Дело №1-242
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград
***
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Дьячкова К.В.,
подсудимой Бойко Т.И.,
защитника Калашникова В.В. представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Мишура П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Бойко Т.И., *** года рождения, уроженца ..., гражданки РФ, образование среднее, холостой, на иждивении имеет пятерых несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бойко Т.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.
Бойко Т.И. *** примерно в 19 часов 00 минут, находясь в помещении жилого дома, расположенного по адресу: ..., принадлежащего ФИО1, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитила из помещения спальной комнаты, принадлежащий ФИО1 DVD-плеер марки «Elenberg LD 750» стоимостью 5000 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. После чего Бойко Т.И. с похищенным имуществом скрылась с места преступления.
Таким образом, своими умышленными действиями Бойко Т.И. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Бойко Т.И. в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой Бойко Т.И.. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимой Бойко Т.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаявшейся, ущерб возмещен. В соответствии с п. «г,и» ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Бойко Т.И., суд полагает, что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.
Процессуальные издержки в --- рубля, выплаченные адвокату Калашникову В.В. за участие в предварительном следствии, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бойко Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Контроль за поведением Бойко Т.И. возложить на УИИ --- ГУ МРУИИ --- УФСИН России по СК.
Обязать Бойко Т.И. без уведомления УИИ --- ГУ МРУИИ --- УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Бойко Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме --- рубля выплаченные адвокату Калашникову В.В. за участие в предварительном следствии, принять за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -