часов, к нему с предложением участвовать в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», в качестве представителя общественности, обратился сотрудник ОРЧ при СК УВДТ. Он согласился на данное предложение, после чего ему и второму представителю общественности в комнате милиции, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст. Светлоград были разъяснены цели и порядок проведения ОРМ «Наблюдение». Сотрудники ОРЧ при СК УВДТ объяснили, что указанное выше оперативно-розыскное мероприятие будет осуществляться за начальником базы топлива ст.Светлоград, Зубенко Е.Н. в период нахождения его на территории указанной базы, а также за автотранспортом, находящимся на территории базы ТНТС, не принадлежащим депо Светлоград, в течение «рабочего дня» ***. Кроме того, ему разъяснили, что наблюдение будет производиться из салона автомобиля сотрудника ОРЧ при СК УВДТ, а именно ВАЗ 2110 ---, а лица и автотранспорт, прибывающие на территорию базы и, находящиеся там, будут фиксироваться с помощью цифровой видеокамеры Sony DCR – DVD 109E. Перед началом ОРМ, сотрудник ОРЧ при СК УВДТ, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, открыл новый в упаковке диск DVD + RW для видеокамеры, и вставил его в дисковод камеры, крышка которого после этого была опечатана отрезком бумаги светлого цвета с оттиском мастичной печати - «Для пакетов --- ЛОВД на ст. Невинномысская», на котором он и остальные присутствующие поставили свои подписи. После чего он, второй представитель общественности и сотрудники ОРЧ при СК УВДТ на а/м ВАЗ 2110 ---, проследовали к месту проведения наблюдения. На автомобиле ВАЗ 2110 --- проехались вокруг территории базы топлива ст. Светлоград, после чего переехали через железнодорожный переезд и остановились за железнодорожной насыпью возле здания ООО «Русь» ..., откуда хорошо просматривалась территория и въездные ворота базы топлива ст. Светлоград. В 12 часов 00 минут сотрудники ОРЧ при СК УВДТ объявили о начале ОРМ «Наблюдение». В 12 часов 10 минут к въездным воротам базы топлива ст. Светлоград, расположенным со стороны автозаправочной станции «Ставнефть», подъехал грузовой автомобиль «КАМАЗ» г/н --- и остановился возле строящегося здания рядом с воротами базы. В 14 часов 05 минут на территорию базы топлива ст. Светлоград через въездные ворота, расположенные со стороны элеватора рядом с железнодорожным переездом, въехал колесный экскаватор ЭО 26-21 г/н --- Данный экскаватор проехал по территории базы, остановился возле кучи угля. В 14 часов 08 минут автомобиль «КАМАЗ» г/н --- начал движение от места стоянки и тоже въехал на территорию базы топлива ст. Светлоград через въездные ворота, расположенные со стороны элеватора, рядом с железнодорожным переездом. Данный автомобиль остановился рядом с другой кучей угля на территории базы топлива. В 14 часов 14 минут на территорию базы топлива ст. Светлоград, через въездные ворота, расположенные со стороны элеватора рядом с железнодорожным переездом, въехал еще один автомобиль марки «КАМАЗ» --- самосвал. В 14 часов 15 минут автомобиль «КАМАЗ» г/н --- переехал ко второй куче угля и остановился возле колесного экскаватора ЭО 26-21 г---. После чего, данный экскаватор начал грузить уголь при помощи ковша в указанный автомобиль «КАМАЗ» г/н ---. Во время погрузки с целью проверки номеров автомобилей и проведения видеосъемки, все участники ОРМ «Наблюдение» проехали на автомобиле ВАЗ 2110 г--- по периметру базы топлива ст. Светлоград. После начала погрузки угля, они переехали на новое место наблюдения и остановились около железнодорожного переезда у стены забора элеватора, то есть фактически расположились напротив места погрузки и все действия они видели полностью. В 14 часов 34 минут экскаватор закончил погрузку и «КАМАЗ» --- начал движение в сторону ворот с целью выезда с территории базы топлива. При попытке выезда данного автомобиля с территории базы топлива, у выездных ворот автомобиль «КАМАЗ» г/н --- был остановлен сотрудниками транспортной милиции с целью проверки законности вывоза угля и наличия соответствующих документов. После чего в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, был обследован участок местности у восточных ворот территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД, то есть на выезде с территории указанной базы топлива. На момент проводимого обследования около указанных ворот, которые находились в открытом состоянии, то есть на выезде с территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД, находился грузовой автомобиль КАМАЗ г/н ---., кузов которого был загружен углем до уровня бортов. Как пояснили присутствующие при обследовании, водитель данного грузового автомобиля – ФИО23 и экспедитор ФИО4, находящийся в кузове автомобиля уголь, был только что загружен на территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД, для дальнейшей транспортировки в .... При этом погрузкой угля руководил начальник базы топлива станции Светлоград СК ЖД Зубенко Е.П. данному факту был составлен «Акт обследования», в котором он, второй представитель общественности, а также остальные участвовавшие лица расписались. В ходе обследования, каких-либо замечаний, ни с его стороны, ни со стороны второго представителя общественности, а также остальных участвовавших лиц не поступало.

Наблюдение производилось из автомобиля сотрудника ОРЧ, на котором они передвигались вокруг базы ТНТС. В 14 часов 37 минут сотрудники ОРЧ при СК УВДТ объявили об окончании ОРМ «Наблюдение». После чего результаты ОРМ были оформлены соответствующим протоколом, в котором он и остальные участвовавшие лица расписались. Также, была вскрыта видеокамера, то есть из дисковода камеры извлечен диск DVD+RW, который был упакован в бумажный конверт --- и опечатан отрезком светлой бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов --- ЛОВД на ст. Невинномысская», на которой он и другие участвующие лица расписались.

Во время участия в оперативно – розыскном мероприятии «Наблюдение», и по его окончании, ни от него, ни от другого представителя общественности, каких - либо замечаний не поступало.

- свидетеля ФИО3 (т.2 л.д.183-185), оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что *** он находился на железнодорожном вокзале ст. Светлоград когда, около 11 часов, к нему с предложением участвовать в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», в качестве представителя общественности, обратился сотрудник ОРЧ при СК УВДТ. Он согласился на данное предложение, после чего ему и второму представителю общественности в комнате милиции, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст. Светлоград были разъяснены цели и порядок проведения ОРМ «Наблюдение». Сотрудники ОРЧ при СК УВДТ объяснили, что указанное выше оперативно-розыскное мероприятие будет осуществляться за начальником базы топлива ст. Светлоград, Зубенко Е.Н. в период нахождения его на территории указанной базы, а также за автотранспортом, находящимся на территории базы ТНТС не принадлежащим депо Светлоград, в течение «рабочего дня» ***. Кроме того, ему разъяснили, что наблюдение будет производиться из салона автомобиля сотрудника ОРЧ при СК УВДТ, а именно ВАЗ 2110 ---, а лица и автотранспорт, прибывающие на территорию базы и находящиеся там будут фиксироваться с помощью цифровой видеокамеры Sony DCR – DVD 109E. Перед началом ОРМ, сотрудник ОРЧ при СК УВДТ, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, открыл новый в упаковке диск DVD + RW для видеокамеры, и вставил его в дисковод камеры, крышка которого после этого была опечатана отрезком бумаги светлого цвета с оттиском мастичной печати - «Для пакетов --- ЛОВД на ст. Невинномысская», на котором он и остальные присутствующие поставили свои подписи. После чего он, второй представитель общественности и сотрудники ОРЧ при СК УВДТ на а/м ВАЗ 2110 ---, проследовали к месту проведения наблюдения. На автомобиле ВАЗ 2110 --- проехались вокруг территории базы топлива ст. Светлоград, после чего переехали через железнодорожный переезд и остановились за железнодорожной насыпью возле здания ООО «Русь» г. Светлоград, откуда хорошо просматривалась территория и въездные ворота базы топлива ст. Светлоград. В 12 часов 00 минут сотрудники ОРЧ при СК УВДТ объявили о начале ОРМ «Наблюдение». В 12 часов 10 минут к въездным воротам базы топлива ст. Светлоград, расположенным со стороны автозаправочной станции «Ставнефть», подъехал грузовой автомобиль «КАМАЗ» г/н --- и остановился возле строящегося здания рядом с воротами базы. В 14 часов 05 минут на территорию базы топлива ст. Светлоград через въездные ворота, расположенные со стороны элеватора рядом с железнодорожным переездом, въехал колесный экскаватор ЭО 26-21 ---. Данный экскаватор проехал по территории базы, остановился возле кучи угля. В 14 часов 08 минут автомобиль «КАМАЗ» г/н --- начал движение от места стоянки и тоже въехал на территорию базы топлива ст. Светлоград через въездные ворота, расположенные со стороны элеватора, рядом с железнодорожным переездом. Данный автомобиль остановился рядом с другой кучей угля на территории базы топлива. В 14 часов 14 минут на территорию базы топлива ст. Светлоград, через въездные ворота, расположенные со стороны элеватора рядом с железнодорожным переездом, въехал еще один автомобиль марки «КАМАЗ» --- самосвал. В 14 часов 15 минут автомобиль «КАМАЗ» г/н --- переехал ко второй куче угля и остановился возле колесного экскаватора ЭО 26-21 --- После чего, данный экскаватор начал грузить уголь при помощи ковша в указанный автомобиль «КАМАЗ» г/н ---. Во время погрузки с целью проверки номеров автомобилей и проведения видеосъемки, все участники ОРМ «Наблюдение» проехали на автомобиле ВАЗ 2110 г/н --- по периметру базы топлива ст. Светлоград. После начала погрузки угля, они переехали на новое место наблюдения и остановились около железнодорожного переезда у стены забора элеватора, то есть фактически расположились напротив места погрузки и все действия они видели полностью. В 14 часов 34 минут экскаватор закончил погрузку и «КАМАЗ» г/н --- начал движение в сторону ворот с целью выезда с территории базы топлива. При попытке выезда данного автомобиля с территории базы топлива, у выездных ворот автомобиль «КАМАЗ» г/н --- был остановлен сотрудниками транспортной милиции с целью проверки законности вывоза угля и наличия соответствующих документов. После чего в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, был обследован участок местности у восточных ворот территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД, то есть на выезде с территории указанной базы топлива. На момент проводимого обследования около указанных ворот, которые находились в открытом состоянии, то есть на выезде с территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД, находился грузовой автомобиль КАМАЗ г/н к563вр-26рег., кузов которого был загружен углем до уровня бортов. Как пояснили присутствующие при обследовании, водитель данного грузового автомобиля – ФИО23 и экспедитор ФИО4, находящийся в кузове автомобиля уголь, был только что загружен на территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД, для дальнейшей транспортировки в .... При этом погрузкой угля руководил начальник базы топлива станции Светлоград СК ЖД Зубенко Е.Н. По данному факту был составлен «Акт обследования», в котором он, второй представитель общественности, а также остальные участвовавшие лица расписались. В ходе обследования, каких-либо замечаний, ни с его стороны, ни со стороны второго представителя общественности, а также остальных участвовавших лиц не поступало.

Наблюдение производилось из автомобиля сотрудника ОРЧ, на котором они передвигались вокруг базы ТНТС. В 14 часов 37 минут сотрудники ОРЧ при СК УВДТ объявили об окончании ОРМ «Наблюдение». После чего результаты ОРМ были оформлены соответствующим протоколом, в котором он и остальные участвовавшие лица расписались. Также была вскрыта видеокамера, то есть из дисковода камеры извлечен диск DVD+RW, который был упакован в бумажный конверт --- и опечатан отрезком светлой бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов --- ЛОВД на ст. Невинномысская» на которой он и другие участвующие лица расписались.

Во время участия в оперативно – розыскном мероприятии «Наблюдение», и по его окончании, ни от него, ни от другого представителя общественности, каких - либо замечаний не поступало.

- свидетеля ФИО7 (т.2 л.д.174-176), оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что *** около 16 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве одного из понятых, для производства осмотра места происшествия на территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД. Кроме него в осмотре места происшествия, в качестве второго понятого, участвовал еще один молодой человек. Кроме них, то есть понятых, и сотрудника милиции в осмотре участвовал также водитель а/м КАМАЗ – ФИО23 В ходе осмотра места происшествия, был осмотрен участок территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД, расположенный около въездных ворот указанной базы. На момент осмотра на территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД, около ворот находился автомобиль КАМАЗ г/н ----26рег., в кузове которого находился уголь. При взвешивании оказалось, что в кузове указанного а/м КАМАЗ, находилось --- кг угля. Как пояснил в ходе осмотра ФИО23, данный уголь был загружен в а/м КАМАЗ для доставки его в колхоз-племзавод имени Чапаева, однако на выезде с территории базы топлива их задержали сотрудники милиции.

Каких - либо замечаний в ходе осмотра места происшествия, с его стороны, со стороны второго понятого и ФИО23 не поступало.

Далее, *** около 18 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве одного из понятых, для производства осмотра места происшествия в кабинете начальника базы топлива станции Светлоград СК ЖД. Кроме него в осмотре места происшествия, в качестве второго понятого, участвовал еще один молодой человек. Кроме них, то есть понятых, и сотрудника милиции в осмотре участвовал также начальник базы топлива станции Светлоград СК ЖД – Зубенко Е.Н. В ходе осмотра места происшествия, был осмотрен кабинет начальника базы топлива станции Светлоград СК ЖД и в результате осмотра были изъяты две карточки складского учета материалов – «уголь Д-сортовой» и «уголь Д-рядовой», а также была изъята копия «Акта инвентаризации топлива» от ***. Указанные документы были предъявлены ему и другим участвующим лицам, после чего с указанных документов были произведены светокопии, после чего данные документы были упакованы в бумажный конверт светлого цвета, клапан которого был оклеен отрезком светлой бумаги, с оттиском круглой печати синего цвета с надписью «№2 для пакетов Ставропольского ЛОВДТ», после чего он, другой понятой и Зубенко Е.Н. расписались на данном отрезке бумаги. Каких - либо замечаний в ходе осмотра места происшествия, с его стороны, со стороны второго понятого и Зубенко Е.Н. не поступало.

Затем, *** около 19 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве одного из понятых, для производства осмотра места происшествия на территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД. Кроме него в осмотре места происшествия, в качестве второго понятого, участвовал еще один молодой человек. Кроме них, то есть понятых, и сотрудника милиции в осмотре участвовал также водитель а/м КАМАЗ г/н ---. – ФИО23 В ходе осмотра места происшествия, в кабинете начальника базы топлива станции Светлоград СК ЖД, ФИО23 выдал путевой лист грузового автомобиля --- от ***. Указанный путевой лист был предъявлен ему и другим участвующим лицам, после чего данный путевой лист был упакован в бумажный конверт светлого цвета, клапан которого был оклеен отрезком светлой бумаги, с оттиском круглой печати синего цвета с надписью «№2 для пакетов Ставропольского ЛОВДТ», после чего он, другой понятой и ФИО23 расписались на данном отрезке бумаги. Каких - либо замечаний в ходе осмотра места происшествия, с его стороны, со стороны второго понятого и ФИО23 не поступало.

- свидетеля ФИО6 (т.2 л.д.177-179), оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что *** около 16 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве одного из понятых, для производства осмотра места происшествия на территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД. Кроме него в осмотре места происшествия, в качестве второго понятого, участвовал еще один молодой человек. Кроме них, то есть понятых, и сотрудника милиции в осмотре участвовал также водитель а/м КАМАЗ – ФИО23 В ходе осмотра места происшествия, был осмотрен участок территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД, расположенный около въездных ворот указанной базы. На момент осмотра на территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД, около ворот находился автомобиль КАМАЗ г/н ---., в кузове которого находился уголь. При взвешивании оказалось, что в кузове указанного а/м КАМАЗ, находилось --- кг угля. Как пояснил в ходе осмотра ФИО23, данный уголь был загружен в а/м КАМАЗ для доставки его в колхоз-племзавод имени Чапаева, однако на выезде с территории базы топлива их задержали сотрудники милиции.

Каких - либо замечаний в ходе осмотра места происшествия, с его стороны, со стороны второго понятого и ФИО23 не поступало.

Далее, *** около 18 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве одного из понятых, для производства осмотра места происшествия в кабинете начальника базы топлива станции Светлоград СК ЖД. Кроме него в осмотре места происшествия, в качестве второго понятого, участвовал еще один молодой человек. Кроме них, то есть понятых, и сотрудника милиции в осмотре участвовал также начальник базы топлива станции Светлоград СК ЖД – Зубенко Е.Н. В ходе осмотра места происшествия, был осмотрен кабинет начальника базы топлива станции Светлоград СК ЖД и в результате осмотра были изъяты две карточки складского учета материалов – «уголь Д-сортовой» и «уголь Д-рядовой», а также была изъята копия «Акта инвентаризации топлива» от ***. Указанные документы были предъявлены ему и другим участвующим лицам, после чего с указанных документов были произведены светокопии, после чего данные документы были упакованы в бумажный конверт светлого цвета, клапан которого был оклеен отрезком светлой бумаги, с оттиском круглой печати синего цвета с надписью «№2 для пакетов Ставропольского ЛОВДТ», после чего он, другой понятой и Зубенко Е.Н. расписались на данном отрезке бумаги. Каких - либо замечаний в ходе осмотра места происшествия, с его стороны, со стороны второго понятого и Зубенко Е.Н. не поступало.

Затем, *** около 19 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве одного из понятых, для производства осмотра места происшествия на территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД. Кроме него в осмотре места происшествия, в качестве второго понятого, участвовал еще один молодой человек. Кроме них, то есть понятых, и сотрудника милиции в осмотре участвовал также водитель а/м КАМАЗ г/н ---. – ФИО23 В ходе осмотра места происшествия, в кабинете начальника базы топлива станции Светлоград СК ЖД, ФИО23 выдал путевой лист грузового автомобиля --- от ***. Указанный путевой лист был предъявлен ему и другим участвующим лицам, после чего данный путевой лист был упакован в бумажный конверт светлого цвета, клапан которого был оклеен отрезком светлой бумаги, с оттиском круглой печати синего цвета с надписью «№2 для пакетов Ставропольского ЛОВДТ», после чего он, другой понятой и ФИО23 расписались на данном отрезке бумаги. Каких - либо замечаний в ходе осмотра места происшествия, с его стороны, со стороны второго понятого и ФИО23 не поступало.

- свидетеля ФИО5 (т.2 л.д.194-197), оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности начальника Минераловодского отдела Ростовской Дирекции по Материально-Техническому Обеспечению Структурного Подразделения «Росжелдорснаб» филиала ОАО «РЖД». С *** по *** должность начальника базы топлива станции Светлоград СК ЖД, входящую в структуру их подразделения, занимал Зубенко Е.Н., который являлся должностным и материально-ответственным лицом, и только тот имел право получать и выдавать потребителям уголь. За время работы Зубенко Е.Н., последний получил два дисциплинарных взыскания за халатное ведение отчетной документации. Подекадно и ежемесячно Зубенко Е.Н. подавал отчеты об обороте товаро - материальных ценностей на базе топлива станции Светлоград СК ЖД. При этом ежемесячный отчет, проводился в форме инвентаризации, проводимой комиссионно, с последующей сверкой с данными бухгалтерского учета. Последний отчет Зубенко Е.Н. был ***. После отстранения Зубенко Е.Н. от выполнения обязанностей, обязанности начальника базы топлива станции Светлоград СК ЖД выполнял ФИО22, который принял имеющиеся товаро - материальные ценности после проведенной *** инвентаризации. Данная инвентаризация была проведена комиссионно, в составе его заместителя ФИО21, главного инженера ФИО20 и ФИО22 При этом Зубенко Е.Н. категорически отказался прибыть на базу топлива станции Светлоград СК ЖД, для проведения инвентаризации и передачи товаро - материальных ценностей. В ходе проведенной инвентаризации, были выявлены расхождения складского и бухгалтерского учета. При этом Зубенко Е.Н от каких - либо комментариев по этому поводу отказался. По факту задержания *** грузового автомобиля с углем, Зубенко Е.Н. пояснил, что данный уголь был предназначен для нужд ПМС-271 и задержанный автомобиль был нанят ПМС-271.

- свидетеля ФИО21 (т.2 л.д.198-201), оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности заместителя начальника Минераловодского отдела Ростовской Дирекции по Материально-Техническому Обеспечению Структурного Подразделения «Росжелдорснаб» филиала ОАО «РЖД». С *** по *** должность начальника базы топлива станции Светлоград СК ЖД, входящую в структуру их подразделения, занимал Зубенко Е.Н., который являлся должностным и материально-ответственным лицом, и только тот имел право получать и выдавать потребителям уголь. *** от начальника ему стало известно, что на базе топлива станции Светлоград СК ЖД произошло какое-то происшествие, поэтому он позвонил Зубенко Е.Н., который сообщил ему, что *** тот был задержан сотрудниками милиции при вывозе угля с территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД. После чего, он сразу же выехал в г.Светлоград, для выяснения обстоятельств задержания. В г.Светлограде по факту задержания *** грузового автомобиля с углем, Зубенко Е.Н. пояснил ему, что данный уголь был предназначен для нужд ПМС-271 и задержанный автомобиль был нанят ПМС-271. За время работы Зубенко Е.Н. получил два дисциплинарных взыскания за халатное ведение отчетной документации. Подекадно и ежемесячно Зубенко Е.Н. подавал отчеты об обороте товаро - материальных ценностей на базе топлива станции Светлоград СК ЖД. После отстранения Зубенко Е.Н. от выполнения обязанностей, обязанности начальника базы топлива станции Светлоград СК ЖД выполнял ФИО22, который принял имеющиеся товаро - материальные ценности после проведенной *** инвентаризации. Данная инвентаризация была проведена комиссионно, в его присутствии, в присутствии главного инженера ФИО20 и ФИО22 При этом, несмотря на неоднократные с *** просьбы, Зубенко Е.Н., ссылаясь на заболевание, категорически отказался прибыть на базу топлива станции Светлоград СК ЖД, для проведения инвентаризации и передачи товароматериальных ценностей. Поэтому указанная инвентаризация и была проведена в отсутствии Зубенко Е.Н., так как необходимо было передать товароматериальные ценности базы топлива новому исполняющему обязанности начальника базы топлива станции Светлоград СК ЖД – ФИО22 В ходе проведенной инвентаризации, были выявлены расхождения складского и бухгалтерского учета, а именно обнаружились излишки угля. При этом Зубенко Е.Н., от каких - либо комментариев по этому поводу отказался.

- свидетеля ФИО20 (т.2 л.д.202-205), оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности главного инженера Минераловодского отдела Ростовской Дирекции по Материально-Техническому Обеспечению Структурного Подразделения «Росжелдорснаб» филиала ОАО «РЖД». С *** по *** должность начальника базы топлива станции Светлоград СК ЖД, входящую в структуру их подразделения, занимал Зубенко Е.Н., который являлся должностным и материально-ответственным лицом. *** ему стало известно, что *** Зубенко Е.Н. был задержан сотрудниками транспортной милиции при попытке хищения угля с территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД. За время работы Зубенко Е.Н. получил два дисциплинарных взыскания за халатное ведение отчетной документации. Подекадно и ежемесячно Зубенко Е.Н. подавал отчеты об обороте товаро - материальных ценностей на базе топлива станции Светлоград СК ЖД. После отстранения Зубенко Е.Н. от выполнения обязанностей, обязанности начальника базы топлива станции Светлоград СК ЖД выполнял ФИО22, который принял имеющиеся товаро - материальные ценности после проведенной *** инвентаризации. Данная инвентаризация была проведена комиссионно, в его присутствии, в присутствии заместителя начальника ФИО21 и ФИО22 При этом, несмотря на неоднократные с *** просьбы, Зубенко Е.Н., ссылаясь на заболевание, категорически отказался прибыть на базу топлива станции Светлоград СК ЖД, для проведения инвентаризации и передачи товароматериальных ценностей. Поэтому указанная инвентаризация и была проведена в отсутствии Зубенко Е.Н., так как необходимо было передать товаро - материальные ценности базы топлива новому исполняющему обязанности начальника базы топлива станции Светлоград СК ЖД – ФИО22 В ходе проведенной инвентаризации, были выявлены расхождения складского и бухгалтерского учета, а именно обнаружились излишки угля как «сортового», так и «рядового». При этом Зубенко Е.Н., от каких - либо комментариев по этому поводу отказался. По факту задержания *** грузового автомобиля с углем, Зубенко Е.Н. пояснил, что данный уголь был предназначен для нужд ПМС-271 и задержанный автомобиль был нанят ПМС-271.

- свидетеля ФИО19 (т.2 л.д.190-193), оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности начальника сектора по учету ТМЦ. После того, как с *** бухгалтерию вывели за штат Минераловодского отдела Ростовской Дирекции по Материально-Техническому Обеспечению Структурного Подразделения «Росжелдорснаб» филиала ОАО «РЖД», то она ведет бухгалтерский учет по поступившим данным складского учета, но инвентаризациями товаро - материальных ценностей она не занимается. То есть, все вопросы по учету и проведению инвентаризаций, входят в обязанность Минераловодского отдела Ростовской Дирекции по Материально-Техническому Обеспечению Структурного Подразделения «Росжелдорснаб» филиала ОАО «РЖД», откуда к ней поступают данные об остатках. Согласно поданным суточным ведомостям, ежемесячно она сверяет остатки товаро - материальных ценностей на базах топлива в телефонном режиме с начальниками баз топлива. Предприятиям, получателям товароматериальных ценностей с баз топлива, согласно суточных ведомостей, она предоставляет счета за полученные товаро - материальные ценности. О том, что Зубенко Е.Н. совершил хищение угля, ей стало известно от руководства Минераловодского отдела Ростовской Дирекции по Материально-Техническому Обеспечению Структурного Подразделения «Росжелдорснаб» филиала ОАО «РЖД». После чего, согласно поданной ей справке, она поставила на бухгалтерский учет выявленные на базе топлива станции Светлоград СК ЖД излишки угля.

- свидетеля ФИО18 (т.2 л.д.168-169), оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности инженера-энергетика в ПМС-271 ст.Светлоград СК ЖД ОАО «РЖД» около 1 года. В его обязанности, помимо прочего входит контроль за обеспечением топливом «турных» вагонов, в которых передвигаются и проживают люди при производстве работ, а также своевременное обеспечение углем кузнечного цеха, находящегося на территории ПМС-271 ст.Светлоград СК ЖД. Данный уголь они получают с базы топлива станции Светлоград СК ЖД с ведома начальника данной базы топлива Зубенко Е.Н. Ежемесячно из дирекции по ремонту пути СК ЖД, телеграммой они получают лимиты на получение угля. Согласно данным лимитам они получают уголь. Сорт угля определяет Зубенко Е.Н. Так, в январе 2010 года, согласно лимита они получили --- тонн угля. Февральский лимит они забрали не полностью, то есть не добрали --- тонн угля. Поэтому *** он направил их грузовой автомобиль КАМАЗ г/н ----26рег., для получения оставшегося угля. Перед этим он позвонил ФИО9 и попросил помочь загрузить уголь, так как в их организации имеется трактор-экскаватор. Учет погружаемого угля происходит из расчета объема ковша трактора-экскаватора, и равен примерно --- кг один ковш. Повторное взвешивание полученного угля, они не производят, в виду отсутствия весов. Учет погружаемого угля ведет Зубенко Е.Н. и водитель загружаемого автомобиля.

На момент *** лимиты за январь и февраль 2010 года они получили полностью. Все получаемые товаро - материальные ценности оприходовались их бухгалтерией.

-свидетеля ФИО9 (т.2 л.д.170-171), оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности бригадира в дирекции тепловодоснабжения станции Светлоград СК ЖД ОАО «РЖД» около 1 года. В его подчинении находятся котельные станций Светлоград, Ипатово и Дивное СК ЖД, при этом котельные станций Светлоград и Дивное в своей работе используют уголь. Данный уголь они получают с базы топлива станции Светлоград СК ЖД с ведома начальника данной базы топлива Зубенко Е.Н. Отпуск угля осуществляется поквартально. О поступлении угля в их адрес, им сообщает Зубенко Е.Н., после чего он сообщает об этом начальнику участка. Транспорт для доставки угля им выделяет «Дирекция тепловодоснабжения СК ЖД ОАО «РЖД»». Получаемый уголь оприходуется на баланс их организации. В конце каждого месяца они делают материальный отчет о приходе-расходе товаро - материальных ценностей, который направляют в дирекцию в .... В первом квартале 2010 года их организация должна была получить --- тонны угля. Из них --- тонна – угля марки «Д-рядовой» и --- тонны угля марки «Д-сортовой». Погрузка угля осуществляется принадлежащим их организации трактором-экскаватором, которым управляет ФИО10 Ввиду того, что взвешивать загруженный в грузовой автомобиль уголь у них возможности нет, то по условной договоренности с Зубенко Е.Н., во время погрузки они считают, что в ковш их трактора-экскаватора помещается --- кг угля при его объеме --- кубических метров. Повторное взвешивание угля после погрузки они не производят, так как не имеют технической возможности. В феврале 2010 года, то есть до *** их организацией был получен уголь массой --- тонн.

*** около 13 часов ему позвонил ФИО18 и попросил предоставить их трактор для осуществления погрузки угля для нужд ПМС-271 ст.Светлоград. Поэтому он сообщил об этом их машинисту экскаватора – ФИО10, который в свою очередь сообщил, что ему уже позвонил Зубенко Е.Н. и тоже попросил приехать, для загрузки угля для нужд ПМС-271 ст.Светлоград СК ЖД. После чего, ФИО10 поехал на территорию базы топлива ст.Светлоград СК ЖД для осуществления погрузки по просьбе Зубенко Е.Н. и ФИО18 Что в дальнейшем происходило на базе топлива станции Светлоград СК ЖД, ему не известно.

- свидетеля ФИО17(т.2 л.д.172-173), оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности главного механика в ПЧ-29 СК ЖД ОАО «РЖД» около 8 лет. В его обязанности входит своевременное обеспечение углем кузнечного цеха. Данный уголь они получают с базы топлива станции Светлоград СК ЖД с ведома начальника данной базы топлива Зубенко Е.Н. Ежеквартально из управления СК ЖД они получают лимиты на получение угля и ГСМ. Согласно данным лимитам они получают уголь на квартал, при этом они предоставляют на базу топлива ст.Светлоград СК ЖД требования-накладные на получение угля и доверенности. Одна копия требования-накладной с подписью Зубенко Е.Н. отдается им, и передается в бухгалтерию ПЧ-29 СК ЖД для отчета. Перед получением угля и ГСМ, он приезжает на базу топлива ст.Светлоград СК ЖД, откуда затем, в случае наличия требуемого количества топлива, он звонит в ПЧ-29 СК ЖД и просит прислать технику для транспортировки. Погрузку угля осуществляет Зубенко Е.Н. своими силами. В основном это трактор-экскаватор марки ЭО 26-21. После погрузки, повторное взвешивание они не производят, так как не имеют возможности. Вес угля Зубенко Е.Н. определяет сам во время погрузки, принимая вес угля в одном загружаемом ковше трактора равном --- килограммам.

Все получаемые товаро - материальные ценности оприходовались их бухгалтерией.

Вина подсудимого Зубенко Е.Н. подтверждается также:

Протоколами следственных действий:

- осмотра места происшествия от *** (т.1 л.д.7-9), согласно которому была осмотрена территории базы топлива станции Светлоград СК ЖД, согласно которому был изъят уголь марки «Д-сортовой» массой --- тонны.

- осмотра места происшествия от ***(т.1 л.д.14-15), согласно которому был осмотрен рабочий кабинет начальника базы топлива станции Светлоград СК ЖД, согласно которому были изъяты: карточка --- складского учета материалов – уголь «Д-рядовой»; карточка --- складского учета материалов – уголь «Д-сортовой»; светокопия акта инвентаризации твердого топлива от ***.

- осмотра места происшествия от ***(т.1 л.д.21-22), согласно которому был осмотрен рабочий кабинет начальника базы топлива станции Светлоград СК ЖД, согласно которому был изъят путевой лист грузового автомобиля --- от ***.

- протоколом следственного эксперимента от *** (т.3 л.д.52-57), согласно которому было установлено, что общая масса угля марки «Д-сортовой», которая помещается в ковш объемом ---? трактора-экскаватора при единовременно загрузке максимально составляет 180 кг ± 20 кг., что свидетельствует о способе создания излишек Зубенко Е.Н., тогда как последним считалось, что масса угля ковша объемом 0,25м? трактора-экскаватора при единовременно загрузке составляет --- кг.

- осмотра вещественных доказательств от ***(т.2 л.д.78-80), согласно которому был осмотрен компакт-диск с аудиозаписями разговором по мобильному телефону Зубенко Е.Н.

- осмотра вещественных доказательств от ***(т.2 л.д.83-85), согласно которому был осмотрен компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от ***.

- осмотра вещественных доказательств от ***(т.2 л.д.88-90), согласно которому были осмотрены: карточка --- складского учета материалов – уголь «Д-рядовой»; карточка --- складского учета материалов – уголь «Д-сортовой»; светокопия акта инвентаризации твердого топлива от ***.

- осмотра вещественных доказательств от *** (т.2 л.д.95-96), согласно которому был осмотрен путевой лист грузового автомобиля --- от ***.

- осмотра вещественных доказательств от *** (т.2 л.д.101-103), согласно которому был осмотрен уголь марки «Д-сортовой» массой --- кг.

- осмотра вещественных доказательств от *** (т.2 л.д.206-208), согласно которому был осмотрен автомобиль КАМАЗ г/н ----26рег., ---.

Заключениями экспертов:

– судебного эксперта --- от *** (т.3 л.д.106-112), согласно которому:

-По представленным на исследование документам установлено, что в общем, за исследуемый период с *** по *** данные бухгалтерского и складского учета отражают все операции, подтвержденные первичными документами, однако имеют место случаи несвоевременного отражения этих операций, в результате чего, на конец месяца в некоторых случаях данные бухгалтерского и складского учета не совпадают между собой.

-По представленным на исследование документам установлено, что факт поступления угля в размерах указанных отклонений не подтверждается, фактически имевшееся на *** количество угля на складе не соответствует данным бухгалтерского учета и превышает эти данные на --- т –угля сортового и на --- т – угля рядового.

-По представленным на исследование документам установлено, что за исследуемый период с *** по *** установлены факты недостач и излишек товароматериальных ценностей на топливном складе ст.Светлоград СК ЖД. Данные инвентаризаций приведены в таблице --- «Данные результатов инвентаризаций товаро - материальных ценностей на топливном складе ТНТС Светлоград за период с *** по ***».

– судебного эксперта --- от *** (т.3 л.д.118-124), согласно которому рукописные записи в графах: «предприятие, организация», «Порядковый № карточки», «Наименование материала», «Дата записи», «№ документа», «Порядковый № записи», «От кого получено или кому отпущено», «Приход», «Расход», «Остаток», в карточках складского учета материалов №1 (уголь «Д-сортовой») и №1 (уголь «Д-рядовой»), выполнены Зубенко Е.Н..

Вещественными доказательствами:

– компакт-диском с аудиофайлами телефонных разговоров Зубенко Е.Н. (т.2 л.д.82), зафиксированных в ходе ОРМ.

– компакт-диском с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 04.03.2010 года. (т.2 л.д.87)

– карточкой №1 складского учета материалов – уголь «Д-рядовой», карточка №1 складского учета материалов – уголь «Д-сортовой», светокопия Акта инвентаризации твердого топлива от 26 февраля 2010 года (т.2 л.д.92-94), изъятые в ходе осмотра места происшествия от 04.03.2010 года.

– путевым листом грузового автомобиля №034864 от 04.03.2010 года (т.2 л.д.98), изъятым в ходе осмотра места происшествия от 04.03.2010 года.

Иными документами:

- материалами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи» в отношении Зубенко Е.Н. (т.1 л.д.65-79), согласно которым, установлен и задокументирован факт незаконной реализации угля, совершенной Зубенко Е.Н.

- материалами ОРМ «Наблюдение» от 02.03.2010 года (т.1 л.д.80-92), согласно которым, выявлен и задокументирован факт незаконной реализации угля, совершенной Зубенко Е.Н.

- детализацией вызовов номера «---» за период времени с *** по *** с привязкой к базовым станциям и указанием принадлежности номеров оппонентов от *** (т.3 л.д.28-43), согласно которым абонентский номер – «---» принадлежит Зубенко Е.Н., который *** в 14 часов 11 минут и в 16 часов 30 минут, а также *** в 12 часов 14 минут, в 14 часов 01 минута и в 14 часов 44 минуты, связывался с абонентским номером – «---», принадлежащим ФИО1, при этом в 14 часов 01 минута вызов был исходящим, то есть Зубенко Е.Н. сам позвонил на абонентский номер ФИО1

- справкой о стоимости и балансовой принадлежности от *** (т.2 л.д.143), согласно которой по состоянию на *** стоимость 1 тонны угля «хакасский минусинский сортовой» составляет --- рублей --- копеек, стоимость 1 тонны угля «кузнецкий рядовой» составляет --- рубля --- копеек, а их общая балансовая стоимость составляет --- рубля --- копейки и --- рублей --- копеек соответственно.

- справкой о стоимости и балансовой принадлежности от *** (т.1л.д.63), согласно которой по состоянию на *** стоимость 1 тонны угля «хакасский минусинский сортовой (ассорти)» составляет --- рублей --- копеек, а общая балансовая стоимость --- тонны сортового угля составляет – --- рубль --- копейки.

- актом инвентаризации твердого топлива от *** (т.2 л.д.140), согласно которому, на *** на базе топлива станции Светлоград СК ЖД излишки угля марки «Д-сортовой» составили --- тонны, а излишки угля марки «Д-рядовой» составили --- тонны.

- актом от *** (т.2 л.д.139), согласно которому комиссией в составе заместителя начальника отдела ФИО16, ведущего экономиста ФИО15, бригадира ФИО14, и.о. начальника базы топлива станции Светлоград ФИО22, была проведена инвентаризация товаро материальных ценностей на базе топлива станции Светлоград, в ходе которой было обнаружено наличие излишек угля хакасского минусинского сортового в количестве ---, и излишек угля кузнецкого рядового в количестве ---. В связи с чем, комиссия предлагает оприходовать излишки угля на прибыль (счет 91) предприятия в количестве:

- уголь хакасский минусинский сортовой – --- по цене 1105 рублей --- копеек (без НДС 18%) на сумму --- рубль --- копейки;

- уголь кузнецкий рядовой – --- по цене --- рубля --- копеек (без НДС 18%) на сумму --- рублей --- копеек.

- данными бухгалтерского учета материалов от *** (т.2 л.д.141-142), согласно которым *** излишки угля марки «Д-сортовой» в количестве 13,5 тонны на общую сумму --- рубль --- копейки, и излишки угля марки «Д-рядовой» в количестве --- тонны, на общую сумму --- рублей --- копеек, были оприходованы, то есть, внесены в графу «Приход» бухгалтерского учета.

- справкой от *** (т.2 л.д.144), согласно которой в период времени с *** по *** поступления угля на базу топлива станции Светлоград не было.

- оборотно-сальдовой ведомостью бухгалтерского учета материалов базы топлива станции Светлоград СК ЖД (т.3 л.д.65-102), согласно которой на *** на базе топлива станции Светлоград СК ЖД должно было находиться --- тонны угля «Д-сортовой» и --- тонны угля марки «Д-рядовой».

- Приказом №133 «Об исполнении обязанностей» Минераловодского отдела Ростовской Дирекции по Материально-Техническому Обеспечению Структурного Подразделения «Росжелдорснаб» филиала ОАО «РЖД», от 29.08.2008 года (т.3 л.д.126), согласно которому с 29.08.2008 года исполнение обязанностей начальника базы топлива станции Светлоград Минераловодского отдела материально-технического обеспечения возложено на Зубенко Е.Н..

- Приказом №258 «О переводе на другую работу» Минераловодского отдела Ростовской Дирекции по Материально-Техническому Обеспечению Структурного Подразделения «Росжелдорснаб» филиала ОАО «РЖД», от 30.10.2008 года (т.3 л.д.127), согласно которому с 30.10.2008 года начальником базы топлива станции Светлоград Минераловодского отдела материально-технического обеспечения является Зубенко Е.Н..

- Приказом --- «О наложении дисциплинарного взыскания» Минераловодского отдела Ростовской Дирекции по Материально-Техническому Обеспечению Структурного Подразделения «Росжелдорснаб» филиала ОАО «РЖД», от *** (т.3 л.д.128-129), согласно которому «Начальнику базы топлива станции Светлоград Зубенко Е.Н. за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившееся в нарушении порядка отпуска товаро - материальных ценностей и ведения карточек складского учета, в соответствии с п.2 ст.192 ТК РФ объявить выговор с лишением премии 100% за сентябрь 2009 года».

- должностной инструкцией начальника базы топлива Зубенко Е.Н. от 16 января 2009 года (т.3 л.д.130-135), согласно которой Зубенко Е.Н. выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на базе топлива станции Светлоград СК ЖД.

- договором №39 «О полной индивидуальной материальной ответственности», от 29.08.2008 года (т.3 л.д.136-137), согласно которому Зубенко Е.Н. является материально-ответственным лицом: ему вверено имущество, которое находится у него в правомерном владении, и, в силу должностных обязанностей, он осуществляет в отношении этого имущества правомочия по его распоряжению, управлению, учету и хранению.

- протоколом «Совещания начальника» Минераловодского отдела материально-технического обеспечения обособленной структурной единицы Ростовской Дирекции Материально-Технического Обеспечения Структурного Подразделения «Росжелдорснаб» филиала ОАО «РЖД», от 05 марта 2010 года (т.3 л.д.138-140), согласно которому по факту внезапной проверки сотрудниками ОРЧ базы топлива станции Светлоград СК ЖД, совещание постановило «провести инвентаризацию товаро-материальных ценностей по базе топлива станции Светлоград и по полученным результатам принять меры или по увольнению Зубенко Е.Н. или передаче материалов в правоохранительные органы».

- Положением «О Минераловодском отделе материально-технического обеспечения обособленной структурной единицы Ростовской Дирекции Материально-Технического Обеспечения Структурного Подразделения «Росжелдорснаба» филиала ОАО «РЖД»», от 11 февраля 2008 года (т.3 л.д.144-156), согласно которому «основной целью деятельности Отдела является организация обеспечения структурных подразделений Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», региональных дирекций филиалов ОАО «РЖД» и иных филиалов ОАО «РЖД» и их структурных подразделений, дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД» и их структурных подразделений, всеми видами материально-технических ресурсов.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что в деяниях Зубенко Е.Н. есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием служебного положения.

При назначении наказания подсудимому Зубенко Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершено тяжкое преступление против собственности, обстоятельства дела, последствия совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судимого, согласно представленной характеристике с места жительства и с места работы, подсудимый Зубенко Е.Н. характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Зубенко Е.Н. не имеется.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Зубенко Е.Н. не имеется.

Учитывая изложенное, достижение целей наказания: восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Зубенко Е.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Также, принимая во внимание материальное положение осужденного, нигде не работающего, суд считает возможным, дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубенко Е.Н. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Зубенко Е.Н. возложить на специализированный государственный орган – УИИ №17 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру пресечения Зубенко Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: Компакт-диск с аудиофайлами телефонных разговоров Зубенко Е.Н., зафиксированных в ходе ОРМ, компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 04.03.2010 года, карточку №1 складского учета материалов – уголь «Д-рядовой», карточку №1 складского учета материалов – уголь «Д-сортовой», светокопию акта инвентаризации твердого топлива от 26 февраля 2010 года, путевой лист грузового автомобиля №034864 от 04.03.2010 года – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья .